Это футбол или теннис? ЦСКА разгромил в Кубке «Оренбург» Ярошика со счетом 6:0, когда этого никто не ждал

Красно-синие в первом матче группы А Кубка России прошлись катком по команде Иржи Ярошика (6:0), которая доигрывала встречу вдевятером.

ЦСКА неудачно вошел в сезон, несмотря на оптимистичные прогнозы. После поражения от «Зенита» в серии пенальти в Суперкубке России последовал проигрыш в первом туре чемпионата «Уралу». К этим результатам добавились травмы двух центральных защитников Игоря Дивеева и Виллиана Роши, так что Владимиру Федотову можно было кричать караул.

Пока непонятно, как армейцы собираются решать свои кадровые проблемы, ведь помимо угодивших в лазарет игроков основы был продан в «Спартак» Хесус Медина, а Марио Фернандес предпочел уйти в «Зенит», хотя имел предварительные договоренности с боссами красно-синих. Латать дыры, судя по всему, придется по ходу сезона, а пока москвичам требуется сжать волю в кулак и сделать ставку в том числе на свою молодежь.

Один из таких перспективных игроков полузащитник Ярослав Арбузов за первую четверть часа матча в Оренбурге сделал заявку на звание лучшего в этом поединке. На 13-й минуте у гостей прошел длинный перевод на левый край атаки, Зайнутдинов прострелил в район вратарской, отскок от оренбуржского защитника получился на радиус штрафной, где Арбузов резко развернулся к воротам и классно пробил под дальнюю штангу. 0:1.

В следующей же атаке Арбузов заработал на себе удаление. Вратарь хозяев Алексей Кеняйкин выбежал за пределы штрафной страховать оборону, но вынужден был нарушать правила. Он схватил Арбузова, наиграв на фол последней надежды. Прямая красная карточка, показанная голкиперу, заставила Иржи Ярошика делать замену полевого на вратаря, но беды «газовиков» на этом не закончились. Зайнутдинов блестяще исполнил штрафной. Бактиер с левой перекинул стенку, и мяч угодил в дальнюю девятку.

На экваторе тайма Гайич забил третий мяч, и можно было сворачивать лавочку. Чалов подобрал мяч у линии штрафной и моментально пробил, мяч после рикошета отскочил к дальней штанге, откуда Милан без помех добил его в ворота. В компенсированное время уже сам Федор сделал счет неприличным после передачи Зайнутдинова, который на старте сезона находится в отличной форме.

ЦСКА играл не в оптимальном составе даже с учетом всех проблем. Федотов, сделавший себе имя как раз в «Оренбурге», оставил в запасе Акинфеева, Набабкина, Мухина и Заболотного, а Ярошик, как показалось, так вовсе «забил» на Кубок. В старте не было никого из аргентинского квинтета хозяев, а эти легионеры сегодня определяют игру команды.

После перерыва Федотов своих лидеров с игры снял, а Ярошик решился отрядить на поле Переса. Спасать матч было поздно, потому остальные ведущие игроки, оказавшиеся на скамейке по воле тренера, могли спокойно досматривать встречу со стороны. Примечательного в ней в оставшееся время было немного.

Стоит отметить удаление Михаила Сивакова за вторую желтую карточку на 62-й минуте, после чего хозяева доигрывали вдевятером. Игрок «Оренбурга» прямой ногой попал в лицо Заболотному. Армейцы расслабились, транжирили моменты, но под конец снова раскочегарились. Пятый гол забил Кисляк, напомнив всем о веселой песенке про Аргентину и Ямайку. А шестой записал на свой счет Ермаков.

Кубок России. Путь РПЛ

Группа А

«Оренбург» (Оренбург) — ЦСКА (Москва) — 0:6 (0:4)

Голы: Арбузов, 12 — 0:1. Зайнутдинов, 17 — 0:2. Гайич, 22 — 0:3. Чалов, 45+1 — 0:4. Кисляк, 87 — 0:5. Ермаков, 89 — 0:6.

«Оренбург»: Кеняйкин, Сиваков, Хотулев, Сидоров, Ковалев (Гойкович, 69), Титков, Башич (Муро, 69), Оганесян (Воробьев, 69), Обухов (Перес, 46), Марин (Гошев, 17), Гюрлюк.

ЦСКА: Тороп, Гайич, Лукин, Мойзес (Набабкин, 65), Рядно, Кучаев (Мухин, 46), Зайнутдинов (Носков, 46), Ермаков, Арбузов (Кисляк, 55), Мендес, Чалов (Заболотный, 46).

Предупреждения: Сиваков (56), Кисляк (66).

Удаления: Кеняйкин (14), Сиваков (62).