Ферстаппен встал в один ряд с Шумахером и Феттелем, «Ред Булл» забрал Кубок конструкторов. Итоги Гран-при США

Девятнадцатый этап «Формулы-1» в Техасе завершился триумфом теперь уже двукратного чемпиона мира Макса Ферстаппена.

Квалификация прошла под диктовку «Феррари»: Карлос Сайнс выиграл поул-позишн, второе время показал его напарник Шарль Леклер. Правда, монегаск потерял десять позиций — из-за штрафа за смену силовой установки… Ферстаппен был только третьим. И на трассу он, как и Серхио Перес, вышел в подавленном состоянии. Субботнюю сессию для «Ред Булла» омрачило печальное известие о смерти создателя и владельца австрийской компании Дитриха Матешица.

Старт гонки Ферстаппен выиграл у Сайнса вчистую. А испанец вдобавок пострадал от столкновения с Джорджем Расселлом — и досрочно выбыл из борьбы. В дальнейшем основные баталии развернулись между Леклером и Пересом. Здесь победителем вышел Шарль. Но итоговое второе место занял не он, а Льюис Хэмилтон на «Мерседесе». Причем британец на какой-то период даже опередил Ферстаппена, второй пит-стоп которого слишком затянулся.

Тем не менее на финише Макс не оставил Хэмилтону шансов. Есть 13-я победа Ферстаппена на этапах чемпионата-2022! За один сезон так часто выигрывали только Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель. Но у голландца есть прекрасный шанс превзойти двух немцев и стать единоличным рекордсменом. Ведь впереди еще три Гран-при. Ну а «Ред Булл» благодаря 37 очкам, набранным Ферстаппеном и Пересом, досрочно завоевал Кубок конструкторов. Впервые с 2013 года.

Отметим также «Астон Мартин», который третий этап подряд набирает очки. Во второй половине сезона эта команда демонстрирует самый бурный прогресс. Не зря Лоуренс Стролл долго переманивал к себе опытных инженеров: новинки начали приносить плоды. В Техасе Феттель мог забраться даже на пятое место, но довольствовался восьмым из-за проваленного пит-стопа. Впрочем, четырехкратный чемпион мира все равно провел лучшую для себя гонку сезона. Немец явно намерен попрощаться с «Формулой-1» на высокой ноте.