ЦСКА ушел от «Зенита», «Спартака» и «Локо»! Армейцы победили «Оренбург» и выиграли свою группу в Кубке

В заключительном поединке группы А Кубка России команда Владимира Федотова взяла верх в Москве над «Оренбургом» (3:1).

Путь РПЛ

6-й тур. Группа А

ЦСКА (Москва) – «Оренбург» (Оренбург) – 3:1 (2:1)

Голы: Чалов, 35, с пенальти – 1:0. Гюрлюк, 37 – 1:1. Заболотный (Келлвен), 42 – 2:1. Чалов (Файзуллаев), 74 – 3:1.

В группе А оба участника плей-офф пути РПЛ стали известны 1 ноября. После победы «Сочи» над «Факелом» (2:0) воронежцы лишились шансов на продолжение борьбы за Кубок, а южане догнали по очкам ЦСКА, но уступили армейцам по личным встречам. Интрига оставалась только одна – кто займет в этом квартете первое место.

ЦСКА надо было побеждать «Оренбург» в основное время, чтобы догнать «газовиков» по очкам и опередить по личкам. В первом круге красно-синие в гостях уничтожили соперника (6:0), когда главным тренером у него был еще Иржи Ярошик. С тех пор оренбуржцы преобразились, Давиду Деограсии, возглавившему команду, удалось наладить игру, хотя стабильности в результатах пока все равно нет. В Москву его подопечные прибыли с трехматчевой безвыигрышной серией в РПЛ (два поражения) и к тому же выставили не основной состав.

Из аргентинцев, которые задают тон в клубе, в основе не было никого. В заявку на игру был включен Флоретнин, как и костариканец Марин, также смотревший первый тайм со скамейки запасных. Оба легионера появились уже после перерыва. ЦСКА в отличие от соперника выставил основу, что говорило лучше всяких слов о намерении армейцев выиграть в группе первое место.

Вторая строчка в таблице означала бы, что в первом же раунде плей-офф верхней сетки красно-синим достался бы топ-клуб. Вторые команды групп играют с первыми, с кем конкретно – решает жребий. С победителем своего квартета москвичи встретиться в этом случае не смогли бы, а выбор был бы из тройки «Зенит», «Спартак», «Локомотив».

Тем не менее первые 35 минут в матче прошли скучно. Ничто не говорило о том, что армейцам очень нужна победа. ЦСКА наседал на штрафную «Оренбурга», но с моментами было туго. Вспомнить можно было разве что опасный прострел Келлвена с левого фланга, когда Заболотный не смог в борьбе с защитником переправить в касание мяч в ворота. Работы у Торопа и Ходановича было мало, но тут вдруг игра взорвалась.

Титков сбил в штрафной Файзуллаева, который обострил ситуацию за счет индивидуального мастерства. Чалов с точки был точен. Но с той же легкостью, с какой армейцам дался этот гол, хозяева пропустили в первой же атаке гостей после возобновления игры. Турок Гюрлюк в центре поля выиграл борьбу у Зделара, протащил мяч на плечах с Кисляком до штрафной хозяев, без сопротивления ушел от Роши, который испугался сфолить, и пробил точно в левый нижний угол. Тороп не выручил, и вряд ли бы в этом эпизоде спас Акинфеев, если бы ЦСКА играл со своим капитаном.

Красно-синие внешне легко пережили свой прокол и до конца тайма сумели снова повести в счете. Мойзес навесил с левого фланга, мяч прилетел на другой край штрафной к Келлвену, который скинул на линию вратарской, а Заболотный успел подняться на ноги и головой пробил аккуратно в угол.

Второй тайм ЦСКА отыграл рационально. Не лез вперед всей командой, предпочитая строго сыграть сзади и при удобном случае поймать соперника на ошибке. Такой момент представился на 74-й минуте. Файзуллаев обокрал зазевавшегося Гойковича, вошел в штрафную и выдал мягкий пас на Чалова, которой забивал метров с семи.

«Оренбург» ничего в нападении не создал и, как показалось, не слишком по этому поводу переживал в отличие от своего тренера. В плей-офф верхней сетки команда все равно вышла, но в соперники получит «Зенит», «Спартак» или «Локо». Впрочем, ЦСКА с первым местом может достаться оппонент не проще. Кубок тем и хорош, что в нем постоянно неожиданные сюжеты.

ЦСКА – 11 очков, Оренбург – 11, Сочи – 8, Факел – 6.