ЦСКА — в финале Кубка семь лет спустя! И может сыграть в нем с «Уралом», который был обыгран в полуфинале

В ответном матче полуфинала Кубка России команда Владимира Федотова победила «Урал» Виктора Гончаренко (2:1), став первым финалистом турнира.

В этом сезоне «Урал» и ЦСКА встречались уже шестой раз, причем четвертый – в Кубке России. Екатеринбуржцы смогли победить лишь однажды, и то в серии пенальти, когда играли домашний кубковый матч в группе. В чемпионате же дважды проиграли москвичам.

Первый поединок полуфинала в Москве завершился вничью 1:1, что уравнивало шансы команд в ответной встрече. За хозяевами была поддержка трибун, благо народу собралось почти под завязку – Fan ID в Кубке распространяется только на финал, так что дополнительных препятствий для болельщиков не было. В пользу ЦСКА говорил класс команды, который несомненно выше, тем более что в последних матчах команда Владимира Федотова была хороша.

Отлично начала она и игру в Екатеринбурге. Первые полчаса уральцы были плотно прижаты к своей штрафной. Примерно та же картина была недавно в матче чемпионата ЦСКА – «Локомотив», но и тогда, и сейчас с голевыми моментами у армейцев было туго.

Собственно, удар в створ за первый тайм гости нанесли только один. В самой концовке Медина завершил комбинацию, которую начал Заболотный после потери мяча Эммерсоном, продолжил Мендес пасом на Хесуса, который с левого угла мощно пробил прямо в дальнюю девятку. Шансов у Помазуна на спасение не было никаких.

Был у гостей еще один шикарный эпизод в самом начале, после которого пришлось долго смотреть повторы на ВАР. Медина навесил с углового, Обляков поборолся и сделал скидку во вратарскую, а Заболотный добил мяч с пяти метров.   Но по пути снаряд задел Мойзес, который и влетел с ним в ворота. Оставалось определить, где бразилец коснулся мяча – до линии или уже за ней.

Взятие ворот в итоге отменили, Мойзес оказался не в то время и не в том месте. На действиях ЦСКА обидная отмена гола не сказалась, лишь в последнюю четверть часа первой половины хозяева организовали контригру. Акинфееву пришлось размяться после удара Юшина, но в целом тайм прошел под диктовку москвичей.

А вот второй начался для ЦСКА крайне неудачно. Дивеев неаккуратно обошелся в своей штрафной с Влутом. Голландец пенальти, конечно, картинно дорисовал, но контакт армейца с ногой соперника это не отменяет. Сергей Иванов с игры 11-метровый не определил, пришлось бежать к монитору и убеждаться в правоте ассистентов. Пострадавший сам же четко исполнил удар с точки, пробив впритирку с нижним углом. Впрочем, Акинфеев все равно направление полета мяча не угадал, так что был обречен.

Развить свой успех «Урал» не смог. Вышедший сразу после перерыва вместо Кучаева Чалов хорошо завершил комбинацию в две передачи. Начал ее Медина, забросивший мяч в штрафную на Облякова, Иван, набравший в последнее время великолепную форму, классно в полете отпасовал в центр, а там Федор сходу пробил в угол.

Довел игру до победы ЦСКА на классе, не позволив особо напрягать своего вратаря. Акинфеев на флажке едва не отправил мяч в ворота «Урала», выбивая его с руки через все поле. Помазун к тому моменту уже играл в атаке, правда, неудачно. Илья едва не заигрался с мячом, сфолил и получил желтую карточку.

ЦСКА впервые с 2016 года вышел в финал Кубка страны, а не выигрывали трофей армейцы 10 лет. «Урал» с турниром также не прощается – отправляется в нижнюю сетку, в Путь регионов, где встретится за выход в главный финал с победителем пары «Краснодар» — «Акрон».

Кубок России. Полуфинал

Ответный матч (первый – 1:1)

«Урал» (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:1)

Голы: Медина (Мендес), 45+3 – 0:1. Влут, 51, с пенальти – 1:1. Чалов (Обляков), 57 – 1:2.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Эммерсон, Бегич, Бевеев, Сиссе (Сунгатулин, 87), Мишкич (Татаринов, 87), Влут, Бикфалви, Юшин (Железнов, 71), Ранджелович (Подберезкин, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Дивеев, Роша, Медина, Зделар, Мендес, Кучаев (Чалов, 46), Обляков, Заболотный.

Предупреждения: Бегич (67), Помазун (90).