«Динамо» попало в верхнюю сетку на 93-й минуте и вытеснило «Краснодар» в регионы! В Кубке России завершился групповой этап

С первых мест групп Кубка России в плей-офф вышли ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Спартак», со вторых – «Оренбург», «Ростов», «Динамо» и «Балтика».

Кубок России. Путь РПЛ

6-й тур. Группа D

«Динамо» (Москва) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 2:1 (1:1)

Голы: Севикян (Шнапцев), 13 – 0:1. Тюкавин (Карраскаль), 16 – 1:1. Гладышев (Фомин), 90+3 – 2:1.

«Динамо» надо было переиграть в основное время немотивированный «Пари НН», чтобы опередить в таблице «Краснодар», отправив «быков» в путь регионов. Нижегородцы досрочно стали последними в группе, но решили дать бой в Москве.

Впрочем, трудно было ожидать иного настроя от команды Сергея Юрана. Она приучила в этом сезоне, что проходных матчей для нее нет. «Динамо» вышло играть основой, и даже на последний рубеж Марцел Личка отрядил Антона Шунина, а не Игоря Лещука. Состав бело-голубых был суператакующим. Нашлось в нем место Тюкавину, Смолову, Карраскалю и Макарову. Однако не прошло и четверти часа, как хозяевам пришлось начинать с центра поля.

Севикян получил пас в штрафной, легко обыграл Карраскаля, продвинулся вперед и из-под Паршивлюка уложил мяч в дальний угол. Поиграть с преимущество у «Пари НН» не получилось. Три минуты спустя «Динамо» отыгралось. Гагнидзе с правого фланга навесил в штрафную, Карраскаль подстроился и прострелил во вратарскую, а Тюкавин переправил мяч в сетку.

Казалось, что зрителей ждет голевое пиршество, но после обмена мячами команды принялись транжирить свои моменты. На удар Тюкавина в штангу нижегородцы ответили попаданием сначала Кутателадзе, а затем Кухарчука в перекладину.

Вторая половина встречи остался за москвичами, которые тем не менее были в шаге от провала. В дебюте тайма тревожили Ивана Кукушкина Смолов с Макаровым, но потом как будто иссяк запал у бело-голубых. Включились по-настоящему они на последних минутах, когда заметно подуставшие гости стали пятиться к своим воротам. В компенсированное время нижегородцы самоотверженно отбивались уже в своей штрафной, а динамовцы продолжали аттракцион неиспользованных моментов.

Особенно обидным был промах Макарова. Денис накрутил двоих соперников и пробил, но мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Казалось, что это все, но Гладышев за пять секунд до окончания третьей добавленной минуты (из трех) головой уложил мяч прямо в дальнюю девятку после навеса с фланга от Фомина. Нижегородцы сразу бросились в атаку. Босельи влетел в штрафную и пробил. Мяч после рикошета прилетел в руки Шунину.

«Динамо» все-таки потеснило «Краснодар» со второй строчки, отправив лидера РПЛ в путь регионов. А нижегородцам надо поаплодировать. Не каждый день у нас команды бьются из последних сил даже в тех играх, от которых многое зависит. «Пари НН» играл за свою репутацию. И в этой битве точно победил.

Спартак – 12 очков, Динамо – 11, Краснодар – 11. Пари НН – 2.

Группа В

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (1:0)

Голы: Мелехин (Комличенко), 45 – 1:0. Шеттине, 50 – 1:1. Комличенко, 67 – 2:1.

Перед последним туром команды набрали по 8 очков. Потому расклад был предельно ясен: кто побеждал, тот и занимал второе место в группе вслед за «Локомотивом».

«Урал» пожаловал в Ростов-на-Дону с продолжительной безвыигрышной серией в РПЛ, «Ростов» напротив выиграл два последних матча чемпионата. Игра показала, что тенденции остались прежними. Команда Валерия Карпина выправляет свою игру, а у Виктора Гончаренко все потихоньку разваливается.

В первом тайме больше атаковали ростовчане, оказывали давление на соперника и в самой концовке сумели выжать из этого гол. Хозяева заработали аут на левом фланге. Из-за боковой пошел навес почти в центр штрафной, Комличенко выиграл верховую борьбу и сделал скидку грудью на Мелехина, который технично развернулся с мячом, ушел чуть в сторону от защитника и отличным ударом отправил мяч в сетку мимо Мамина, пробив ему между ног.

«Урал» ответил вскоре после перерыва. Шеттине сначала забил из «вне игры», но через минуту исправился. Бразилец разогнался, ушел от подката защитника, добрался до радиуса штрафной и пробил точно в девятку. Красота, да и только!

И все же «Ростов» был в этот вечер сильнее и удачливее. В середине тайма Тугарев выиграл борьбу на правом фланге, отпасовал Уткину во вратарскую, где Комличенко, опередив защитника, протолкнул мяч в сетку. Концовку гостям смазало удаление Филипенко. Егор уже висел на «горчичнике», но сбил Акбашева в контратаке «Ростова». Получил вторую желтую, сведя к нулю шансы екатеринбуржцев отыграться.

«Ростов» вышел со второго места в плей-офф пути РПЛ, «Урал» продолжит борьбу за Кубок через нижнюю сетку.

Локомотив – 13, Ростов – 11, Урал – 8, Рубин – 4.