День России, не день Джоковича. Наш теннис на Олимпиаде получит золото в миксте, минимум серебро у мужчин и, возможно, бронзу в женских парах

Карен Хачанов вышел в финал олимпийского турнира в одиночном разряде, Елена Веснина и Вероника Кудерметова поборются за бронзу в соревнованиях женских пар, а в миксте вообще состоится русский финал — та же Веснина и Аслан Карацев сыграют против Андрея Рублева и Анастасии Павлюченковой. Зато Новак Джокович упустил оба шанса обзавестись золотом Игр.

Хачанов — наш первый финалист Игр после Кафельникова

Карен Хачанов вышел в финал Олимпиады, победив испанца Пабло Карреньо-Бусту. Чтобы поквитаться с обидчиком нашего Даниила Медведева, который выбил Даню в четвертьфинале, Карену потребовались 1 час 20 минут (6:3, 6:3).

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Хачанов сыграл лучший матч в карьере и особенно здорово подавал. «Подача давала ему позиционное преимущество. Испанец не мог найти вариант для контратаки, приходилось больше бегать. Во втором сете было заметно, что Буста устал».

Наш прославленный теннисист Евгений Кафельников заявил, что произошло настоящее чудо. «Он сыграл на все 200 процентов. Отомстил за Медведева. Карен понимал, что это матч всей его жизни. Шанс сыграть в финале Олимпиады выпадает далеко не всем. Титулы, которые у него сейчас есть, не сравнятся с олимпийской медалью, это величайшее достижение».

Собственно, именно Кафельников и играл у мужиков за страну последний раз в финале Игр-2000 в Сиднее, где одержал победу над Томми Хаасом из Германии. Волею судьбы Хачанов также будет сражаться за чемпионский титул с немцем, пусть и с русской фамилией. В другом полуфинале Александр Зверев победил первую ракетку мира серба Новака Джоковича, несмотря на разгромный проигрыш первого сета – 1:6, 6:3, 6:1. У соперника Александра просто не хватило сил.

Хачанов стал седьмым российским теннисистом, который добрался до олимпийского финала. Помимо Кафельникова в главных матчах Игр участвовали Елена Дементьева (серебро в 2000-м и золото в 2008-м), Динара Сафина (серебро-2008), Мария Шарапова (серебро-2012), Елена Веснина и Екатерина Макарова (в паре, золото-2016). В Пекине-2008 наши девушки, напомним, заняли вообще весь пьедестал. Бронзу тогда выиграла Вера Звонарева.

Павлюченкова и Рублев выбили фаворитов

Через несколько часов после победы Хачанова российский теннис снова принимал поздравления. Финалистами стала наша пара в миксте Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев. В одиночном разряде у обоих Игры не задались, но в миксте они прыгнули выше головы, выбив главных фаворитов – Эшли Барти и Джона Пирса из Австралии.

Первый сет взяли соперники — 5:7, второй остался за россиянами — 6:4, а тай-брейк вышел очень увлекательным, но самое важное – удачным для нас — 13:11. Победила наша пара с третьего матчбола, два первых были отыграны австралийцами, которые при счете 11:10 в свою пользу также могли все решить одним ударом. Но… не судьба.

После игры Рублев пояснил, что при первом матчболе Настя все сделала правильно, но не попала. «Так бывает. Один раз из ста случается. И такое произошло именно в полуфинале Олимпиады. На втором матчболе у меня был шанс пробить. Но испугался бить слишком сильно. Думал, ошибусь. Поэтому ударил не плотно и в аут». Ну а дальше вы все уже знаете.

В другом полуфинале микста Елена Веснина и Аслан Карацев играли с Джоковичем и Ниной Стоянович. Причем Новак вышел на корт всего через час с небольшим после битвы со Зверевым за одиночный финал. Возможно, концентрации не хватило первому номеру рейтинга в первом сете. На тай-брейке серб ошибался, и в итоге стартовый сет остался за россиянами.

А второй начался с проигрыша подачи Асланом. Следом соперники взяли свою и повели 2:0. Отвоевали упущенную подачу наши спортсмены при счете 3:4, уравняв положение. А дальше сербам, и прежде всего Новаку, не хватило сил. Не зря Лена весь матч пыталась играть на суперзвезду, понимая, что Джокович не в лучших кондициях. До тай-брейка дело не дошло – 7:6, 7:5. Есть русский олимпийский финал в миксте и гарантированное золото Токио!

А вот Джокович может считать себя одним из главных неудачников этой Олимпиады. Мечты о золотом Большом шлеме придется отложить. Олимпийского золота в коллекции серба точно не будет (максимум — бронзы в одиночке и миксте). Плюс, затратив столько физических и эмоциональных сил, Джоковичу будет непросто заново выйти на пик формы к US Open. Тогда и простой, не золотой Большой шлем (напомним, в этом сезоне Новак выиграл Открытые чемпионаты Австралии и Франции и Уимблдон) собрать будет крайне сложно…

Но это, как говорится, не наши проблемы. Мы готовимся к теннисным выходным имени России!

Зверев – фаворит финала

Фаворит одиночного финала у мужчин Зверев. «Лига Ставок» дает на его победу коэффициент 1,33. Хачанов выиграл у Александра два последних поединка, в личках у них 2-2, но с 2019-го они не встречались. Зверев за последнее время сделал шаг вперед. Он пятый на сегодня в рейтинге ATP, Карен только 25-й. Но дело даже не в количестве мест, которые разделяют соперников. Хачанов объективно уступает в классе.

Но значит ли это, что он обречен? Вовсе нет. Хорошо известно, что Зверев частенько заваливает решающие матчи. Было бы иначе, он давно был бы в тройке, если не на самом верху. Что-то с психологией у немецкого гражданина не в порядке. Этим может воспользоваться наш спортсмен.

К финалу готовиться особенным образом Карен не намерен, по его же признанию. «Есть целый день на отдых, восстановление. И это отлично» — вот и весь план. Олимпийский турнир настолько сжат по срокам, что умение привести себя в порядок к новой встрече – едва ли не важнейший фактор.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры