Емельяненко нокаутировал Джонсона за 106 секунд, Овечкин забил 735-й гол, Трусова выиграла короткую программу в Лас-Вегасе

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Последний Император одержал 40-ю победу в ММА

В рамках турнира Bellator 269, прошедшего в субботу вечером в Москве, российский боец Федор Емельяненко одержал победу нокаутом над американцем Тимоти Джонсоном. Поединок продлился всего 106 секунд, после чего россиянин по прозвищу Последний Император отправил соперника в нокаут. В карьере 45-летнего Емельяненко эта победа стала 40-й, также он потерпел шесть поражений.

Федор не проводил официальных боев почти два года, с декабря 2019-го, когда одержал победу над другим представителем США Куинтоном Джексоном. Ожидалось, что бой с Джонсоном, особенно в случае победы, может стать последним в карьере российского бойца. Однако уже появилась информация, что Федор может провести еще один поединок в Bellator. На данный момент в этой бойцовской организации Емельяненко провел шесть боев.

Последний удар Последнего Императора! Как Федор Емельяненко вырубил Тимоти Джонсона в Москве (видео)

Из россиян в 13 матчах НХЛ забили Овечкин, Кузнецов и Барбашев

Чертова дюжина матчей была сыграна в ночь на воскресенье в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. «Вашингтон» на своем льду против «Калгари» отыгрался с 0:3 после первого периода, однако все равно уступил в овертайме (3:4). Александр Овечкин забил 735-ю шайбу в карьере и сделал результативную передачу (в сезоне у него – по пять голов и ассистов в пяти играх), Евгений Кузнецов отличился в меньшинстве, забросив четвертую шайбу в сезоне. Илья Самсонов заменил в воротах Витека Ванечека после первого периода и оставался «сухим» до овертайма, но не уберег команду от поражения. Хет-трик у «Флеймз» оформил Элиас Линдхольм, забив и в пятиминутке.

«Сент-Луис» дома разгромил «Лос-Анджелес» (7:3), Иван Барбашев забросил третью шайбу в сезоне, отличившись в меньшинстве в конце первого периода при счете 1:1. Владимир Тарасенко сделал две результативные передачи, Клим Костин – одну.

Ассистентский дубль оформил и Андрей Свечников в победном для его «Каролины» выездном поединке с «Коламбусом» (5:1). Его брат Евгений однажды ассистировал партнерам по «Виннипегу» также в выигрышной встрече с «Нэшвиллом» (6:4). Голевой пас Артемия Панарина помог «Рейнджерс» отыграться с 0:2 и победить «Оттаву» (3:2), голкипер Александр Георгиев был признан третьей звездой матча.

Андрей Василевский не спас «Тампу» от домашнего поражения в серии буллитов от «Колорадо» (3:4). А вот Сергей Бобровский принял участие в победном поединке «Флориды» в гостях у «Филадельфии» (4:2). «Миннесота» в овертайме взяла верх над «Анахаймом» (4:3), Кирилл Капризов очков не набрал.

«Монреаль» разгромил «Детройт» (6:1), «Нью-Джерси» в овертайме дожал «Баффало» (2:1), «Питтсбург» благодаря четырем голам во втором периоде устроил разгром «Торонто» (7:1). «Айлендерс» с Ильей Сорокиным в воротах на выезде переиграл «Аризону» (3:0), российский голкипер с 26 сэйвами стал первой звездой матча. «Сиэтл» в историческом первом матче на своем льду (автором первой «домашней» шайбы у «Кракен» стал защитник Винс Данн) уступил «Ванкуверу» (2:4).

Овечкин выбил десятку — до Халла осталось шесть голов! Капитан «Вашингтона» снова в огне

«Магнитка» вырвала волевую победу в Сочи

В единственном субботнем матче регулярного чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Металлург» в гостях отыграл две шайбы, а затем вырвал победу у «Сочи» в серии буллитов (3:2). В основное время у южан отличились Павел Шэн и Иван Мищенко. В составе уральцев дубль в течение двух минут18 секунд третьего периода оформил Филип Майе. В серии послематчевых бросков победной для «сталеваров» стала попытка Егора Яковлева.

«Магнитка» набрала 38 очков после 21 игры и на два очка оторвалась от «Трактора» (у челябинцев на игру больше) в общей таблице КХЛ. На третьем месте – «Салават Юлаев» (32), а у лучшего на данный момент клуба Западной конференции – СКА – на очко меньше.

В воскресенье, 24 октября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны девять матчей: «Адмирал» – ЦСКА, «Амур» – «Динамо» Минск, «Сибирь» – «Трактор», «Барыс» – «Северсталь», «Салават Юлаев» – «Локомотив», «Йокерит» – «Динамо» Рига, «Торпедо» – «Нефтехимик», «Спартак» – «Куньлунь», «Динамо» Москва – «Витязь».

Карацев обыграл Хачанова в полуфинале Кубка Кремля

В одном из полуфиналов мужского одиночного разряда традиционного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля», проходящего в Москве, встретились россияне Карен Хачанов и Аслан Карацев. В первом сете упорная борьба привела к тай-брейку, в котором сильнее оказался Карацев. А затем уверенно выиграл вторую партию и весь матч – 7:6 (9:7), 6:1. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

В финале соперником Карацева станет хорват Марин Чилич, также в двух сетах обыгравший литовца Ричарда Беранкиса – 6:3, 6:4.

В женском одиночном разряде Россия тоже будет представлена в финальном поединке. Екатерина Александрова была объявлена победительницей полуфинальной встречи после того, как ее соперница – гречанка Мария Саккари – при счете 4:1 в пользу россиянки в первой партии взяла медицинский тайм-аут, но так и не смогла продолжить встречу.

Второй финалисткой «Кубка Кремля» стала эстонка Анетт Контавейт, одержавшая победу в двух сетах нал чешкой Маркетой Вондроушовой – 6:3, 6:4.

Три россиянки лидируют после короткой программы на этапе «Гран-при» в Лас-Вегасе

По итогам короткой программы у одиночниц на этапе «Гран-при» в Лас-Вегасе «Skate America» первые три места занимают российские фигуристки. Лидирует Александра Трусова, которой судьи поставили 77,69 балла. Почти балл ей уступает Дарья Усачева (76,71). Третью строчку промежуточного протокола занимает Ксения Синицына (71,51), опередившая японку Каори Сакамото лишь на 0,35 балла.

Победительница и призеры американского этапа «Гран-при» определятся после исполнения фигуристками произвольной программы. Она начнется в 23 часа по московскому времени в воскресенье.

Гинер теперь «купил» VAR? В ворота ЦСКА не назначен пенальти за игру рукой в третьем матче подряд

Три матча 12-го тура Российской Премьер-Лиги прошли в субботу. ЦСКА дома одержал волевую победу над «Крыльями Советов» (3:1). Самарцы выиграли первый тайм благодаря голу Ивана Сергеева на 11-й минуте после паса Юрия Горшкова. Преимущество волжан к перерыву могло быть и более значительным, если бы главный арбитр Виталий Мешков или бригада VAR должным образом отреагировали на эпизод, когда мяч в штрафной площади хозяев попал Антону Заболотному в руку, явно выставленную в сторону. Однако по какой-то причине Мешкова даже не пригласили к монитору посмотреть видеоповтор, чтобы изменить свое решение и назначить пенальти в ворота армейцев.

После перерыва Чидера Эджуке сравнял счет (57-я минута), и только в самой концовке красно-синие дожали гостей. Федор Чалов после паса Алана Дзагоева отличился на 85-й минуте, Заболотный с передачи Чалова – на 87-й.

ЦСКА набрал 23 очка и догнал двух лидеров РПЛ – «Зенит» и «Динамо». Но петербуржцы свой матч 12-го тура сыграют в воскресенье – дома со «Спартаком». Однако следует вспомнить, что в ворота армейцев уже в трех последних встречах не назначаются пенальти за очевидную игру рукой. В поединке с «Краснодаром» красно-снние вместо нулевой ничьи вполне могли проиграть (минус одно очко), в выездной игре с «Уралом» – не победить 1:0 (минус два очка), а теперь и с «Крыльями» могли вместо победы проиграть или только лишь отыграться со счета 0:2 (минус два очка). В итоге получается, что благодаря странным решениям судей ЦСКА разжился «бонусными» пятью-шестью очками. Если вычесть их (пусть даже пять) из нынешнего актива красно-синих, то 18 очков – это дележ пятого-шестого места с «Локомотивом», а не громкие претензии на лидерство в чемпионате.

СССР окрыляет! Как ЦСКА перевернул матч с «Крыльями» и сравнялся с «Зенитом»

«Краснодар» и «Ростов» одержали крупные победы

В Нижнем Новгороде «Краснодар» не оставил шансов команде Александра Кержакова (4:1). На пятой минуте Гжегож Крыховяк открыл счет ударом головой после подачи Тони Вилены с углового. На 56-й Эдуард Сперцян с передачи Крыховяка удвоил преимущество «быков». На 73-й и 76-й минутах Александр Черников (пас Реми Кабелла) и Владимир Ильин (пас Сперцяна) сделали счет разгромным. При этом Джон Кордоба на 70-й минуте не реализовал пенальти, пробив мимо ворот, а в середине первой половины VAR отменил гол колумбийца. Хозяева отыграли один мяч на 83-й минуте усилиями Кирилла Гоцука, которому ассистировал Николай Калинский.

«Ростов» на своем поле расправился с «Арсеналом» (4:0). Два мяча хозяева забили в середине первого тайма с интервалом в две минуты: Кенто Хасимото отличился с передачи Дениса Терентьева (27-я), Али Соу после паса Хасимото (29-я). Аналогичным дуплетом дончане выстрелили и в середине второй половины. На 62-й минуте Дмитрий Полоз реализовал пенальти, на 64-й – Терентьев забил после передачи Соу.

В воскресенье 12-й тур РПЛ продолжится тремя матчами: «Уфа» – «Рубин» (14:00 мск), «Ахмат» – «Урал» (16:30), «Зенит» – «Спартак» (19:00).

Ибрагимович забил и в свои, и в чужие ворота

В девятом туре итальянской Серии А «Милан» на выезде в концовке вырвал победу у оставшейся вдевятером «Болоньи» (4:2). В первом тайме между двумя голами россонери – Рафаэла Леао с передачи Златана Ибрагимовича на 16-й минуте и Давиде Калабрии на 35-й – хозяева остались в меньшинстве: на 20-й минуте Адама Сумаоро был удален на «фол последней надежды». Тем не менее, в начале второго тайма «Болонья» отыгралась благодаря автоголу Здатана (49-я) и мячу Мусы Барроу (52-я, пас Саму Кастильехо).

На 58-й минуте после вмешательства VAR желтая карточка Роберто Сориано была «перекрашена» в красную, но оставшиеся вдевятером хозяева сохраняли ничейный результат до 84-й минуты. Но классный дальний удар с лета Исмаэла Беннасера похоронил их надежды на положительный исход. А на 90-й минуте Ибра поставил точку, добавив к автоголу «нормальный» мяч в чужие ворота. Ассистировал ему все тот же Беннасер.

Набрав 25 очков, «Милан» вышел на первое место в таблице чемпионата. Однако «Наполи» (24) свой поединок тура проведет в воскресенье.

«Челси» отгрузил семь мячей «Норвичу»

27 мячей забито в шести субботних матчах девятого тура Английской премьер-лиги. «Челси» дома разгромил «Норвич» (7:0). Хет-трик сделал Мэйсон Маунт, отличившись на 8-й (передача Жоржиньо), 85-й (с пенальти) и 90+1-й (Рубен Лофтус-Чик) минутах. По одному мячу забили Каллум Хадсон-Одои (18-я, пас Матео Ковачича), Рис Джеймс (42-я, Маунт) и Бен Чилуэлл (57-я, Ковачич), а на 62-й минуте в свои ворота  гол забил Макс Ааронс. С 65-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления Бена Гибсона за вторую желтую карточку. Матиас Норманн отыграл за «канареек» весь матч и получил на 83-й минуте желтую карточку за игру рукой.

«Манчестер Сити» на выезде крупно выиграл у «Брайтона» (4:1). Дубль на счету Фила Фодена (28-я и 31-я минуты), которому ассистировали Джек Грилиш и Габриэл Жезус. По разу у «горожан» отличились Илкай Гюндоган (13-я, пас Бернарду Силвы) и Рияд Марез (90+5-я, Фоден).

«Эвертон» на своем поле неожиданно потерпел разгромное поражение от «Уотфорда» (2:5), хет-трик оформил Джошуа Кинг. «Челси» (22 очка) и «Ман Сити» (20) лидируют в чемпионате, «Ливерпуль» (18) свой матч тура еще не сыграл.

«Бавария» уничтожила «Хоффенхайм»

В девятом туре немецкой Бундеслиги «Бавария» разгромила «Хоффенхайм» (4:0), мячи забили Серж Гнабри (16-я минута, передача Джамала Мусиалы), Роберт Левандовски (30-я, Томас Мюллер), Эрик Максим Шупо-Мотинг (82-я, Дайо Упамекано) и Кингсли Коман (87-я, Упамекано)

«РБ Лейпциг» отыгрался и тоже крупно победил «Гройтер Фюрт» (4:1) благодаря голам во втором тайме Юссуфа Поульсена, Эмиля Форсберга (с пенальти), Доминика Собослаи и Уго Новоа Рамоса.

Дортмундская «Боруссия» на выезде переиграла «Арминю» (3:1), Эрлинг Холанд не забил, потому что не играл (отсутствовал в заявке). А отличились Эмре Джан (31-я, с пенальти), Матс Хуммельс (45-я) и Джуд Беллингхэм (72-я, пас Марко Ройса).

«Вольфсбург» дома уступил «Фрайбургу» (0:2), «Герта» одолела гладбахскую «Боруссию» (1:0).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 22 очка, «Боруссия» Дортмунд – 21, «Фрайбург» – 19, «Байер» – 16 (на игру меньше), «Унион» – 15 (на игру меньше), «РБ Лейпциг» – 14.