«Фетисов неправильно понял меня, я не сравнивал Ротенберга с Тарасовым». Третьяк — перед турниром «Лига Ставок Кубок Будущего»

Президент ФХР Владислав Третьяк ответил на самые актуальные хоккейные вопросы в преддверии нового турнира «Лига Ставок Кубок Будущего», который пройдет в Санкт-Петербурге 13 — 16 ноября с участием молодежной и юниорской сборных России, а также молодежек Белоруссии и Казахстана.   

— Федерация старается, чтобы наши молодые игроки получали как можно больше опыта через различные турниры, — заявил Третьяк. — Сейчас две наши сборные сыграют против Беларуси и Казахстана. С белорусами у нас вообще подписан меморандум о сотрудничестве на всех уровнях — от детских команд до взрослых, в том числе женских. ФХР проводит масштабную работу по развитию молодежного направления. Ребята набираются опыта, кто-то уже играет в КХЛ.

— Насколько легко было договориться с Казахстаном о приезде в Санкт-Петербург? Тамошние СМИ высказывали недоумение по поводу участия команды в турнире.

— Каждый имеет право высказывать свое мнение. Кто-то что-то написал. Но главное — команда Казахстана к нам приедет. И для нее это огромное счастье — получить игровую практику в матчах с нашими сборными. Мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован.

— Говорят, также велись переговоры с Китаем?

— Да, мы рассматривали и этот вариант.

— На последующем Кубке Первого канала выступят две сборные России: одну возглавит Алексей Жамнов, другую — Роман Ротенберг. Илья Ковальчук войдет в тренерский штаб?

— Этот вопрос надо задавать Жамнову. Он до 1 декабря должен предоставить состав, в том числе и тренерский. В этом сезоне всего один турнир у главной сборной, поэтому он пригласит тех, кого посчитает нужным.

— Федерация не должна заключать с членами тренерского штаба контракты?

— Нет. Какой контракт на две игры?

— Ротенберг будет руководить сборной России для игроков до 25 лет?

— Да. Но пока состав не определен.

— На днях большой резонанс вызвали ваши слова о Ротенберге и Анатолии Тарасове. Вячеслав Фетисов, например, сильно удивился проведенным между ними параллелям.

— Я не сравнивал Ротенберга с Тарасовым. Был вопрос о системе подготовки хоккеистов, о формировании состава. В советское время не было генеральных менеджеров, главный тренер определял состав. А сегодня генменеджер выбирает и тренеров, и игроков — Как в НХЛ. Меня спросили: как Ротенберг сочетает два поста. И я ответил — как в Советском Союзе.

А журналисты сделали вывод, что я сравниваю Ротенберга с Тарасовым, Тихоновым, Чернышевым. Не было таких слов. Это наши легенды, патриархи советского хоккея. Достичь таких же успехов сегодня очень сложно. А о реакции Фетисова на мои слова лучше спрашивайте у него самого. Спросите, почему он не дочитывает цитату до конца. Ответ, по сути, был совсем другой. Я отметил, что Ротенберг — перспективный специалист, что он старается. Но, конечно, не сравнивал с Тарасовым и другими великими советскими тренерами.

— Как относитесь к идее каждый декабрь во время Кубка Первого канала вводить в Зал славы новых членов?

— Это хорошая идея. У нас всегда есть кандидаты. И нам нужно популяризировать Музей хоккейной славы.

— Как воспринимаете погоню Александра Овечкина за рекордами НХЛ? В эти дни он переписывает историю.

— У нас вся пресса только об Овечкине и говорит. Но это заслуженно. Он становится легендой НХЛ. Горди Хоу играл до пятидесяти с лишним лет, дай Бог Саше продержаться хотя бы до сорока пяти. Тогда он точно побьет рекорд Уэйна Гретцки. Но ему не надо на этих цифрах зацикливаться. И главное — без травм.

— Слышали, что Овечкин хочет открыть в России собственный музей?

— Нет. Но с музеем мы всегда поможем.

— Как воспринимаете намечающееся возвращение «Лады» в КХЛ?

— ФХР всегда выступала за расширение лиги. Поэтому рад, что «Лада» возвращается. В Тольятти любят хоккей. Оттуда вышло много звездочек.

— На каком этапе диалог между ФХР и КХЛ по поводу нового формата сезона КХЛ?

— Пока все остается как есть. Дальше будем смотреть. НХЛ тоже все время что-то придумывает. И мы должны искать варианты. Надо увеличивать интерес к КХЛ. На мой взгляд, в регулярке сейчас слишком много матчей. Народ не привык к такому ритму. Интерес падает. А обстановка в мире сложная — это тоже надо учитывать.

— Какой формат вам кажется идеальным?

— Он и сейчас неплохой, но есть сложности для команд. Растет число травм. Когда в календаре были перерывы, появлялась возможность для восстановления, корректировки игры. Сегодня матчи идут нон-стоп.

— Как строятся отношения с ИИХФ? В случае нормализации обстановки, Россию быстро вернут во все турниры?

— Все ждут, когда изменится ситуация. Тогда будет другой разговор с ИИХФ, с НХЛ. Не все выносится в публичное пространство, но я думаю, без сборной России чемпионаты и Кубки мира просто теряют смысл. Это не уровень полноценных международных соревнований.

Линия на матчи «Лига Ставок Кубка Будущего» — здесь.