Черный вторник испанского футбола! «ПСЖ» и Дортмунд — в полуфинале Лиги чемпионов, «Барселона» и «Атлетико» — на выход

«ПСЖ» разгромил в гостях «Барселону» (4:1), блестяще использовав удаление у соперника, а «Боруссия» выиграла домашнюю перестрелку у «Атлетико» (4:2) благодаря голу и двум передачам Марселя Забитцера и также шагнула в полуфинал Лиги чемпионов, где теперь встретится с парижанами.

1/4 финала. Ответные матчи

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:4 (1:1)

Голы: Рафинья (Ямал), 12 – 1:0. Дембеле (Барколя), 40 – 1:1. Витинья (Хакими), 54 – 1:2. Мбаппе, 61, с пенальти – 1:3. Мбаппе, 89 – 1:4.

Первый матч – 3:2.

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу (Феликс, 82), Гюндоган, де Йонг (Лопес, 82), Педри (Торрес, 62), Рафинья, Ямал (Мартинес, 34), Левандовски.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Эрнандес, Мендеш, Руис (Асенсио, 77), Витинья, Заир-Эмери (Угарте, 80), Дембеле (Коло-Муани, 88), Барколя (Ли Кан Ин, 77), Мбаппе.

Предупреждения: Мартинес (40), Мбаппе (40), Руис (45+1), Левандовски (50), Маркиньос (62), Гюндоган (64), Доннарумма (87), Рафинья (90+7), Лопес (90+7).

Удаления: Араухо (29), Хави (56).

После первого матча в Париже в адрес Хави со всех сторон неслись хвалебные отзывы. Главного тренера каталонцев кто только не упрашивал переменить свое решение о расставании с командой после сезона. Игра «Барсы» в гостях против «ПСЖ» действительно заслуживала большой похвалы, однако многие задавались вопросом: не рановато ли начали петь песни легенде клуба?

Ответный матч мог многое поменять, ясно было, что парижане не сдадутся. Хотя выиграть в Барселоне крайне сложно, задача перед Мбаппе и компанией стояла выполнимая. Сложнее ее сделал гол Рафиньи на 12-й минуте. Ямал проскочил по лицевой линии штрафной поближе к воротам и прострелил во вратарскую. В борьбе с защитником Рафиньи в общем-то повезло: мяч попал ему в ногу и отскочил в сетку. И это был уже третий гол бразильца в этом противостоянии.

В прошлом сезоне южноамериканец боролся за место в основе с Усманом Дембеле, причем Хави отдавал предпочтение французу. Если бы Дембеле не находился в лазарете слишком часто, его конкурент мог вообще остаться без серьезной игровой практики. Летом Усман перешел в «ПСЖ», и казалось по ходу первого тайма ответного поединка, что «Барса» не прогадала, отдав французского хавбека.

Хозяева смотрелись очень солидно, был неплохой момент у Левандовского, который из отличной позиции запустил мяч выше перекладины. «ПСЖ» ответил яркой атакой на 27-й минуте, когда тер Штегену дважды пришлось выручать после ударов Мбаппе. Килиана критиковали после матча в Париже, и на ответный поединок он вышел с отменным настроем.

Игра в целом шла под контролем сине-гранатовых, но тут случился ключевой эпизод, который поломал «Барсе» все на свете. Араухо не уследил на правом фланге обороны за Барколя, сфолил на самой линии штрафной, когда вингер гостей уже убегал один на один. Судья тут же показал каталонцу красную карточку, на эмоциях Араухо долго спорил, но это было бесполезным занятием. Нарушение было без всяких вопросов.

Хави вынужден был снять с игры Ямала, а «ПСЖ» такой поворот событий подзавел, так что гол Дембеле в концовке тайма стал логичным. Барколя слева получил передачу от Витиньи и сильно низом прострелил во вратарскую. Мбаппе до мяча не дотянулся, но тот проскочил на дальнюю штангу, где Усман и-под Канселу пробил мощно под перекладину.

Второй тайм начался с атак гостей, и в воздухе запахло нехорошими предчувствиями для хозяев. Давление парижан дало результат на 54-й минуте. Витинью почему-то оставили одного у штрафной, тот подработал мяч, спокойно прицелился и зарядил точно в дальний нижний угол.

Араухо на трибуне наверняка тридцать раз успел пожалеть, что трогал Барколя в том злополучном моменте. Лучше было бы для «Барселоны» пропустить, чем потерять лучшего защитника и остаться в меньшинстве. Численное преимущество парижане использовали на все сто. Очередное нарушение правил со стороны каталонцев, которые перестали успевать за оппонентами, обернулось 11-метровым. Мбаппе с точки пробил мощно в угол на неберущейся для вратаря высоте.

«Барсе» надо было отыгрываться и свои моменты она все же улучила. Гюндоган был очень близок к голу вскоре после мяча Витиньи, но не попал в ближний угол. мяч облизал стойку и ушел за лицевую линию. Сразу после этого нервы сдали у Хави, который наорал на арбитра, пнул что-то под ногами и увидел перед собой красную карточку. По сути, это было признания того, что матч проигран.

Позже было еще удаления тренера вратарей «Барселоны» и четвертый гол Парижа, который взял Барселону не без помощи удачи. Каталонцы, так классно начавшие встречу, подарили сопернику путевку в полуфинал по своей инициативе.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 4:2 (2:0)

Голы: Брандт (Хумельс), 34 – 1:0. Матсен (Забитцер), 39 – 2:0. Хумельс, 49, в свои ворота – 2:1. Корреа, 64 – 2:2. Фюллькруг (Забитцер), 71 – 3:2. Забитцер, 74 – 4:2.

Первый матч – 1:2.

«Боруссия»: Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер, Джан, Брандт (Ройс, 90), Санчо (Озджан, 86), Адейеми (Байно-Гиттенс, 66), Фюллькруг.

«Атлетико»: Облак, Молина (Барриос, 46), Хименес, Эрмосо, Витсель, Аспиликуэта (Рикельме, 46), Коке, Де Поль (Сауль, 84), Льоренте, Гризманн, Мората (Корреа, 46).

Предупреждения: Аспиликуэта (30), Рюэрсон (43), Эрмосо (45+1).

Первый тайм мадридского матча проходил с большим превосходством «Атлетико», однако во второй половине команда Диего Симеоне не удержала комфортные 2:0. Мяч немецкой команды позволил уехать из испанской столицы с минимальным поражением (1:2), эту разницу «Боруссия» смогла перекрыть еще до перерыва в ответной встрече.

Ударную пятиминутку дортмундцы выдали ближе к концу тайма. После гроссмейстерской передачи Хуммельса внешней стороной стопы из глубины поля Брандт принял мяч, находясь спиной к воротам, здорово развернулся, убрав Витселя, и пробил с острого угла. Мяч отскочил от Облака в сетку. Спустя пять минут «Боруссия» уже была впереди в противостоянии. Санчо отыграл на Забитцера, который выдал отличный пас в штрафную на ход ворвавшемуся Матсену, и с угла вратарской положил мяч в дальний угол.

Симеоне пришлось вносить в игру в перерыве большие изменения. Тройная замена подействовала живительно на гостей. Матч они перевернули, причем помог в этом автогол. Эрмосо с угла вратарской выполнил скидку в центр на Витселя, а пытавшийся сыграть на перехвате Хуммельс отправил мяч в свои ворота, неудачно поставив ногу.

В середине тайма «матрасники» уже добились нужного счета. После мощной атаки Корреа прострелил на Рикельме, с ударом которого справился Кобель. Анхель сыграл на добивании, попал в защитника, но со второй попытки вогнал мяч в сетку от перекладины.

На то, чтобы все снова перевернуть с ног на голову, у «Боруссии» после двойного удара ушло десять минут. Фюллькруг и Забитцер выстрелили дуплетом, отправив в нокаут команду Симеоне. Аргентинец дважды выводил «Атлетико» в финал Лиги чемпионов, казалось, что в нынешнем сезоне он снова может это сделать после того, как был пройден один из главных фаворитов – миланский «Интер». Увы, для испанских болельщиков 16 апреля стало черным днем. Как и «Барса», мадридцы получили четыре гола и вылетели из турнира.

На 71-й минуте Брандт выдал прекрасный пас между двумя защитниками на Забитцера, который навесил в центр, а взлетевший вверх Фюллькруг с линии вратарской эффектно срезал мяч в дальний угол с отскоком от штанги. Спустя еще три минуты подкараулил отскок на линии штрафной Забитцер, чуть улучшил позицию, сместившись левее, и великолепным ударом послал мяч в дальний угол.

От такого шока гости уже не отошли. «Боруссия», занявшая первое место в группе с «ПСЖ», «Миланом» и «Ньюкаслом», доказала неслучайность того успеха. До конца матча скорее немцы были близки к пятому голу, чем «Атлетико» к третьему. Симеоне снова попрощался с мечтой.