ЦСКА вывели на «Спартак», Мартинес оформил хет-трик, Йохауг завершила карьеру

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Тихонов и Пименов свели ЦСКА и «Спартак» в одну четвертьфинальную пару в Кубке страны

В пятницу в прямом эфире федерального спортивного телеканала состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии футбольного Кубка России сезона-2021/22. Для проведения этой процедуры были приглашены специальные гости – известные в недавнем прошлом футболисты, игроки сборной России Андрей Тихонов и Руслан Пименов. В первом же шаре, который достал из корзины Тихонов, оказалась бумажка с надписью «ЦСКА». Пименов достал из другой корзины шар, в котором «спрятался» «Спартак». Таким образом, болельщики получили роскошный подарок в виде третьего за сезон главного столичного дерби. Напомним, что в нынешнем чемпионате страны армейцы дважды обыграли красно-белых – 1:0 дома и 2:0 на выезде.

Другие четвертьфинальные пары выглядят так: «Алания» (Владикавказ) – «Зенит» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск) – «Рубин» (Казань), «Балтика» (Калининград) – «Динамо» (Москва). В двух случаях (в столичном дерби и в паре «Енисей» – «Рубин») хозяин поля определился автоматически – по меньшему числу ранее проведенных в турнире домашних матчей. На предыдущей стадии турнира армейцы и красноярцы свои победы одержали на выезде, тогда как спартаковцы и казанцы дома. Поэтому по принципу чередования домашних и выездных игр ЦСКА и «Енисей» получили статус хозяев четвертьфинальных поединков.

В двух других случаях (когда на предыдущих стадиях соперники сыграли поровну матчей дома и в гостях) была применена дополнительная жеребьевка, которая и определила хозяев полей. Ими стали «Алания» и «Балтика», в гости к которым приедут соответственно «Зенит» и московское «Динамо».

Матчи 1/4 финала Кубка России пройдут 19-21 апреля. Более точные даты игр будут определены позже.

Хет-трик Мартинеса и дубль Джеко вывели «Интер» в лидеры Серии А

В стартовом матче 28-го тура итальянской Серии А «Интер» дома разгромил «Салернитану» (5:0). Натуральный хет-трик оформил Лаутаро Мартинес, отличившийся на 22-й, 40-й (передачи Николо Бареллы) и 56-й минутах (пас Эдина Джеко). А в середине второго тайма дублем отметился и Джеко (64-я и 69-я), которому ассистировали Робин Гозенс и Дензел Думфрис.

Благодаря этой победе подопечные Симоне Индзаги набрали 58 очков и вышли на первое место в турнирной таблице, опередив «Наполи» и «Милан» (по 57). У «Ювентуса» – 50 очков, у «Аталанты» – 47 и на игру меньше, чем у конкурентов.

В поединке 27-го тура французской Лиги 1 «Лион» на выезде разгромил «Лорьян» (4:1), дублем отметился Ромэн Фэвр (5-я и 78-я), по разу отличились Мусса Дембеле (26-я) и Карл Токо Экамби (59-я). Автором единственного гола у хозяев стал нигерийский форвард Терем Моффи (57-я).

Эта победа подняла «Лион» на шестое место в турнирной таблице, однако «Ланс», «Нант», «Лилль» и «Монако» в случае своих выигрышей или ничьих в этом туре могут снова обойти или догнать лионцев.

Первый матч 27-го тура испанской Ла Лиги закончился нулевой ничьей «Севильи» в гостях у «Алавеса». «Севилья» остается на втором месте в таблице с 55 очками и отставанием в пять очков от лидирующего «Реала» и отрывом в девять от земляков из «Бетиса». «Алавес» с 22 очками по-прежнему находится в зоне вылета, на третьем месте с конца, уступая «Гранаде» (17-е место) три очка.

25-й тур немецкой Бундеслиги стартовал с выездной победы «Аугсбурга» над «Арминией» (1:0), мяч забил Даниэль Калиджури (50-я).

Капризов сделал дубль, Свечников-младший, Сергачев и Гурьянов забили по голу

Семь матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на субботу. «Миннесота» на выезде уступила «Баффало» (4:5), Кирилл Капризов сделал дубль, забросив 25-ю и 26-ю шайбы в сезоне, и отдал 42-ю голевую передачу. Набрав 68 очков в 52 играх, нападающий «Уайлд» вышел на первое место в списке самых результативных российских игроков в НХЛ в нынешнем сезоне. Капризов обошел Александра Овечкина, у которого 65 (33+32) очков.

«Каролина» дома уступала «Питтсбургу» 0:2, но сумела отыграться и в овертайме вырвать победу (3:2). Автором победного гола стал Андрей Свечников, признанный второй звездой встречи. Он забросил 23-ю шайбу в сезоне (51-е очко в 52 играх). Евгений Малкин отыграл за «Пингвинз» без результативных действий.

«Тампа» на своей площадке взяла верх над «Детройтом» (3:1), Михаил Сергачев стал автором победной шайбы, отличившись четвертый раз в сезоне (28-е очко в 50 играх). Никита Кучеров отдал две голевые передачи (18 в сезоне, 28 очков в 19 играх). Андрея Василевского не было в воротах «Лайтнинг».

«Нью-Йорк Рейнджерс» переиграл «Нью-Джерси» (3:1), Игорь Шестеркин отразил 32 из 33 бросков и был признан второй звездой матча. Артемий Панарин очков за результативность не набрал. Крис Крайдер забросил 36-ю шайбу – третий результат в сезоне после Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» (38) и Остона Мэттьюса из «Торонто» (37).

«Даллас» в гостях в овертайме добыл волевую победу над «Виннипегом» (4:3). Денис Гурьянов забросил девятую шайбу в сезоне (24-е очко в 50 играх). Евгений Свечников отметился десятой голевой передачей в сезоне (16-е очко в 45 играх). Джейсон Робертсон (прошлогодний конкурент Кирилла Капризова за звание лучшего новичка сезона) оформил хет-трик, забросив в том числе победную шайбу в овертайме.

«Вегас» на выезде победил «Анахайм» (5:4), Евгений Дадонов сделал 12-ю результативную передачу в сезоне (22-е очко в 54 играх). «Коламбус» дома проиграл в овертайме «Лос-Анджелесу» (3:4), Владислав Гавриков отдал 22-ю голевую передачу в сезоне (24-е очко в 53 играх).

Капризов обошел Овечкина! Теперь он лучший русский в НХЛ-2021/22 (видео)

СКА, «Авангард», «Салават Юлаев» и «Северсталь» одержали вторые победы в сериях плей-офф

В пятницу состоялись вторые матчи в четырех сериях стартового раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Во всех четырех противостояниях победы одержали те команды, которые выиграли первые поединки. СКА в Петербурге после разгрома минского «Динамо» (8:3) на сей раз победил более скромно (3:1). Дубль сделал Андрей Кузьменко, еще одну шайбу забросил Мэт Робинсон. У минчан отличился Денис Мосалев.

«Северсталь» дважды в гостях справилась с московским «Динамо» (6:3 и 4:3). Во втором поединке дубль у череповчан сделал Даниил Вовченко, по шайбе забросили Йоонас Няттинен и Дмитрий Моисеев. В составе бело-голубых авторами голов стали Дмитрий Рашевский, Антон Ведин и Вадим Шипачев.

В Восточной конференции «Авангард» повторно обыграл на выезде «Ак Барс» (5:2 после 2:1 в овертайме в первой встрече). У «ястребов» дважды отличился Никита Сошников, по разу – Корбэн Найт, Иван Телегин и Павел Дедунов (двое последних – в меньшинстве). У «барсов» точными бросками отметились Эрик Фер и Михаил Глухов.

«Салават Юлаев» в первой игре одолел «Сибирь» 2:1, а во второй (уже без всех своих легионеров, покинувших команду вследствие военных действий России на Украине) выиграл более убедительно (4:2). Шайбы у уфимцев забросили Глеб Кузьмин, Сергей Шмелев, Александр Кадейкин и Алексей Пустозеров, в составе новосибирцев отличились Илья Морозов и Валентин Пьянов.

В субботу, 5 марта пройдут третьи матчи в сериях «Барыс» – «Металлург» (после двух игр счет 1-1), «Нефтехимик» – «Трактор» (0-2) и «Локомотив» – ЦСКА (0-2).

Йохауг завершит карьеру там же, где и начинала — в Холменколлене

Четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг объявила о завершении карьеры. 33-летняя лыжница рассказала, что она начала выступать на высшем уровне ровно 11 лет назад и теперь заканчивает свой путь в большом спорте той же гонкой, что в марте 2011-го: «5 марта 2011 года я выиграла марафон на Кубке мира дома, это была моя первая взрослая победа, начало пути. Он привел меня туда, где я и не думала оказаться. Круг теперь замкнется: 5 марта 2022 года я выйду на старт марафона на Кубке мира в Холменколлене», – рассказала Йохауг.

Помимо четырех золотых олимпийских медалей (три были завоеваны на Играх-2022 в Пекине) Тереза 14 раз выигрывала награды высшей пробы на чемпионатах мира. Трижды норвежка становилась победительницей общего зачета Кубка мира.