Без Дацюка и с капитаном Шипачевым. Каким будет дебют Брагина на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею сыграет на московском этапе Евротура без звездных ветеранов.

«Хоккейного Жиркова» поберегут до Пекина-2022?

К традиционному турниру в конце года, долгое время носившему название «Приз «Известий», а теперь проходящему под вывеской «Кубок Первого канала», тренерский штаб всегда собирал сильнейший состав. Потому что по умолчанию считалось, что на глазах у своих зрителей национальная команда обязана показать все лучшее, начиная от хоккеистов и заканчивая игрой и результатами.

Но времена меняются, а с ними корректируется и принцип формирования сборной на тот или иной турнир. За полтора года до Олимпиады-2022 в Пекине Федерация хоккея России делает ставку на более молодых игроков, выступающих в КХЛ. Поэтому сейчас болельщики не увидят на Кубке Первого канала ни Сергея Мозякина с Данисом Зариповым, которым будущей весной исполнится по 40 лет, ни 42-летнего «дедушку» отечественного хоккея Павла Дацюка. И это даже несмотря на то, что Павел Валерьевич отменно провел стартовый отрезок нынешнего регулярного чемпионата в составе родного «Автомобилиста», находясь в списке самых результативных игроков.

«Если у вас в Москве в середине декабря будет гололедица, зовите – я вам там песочком посыплю, чтобы ходить можно было», – так в своем фирменном ироничном стиле Дацюк год назад отреагировал на вопрос журналистов, готов ли он приехать в сборную на Кубок Первого канала. Сегодня, думается, он мог бы в точности повторить эти слова. Ведь если отбросить шутки в сторону, даже самому суперветерану понятно: пора уступить место в национальной команде коллегам помоложе. Хотя, если в футбол до сих пор играет «вечный» Юрий Жирков, то почему бы Дацюку не съездить на пекинскую Олимпиаду?

Из СКА – девять игроков

Кроме того, давайте не забывать, какую сумятицу внесла во всю спортивную жизнь планеты пресловутая пандемия. Предыдущий сезон КХЛ, остановленный в марте после первого раунда плей-офф, так и не был доигран. Хоккеисты почти полгода сидели без дела, затем форсировали подготовку к сезону, а сейчас три месяца играли в напряженном графике, который никак не назовешь ритмичным. Потому что из-за вспышек ковида многие команды вынуждены были уходить на карантин и выпадать на полторы-две недели из рабочего процесса.

Наконец, Кубок Первого канала станет дебютным турниром для Валерия Брагина на посту главного тренера российской сборной. Ведь, как известно, в ноябре на финский этап Евротура ФХР решила отправить молодежку под руководством Игоря Ларионова, для которой это было единственной возможностью сыграть официальные матчи накануне молодежного чемпионата мира (стартует в Эдмонтоне 25 декабря). Пацаны «Профессора» Ларионова сыграли в Хельсинки блестяще, выиграв все три матча. Так что первой сборной на московском льду ни в коем случае нельзя снижать поднятую молодежью планку.

— В команду вызваны три вратаря и пять пятерок, каждый из игроков получит шанс проявить себя. В команде хороший баланс между молодыми и опытными хоккеистами: четверо ребят в составе – 2000 года рождения. Самый опытный – Вадим Шипачев, он будет капитаном команды, – цитирует Брагина официальный сайт ФХР.

По сложившейся в последние годы традиции, главный тренер сборной у нас занимает аналогичный пост в петербургском СКА. Поэтому вполне логично, что наибольшее представительство в национальной команде имеет именно клуб с берегов Невы – 9 человек. Четверых игроков делегировал ЦСКА, троих – «Ак Барс», «Локомотив» и магнитогорский «Металлург». Двое хоккеистов прибыли в национальную команду из омского «Авангарда» и уфимского «Салавата Юлаева», по одному – из челябинского «Трактора» и столичного «Динамо».

Без клубного принципа формирования звеньев

Очевидно, что на Кубок Первого канала вызваны действительно лучшие на данный момент хоккеисты, представляющие клубы, занимающие на данный момент четыре первых места в Западной и пять топ-позиций в Восточной конференции КХЛ. Правда, Брагин и его штаб не стали жестко придерживаться клубного принципа формирования троек нападения.

За два дня до первого матча турнира со шведами российская сборная провела на «Арене ЦСКА» в столичном Парке легенд открытую для журналистов тренировку. Хоккеисты вышли на лед в таких сочетаниях: Рушан Рафиков – Алексей Марченко, Владимир Э. Ткачев – Вадим Шипачев – Андрей Чибисов; Данила Галенюк – Игорь Ожиганов, Андрей Кузьменко – Иван Морозов – Антон Бурдасов; Никита Лямкин – Дмитрий Юдин, Никита Сошников – Денис Зернов – Егор Коршков; Егор Яковлев – Виктор Антипин, Максим Мамин – Павел Карнаухов – Дмитрий Воронков; Дмитрий Саморуков – Артем Минулин, Кирилл Марченко – Александр Кадейкин – Сергей Толчинский.

Таким образом, пока лишь вторая пятерка (с «центром» Морозовым) оказалась полностью петербуржской, остальные сочетания сформированы из игроков разных клубов.

Что касается бригады вратарей, весьма вероятно, что тренерский штаб даст возможность питерскому армейцу Александру Самонову, уфимцу Дмитрию Тарасову, а также челябинцу Ивану Федотову провести по одному матчу на турнире.

17 декабря россияне откроют Кубок Первого канала поединком со сборной Швеции (начало в 19:30). 19-го числа соперником нашей команды станет команда Чехии (15:30), 20-го – Финляндии (15:30).

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи Кубка Первого канала