«Даже Шевченко после «Милана» в «Челси» ушел в тень». Канчельскис — о перспективах Миранчука и будущем Кокорина

Бывший полузащитник «Фиорентины» Андрей Канчельскис поделился с «Плеймейкером» мнением о переходе Алексея Миранчука из «Аталанты» в «Торино» и ситуации Александра Кокорина во Флоренции.

— Пока я ничего плохого не вижу в том, что Миранчук сменил команду, — говорит Канчельскис. — Думаю, он сделал шаг вперед. «Торино» – крепкая команда, с традициями. Считаю, он там будет постоянно играть, проводить по 90 минут за матч. Почему нет? Нормальный расклад, правильное решение. В «Торино» он может доказать «Аталанте» и самому себе, что может стабильно выступать в Серии А.

— Но в «Торино» он тоже может проиграть конкуренцию…

— Раз его туда позвали, значит, на него рассчитывают. Хотя расслабляться ему точно не стоит. Все зависит только от него. Даст слабину – сядет на скамейку.

— Почему у него не получилось в «Аталанте»?

— Видимо, тут комплекс причин. Конкуренция, требования Гаспенини. Возможно, не в ту команду попал. Так бывает. Время покажет. Даже Шевченко сверкал в «Милане», а в «Челси» ушел в тень. Очень важно попасть к своему тренеру.

— Миранчука нередко журят за то, что ему не хватает злости…

— Не хочется вешать ярлыки. Лично с ним не знаком. Добрый он или злой… Не готов утверждать. Этот сезон должен стать для него определяющим.

— А итальянским футбол ему подходит?

— А вы думаете, в другом чемпионате ему было бы легче? Сейчас все научились играть в футбол. Раз его позвали в Италию, значит, видели в нем нужные качества. Везде тяжело. Возьмите ту же Францию, где играет Головин. Там много африканцев, у которых сумасшедшая «физика». Нужно быть очень хорошо физически готовым, иначе затопчут. Так что не надо искать оправдания! Мол, в Испании я бы себя лучше проявил… Нет! Доказывай свой класс каждый день!

— Миранчук еще может стать звездой Серии А?

— Поживем-увидим. Посмотрим, как он начнет сезон в новой команде. Интересно.

— Александр Кокорин не хочет уходить из «Фиорентины», не намерен отказываться от своей зарплаты. Разочаровались в нем?

— Ну почему сразу разочаровался? Да, не получилось… Думаю, все-таки сказалась та история, в которую они влипли с Мамаевым. После нее он так и не вернулся на прежний уровень. Хотя какое-то время даже считался основным форвардом сборной… Жаль. Про него говорили – «большой талант».

— Может быть, надо было уйти в аренду?

— Слушайте, это его право. Он так видит ситуацию. У него есть контракт, договор. Клуб должен его соблюдать.

— Значит, вы его не осуждаете?

— А за что осуждать? Он же не заставлял «Фиорентину» подписывать такой контракт. В чем он виноват? Это его решение. Значит, его все устраивает, он считает, что он прав.