Cергачев стреляет редко да метко! Русская бригада тащит «Тампу» в финал Кубка Стэнли (видео)

Два очка Михаила Сергачева и надежная игра Андрея Василевского принесли «Лайтнинг» третью подряд победу над «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:1) и лидерство в полуфинальной серии плей-офф НХЛ (3-2).

Если не идет у нападающих, результат делают защитники

Пятая игра в любой серии до четырех побед при счете 2-2 вроде бы дает обеим командам шанс сыграть с разумным риском – еще есть право на одну осечку. Но это точно не про нынешнее противостояние «Рейнджерс» и «Лайтнинг»: здесь соперники позаботились в первую очередь о надежности своих тылов, ввязавшись в суровую сечу. За добрые полматча зрители на трибунах «Мэдисон Сквер Гардена» голов так и не увидели.

Но затем в оставшееся до второго перерыва время за дело взялись защитники. Раз у нападающих никак не получается пробить стеноподобных Андрея Василевского и Игоря Шестеркина, значит, есть шанс сделать эту работу у игроков обороны. Вот Райан Линдгрен это наглядно и продемонстрировал, коварно бросив над плечом Василевского от левого борта.

А дальше солировал Михаил Сергачев. У российского защитника «Тампы» в этом плей-офф еще не было заброшенных шайб – а теперь появилась. И какая важная! Михаил тоже воспользовался неудачным выносом гостей и точно бросил от синей линии – Шестеркин был закрыт своими и чужими игроками и не успел среагировать.

Жестокое сражение в третьем периоде, казалось, неизбежно породит дополнительное время, но за 1.50 до сирены результативным оказался очередной коварный наброс Сергачева от синей линии. Теперь шайба после броска Михаила задела ногу дежурившего на пятачке Онджея Палата, и чех неожиданно для самого себя стал автором 11-го победного гола в плей-офф за карьеру. А Сергачев записал на свой счет пятую результативную передачу в нынешнем Кубке Стэнли (шестое очко в 16 играх) и не оставил экспертам выбора при определении лучшего игрока встречи.

Кучеров: голевой пас на пустые ворота и спровоцированная драка после сирены

Хотя, безусловно, хорош был и Василевский, чьи 24 отраженных броска из 25 также стали весомым вкладом в важнейшую победу «молний». Голкипер гостей был признан второй звездой матча, став 17-м в истории НХЛ вратарем, добившимся 60 побед в плей-офф.

Отметился в этом матче набранным баллом за результативность и Никита Кучеров. На последней минуте встречи он отдал 15-й голевой пас (22 очка в 16 играх) на Брэндона Хэгела, забросившего шайбу в пустые ворота.

Кроме того, Кучеров спровоцировал серьезную стычку уже за пределами игрового времени, бросив по воротам одновременно с финальной сиреной. В итоге на льду случилась «битва поколений»: ветеран «Тампы» Стивен Стэмкос сошелся в боксерском поединке с молодым Алексисом Лафреньером.

Но это уже, вероятно, была прелюдия к шестому поединку полуфинальной серии, который пройдет на площадке «молний» в ночь на воскресенье, 12 июня. У команды Джона Купера теперь есть отличный шанс третий год подряд обеспечить себе участие в финале Кубка Стэнли.

НХЛ. Кубок Стэнли

Полуфинал

5-й матч

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Линдгрен-2 (30:29); 1:1 – Сергачев-1 (37:34); 1:2 – Палат-8 (Сергачев, Хедман, 58:10); 1:3 – Хэгел-2 (Кучеров, 59:01, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Василевский

Броски: 25 (8+8+9) – 27 (3+13+11)

Штраф: 13 – 9

Три звезды матча: Сергачев (Т), Василевский (Т), Линдгрен (Р)

Счет в серии: 2-3 (6:2, 3:2, 2:3, 1:4, 1:3)