«Факел» отправил «Крылья» в зону стыков, но надо брать очки и у «Зенита»! В подвале РПЛ — крутая интрига перед 30-м туром

В 29-м туре РПЛ «Факел» Вадима Евсеева победил в Воронеже «Крылья Советов» (2:1) и обошел самарцев на очко, поднявшись на 12-е место.

«Факел» выиграл важнейший матч в борьбе за выживание в РПЛ, однако рано говорить, что команда Вадима Евсеева – фаворит в разборке трех клубов, два из которых отправятся в стыки. Все решится только в заключительном туре, в котором «Крылья» примут дома «Спартак», «Пари НН» — немотивированные «Химки», уже вылетевшие из элиты, а воронежцы отправятся в Санкт-Петербург, где досрочный чемпион страны «Зенит» точно не захочет завершать сезон домашним поражением.

Игра с «Крыльями Советов» была ключевой, но не решающей. Если бы самарцы выиграли, то досрочно занимали бы место ни ниже 12-го. Сейчас же расклад запутан донельзя.

Полдела «Факел», конечно, сделал, раз все теперь в его руках. Перед последним туром воронежцы опережают на очко самарцев, и на три – нижегородцев. Матч же в Воронеже в первом тайме напоминал бойню. Стыков было очень много, как и валяний на газоне, и, к сожалению, травм.

Игра изобиловала остановками и была выгоднее скорее хозяевам, но они же и стали главными пострадавшими. Уже в первом тайме «Факелу» пришлось менять двух игроков основы из-за повреждений. На 30-й минуте поле покинул полузащитник Андрей Мендель, а на 35-й – ведущий нападающий Георгий Гонгадзе. Впрочем, после перерыва «Крылья» лишились Владимира Писарского, а это главное оружие команды Игоря Осинькина в нападении.

Для Менделя ранний уход был вдвойне обиден. Он открыл счет в матче на 12-й минуте, мяч стал для него первым в сезоне и в РПЛ. У «Факела» прошла быстрая атака, Акбашев ворвался в штрафную с правого фланга, дошел до лицевой и прострелил в центр, где набежавший Мендель послал мяч в пустой угол.

У «Крыльев» в первом тайме не было таких моментов, чтобы хвататься за голову. Штрафной в исполнении Бейла был опасен, но не более. После того как Акбашев увеличил преимущество хозяев, показалось, что они без проблем доведут дело до победы. Удача явно им благоволила, «Факел» реализовал все, что создал на тот момент. Однако без нервной концовки все же не обошлось.

Интригу в матч внес Рассказов. Бывший спартаковский защитник классно сыграл головой после подачи Гарре в центр штрафной. Николай пробил в нижний угол, и Свинов не дотянулся до мяча. Играть оставалось без компенсированного времени 15 минут, но за этот отрезок единственный голевой момент возник у «Факела». Аппаев с пяти метров зарядил выше ворот, хотя надо признать, что угол был острый, а бить было не очень удобно.

«Факел» довел игру до победы, четвертой в последних пяти турах, и получил преимущество над «Крыльями» не только по очкам (поднявшись на 12-е место), но и по личным встречам (в первом круге было 1:1). Вот только отстающим на -3 от «Факела» нижегородцам команда Евсеева по личкам уступает. Значит, в 30-м туре в Питере надо брать очки. Иначе вернешься обратно в зону стыков — если «Пари НН» одолеет дома химчан.

РПЛ. 29-й тур

«Факел» (Воронеж) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:1 (1:0)

Голы: Мендель (Акбашев), 12 – 1:0. Акбашев (Калинин), 57 – 2:0. Рассказов (Гарре), 75 – 2:1.

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Альшин (Рабеи, 79), Акбашев, Квеквескири, Мендель (Якимов, 31; Суслов, 46), Браими (Черов, 79), Аппаев, Гонгадзе (Марков, 36).

«Крылья Советов»: Фролов, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Горшков (Бабкин, 72), Ежов (Рассказов, 53), Фернандо, Витюгов (Гапонов, 72), Писарский (Шитов, 53), Цыпченко, Гарре (Зуев, 90).

Предупреждения: Фернандо (22), Евгеньев (37), Акбашев (54), Альшин (65).