«Чалов не девочка, чтобы обижаться. А Головин по натуре не лидер». Гришин — откровенно о наших легионерах

Бывший тренер молодежки ЦСКА Александр Гришин поделился с «Плеймейкером» мнением об уходе Федора Чалова в аренду в «Базель» и перспективах Александра Головина в «Монако».

«Бомбардирские качества у Федора никуда не делись»

— В последнее время понимали, что Чалов может покинуть ЦСКА?

— В принципе, все логично. Чалов же потерял место в составе ЦСКА, основным нападающим сейчас считается Заболотный. Так что решение клуба и самого игрока – правильное. Федор едет в крепкий европейский чемпионат, в команду, которая выступает в еврокубках. Дай бог, чтобы там он получал игровую практику, а не сидел на лавке, как это был в последнее время в ЦСКА.

— Почему Чалов потерял место в составе ЦСКА? Может быть, Алексей Березуцкий зря ставил его на фланг? Это не его позиция?

— Здесь дело только в самом Чалове. Нужно каждую игру доказывать, что именно ты лучший. Но если Березуцкий делает выбор в пользу Заболотного, значит, тренер сам себе не враг. Все очень просто – Чалов проиграл конкуренцию.

— В какой момент он начал регрессировать?

— Понимаете, первый сезон не всегда показательный. Сначала форвард может «выстрелить», много забивать. Его тогда еще никто не знал, не ожидал от него такой прыти. А потом Федора постиг синдром второго сезона. Эту проверку он, увы, не прошел. Не подкрепил свой уровень, не доказал, что он игрок основного состава. Хотя, надо быть честным, на замену порой Федор выходил довольно эффективно. Пользу все равно армейцам приносил, проводя неполные матчи. А в прошлом сезоне даже хет-трик оформил во встрече с «Ростовом».

— Получается, не утратил голевое чутье?

— Бомбардирские качества у него никуда не делись. Но раз играет Заболотный, значит, по мнению тренерского штаба, он сильнее. Надо находиться внутри команды, чтобы знать все нюансы. Может быть, Федор плохо тренируется? Возможно, дело в психологии?

"Чалов не девочка, чтобы обижаться. А Головин по натуре не лидер". Гришин - откровенно о наших легионерах
Карьера Федора Чалова в ЦСКА развивалась неровно. Фото: ПФК ЦСКА

«Чалов в АПЛ? Нет смысла рассуждать в сослагательном наклонении»

— Некоторые специалисты полагают, что Чалов сломался, когда его не отпустили в «Кристалл Пэлас». Может ли сам футболист сетовать на тот несостоявшийся трансфер?

— Ну что значит сломался? Он разве девочка, чтобы обижаться? Раз его не ставят, значит, Заболотный выглядит предпочтительнее. Вот именно так надо ставить вопрос и не иначе. Футбол, как и любой другой вид спорта, это жесткая конкуренция. Если ты к ней не готов, значит, едешь отдыхать. Версия о том, что Чалова надломил не отъезд в АПЛ, — полный бред!

— А заиграл бы он в АПЛ?

— Опять же не хочется рассуждать в сослагательном наклонении. Если бы он поехал в Англию, мы бы все и увидели. Неправильно говорить о том, чего нет.

— Про Чалова часто говорили, что ему пора уже стать злым мужиком на поле.

— Согласен. Ему не хватает характера. Это однозначно.

— Слишком интеллигентен?

— Ставить крест на нем точно рано. Сейчас Федор получит шанс сыграть в хорошем европейском чемпионате. Если в «Базеле» он докажет свою состоятельность, вернется в ЦСКА, то тогда все было сделано правильно. Хотя уже полтора года его немного болтает… Поэтому и клуб пошел на такой шаг.

— В ЦСКА в линии нападения остались опытный Заболотный и молодой Яковлев. Не маловато?

— Впереди 11 туров. Мы видели, что Заболотный играл во всех матчах. В принципе, может хватить и двух. Кроме того, я так понимаю, клуб сейчас ищет форвардf. Посмотрим, получится ли. По идее нужно купить нападающего, который составит конкуренцию Заболотному. Все-таки Яковлев – это пока кот в мешке. До конца его возможностей никто сейчас не знает.

— Может быть, стоило вернуть Вагнера?

— А зачем приглашать нападающего, которому уже 37 лет? Ты же потом его не продашь. Футбол это не только игра, но и бизнес. Никакой отдачи не будет. Так что тут я понимаю клуб. Зачем возвращать Вагнера на 11 туров?

"Чалов не девочка, чтобы обижаться. А Головин по натуре не лидер". Гришин - откровенно о наших легионерах
Александр Головин утратил лидерские позиции в «Монако». Фото: globallookpress

«Сидеть на замене в «Монако»? Ну, не знаю…»

— В молодежке ЦСКА вы работали с Чаловым, Кучаевым, Головиным. Понимали до какого уровня они могут дорасти?

— В принципе, был виден их потенциал. Это были игроки с хорошими качествами. И первые два сезона Чалов с Кучаевым это доказывали, попав в основу. Чалов стал лучшим бомбардиром лиги, в следующем году Кучаев забил шесть мячей . То есть карьера шла по нарастающей. Что произошло потом… Надо находиться внутри коллектива, чтобы однозначно ответить.

— Как оцените перспективы Головина в «Монако»? Не кажется, что он притормозил в своем развитии?

— Головин правильно сделал, что вовремя уехал в «Монако». Но сейчас уже играет далеко не всегда. Такова данность. Опять же конкуренция. Не выдерживаешь – сидишь. Теперь он игрок ротации.

— И что ему делать?

— Если человек хочет играть постоянно, значит, надо искать команду, где он будет проходить в стартовый состав. А сидеть на замене в Монако»… Не знаю. Это надо иметь психологию резервиста что ли… Быть довольным, что я выхожу со скамейки? Не знаю… Любой футболист хочет проводить на поле все 90 минут. Начал он во Франции очень хорошо, а потом почему-то что-то сломалось.

— Получается, у него так пока и не выработалось психология лидера?

— А он никогда и не был лидером. Когда у команды шла игра, он себя проявлял. Вспоминаю, например, матчи юношеской Лиги чемпионов. Когда у всех что-то не получалось, Саша не вел за собой. Он, конечно, добротный футболист, качественный. Но по натуре не лидер. Это не Игнашевич, не Вернблум, которые могли через себя переступить и играть дальше. Кстати, Чалов такой же, как Головин. Не хватает им лидерских качеств.