ФИФА назвала Левандовски лучшим, Жамнов подхватил ковид, Медведев и Рублев победили на Australian Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

ФИФА восстановила справедливость, признав Левандовски лучшим игроком года

В Цюрихе прошла церемония вручения призов лауреатам минувшего года The Best FIFA Football Awards 2021. Эта альтернативная давно дискредитировавшему себя неистовой и слепой любовью к Лионелю Месси (и временами Криштиану Роналду) «Золотому мячу» премия вручается Международной федерацией футбола с 2016 года. Второй год подряд лучшим футболистов прошедшего календарного года был признан Роберт Левандовски, действительно заслуживший подобного признания своей яркой и результативной игрой.

В тройке финалистов, претендовавших на награду в этой номинации, форвард мюнхенской «Баварии» и сборной Польши опередил пресловутого Месси и Мохамеда Салаха. Среди женщин лучшей футболисткой 2021 года признана испанка Алексия Путельяс, выигравшая с «Барселоной» Лигу чемпионов.

Лучшим вратарем года признан Эдуар Менди, лучшим тренером – Томас Тухель. Оба представляют «Челси», триумфально выступивший в Лиге чемпионов, поэтому вопросов по этим кандидатурам не должно быть много. Хотя, безусловно, с ними на равных могли конкурировать Джанлуиджи Доннарумма и Роберто Манчини соответственно, выигравшие со сборной Италии отложенный Евро-2020.

Simply The Best! Левандовски взял реванш у Месси и все-таки стал лучшим футболистом 2021 года

«Милан» упустил шанс обойти «Интер», Кокорин не сыграл против «Дженоа»

Тремя матчами в понедельник завершился 22-й тур итальянской Серии А. «Милан» на своем поле неожиданно упустил не только победу, но и ничью во встрече со «Специей» (1:2). На 45+1-й минуте Рафаэл Леао вывел россонери вперед, хотя перед этим Тео Эрнандес не реализовал назначенный с помощью VAR пенальти, пробив в штангу. На 64-й минуте Кевин Агудело сравнял счет, а на 90+6-й минуте Эммануэл Гьяси с передачи украинца Виктора Коваленко забил победный для гостей мяч.

«Наполи» в гостях переиграл «Болонью» (2:0) благодаря дублю Ирвинга Лосано (20-я и 47-я минуты). «Фиорентина» дома разгромила «Дженоа» (6:0), гостей, только что расставшихся с главным тренером Андреем Шевченко, на игру вывел тренер Абдулай Конко. Авторами голов стали Альваро Одриосола (15-я), Джакомо Бонавентура (34-я), дважды забивший эффектными ударами со штрафных Кристиано Бираги (42-я и 68-я), Душан Влахович (51-я) и Лукас Торрейра (77-я). Кроме того, Влахович на 11-й минуте не реализовал назначенный после вмешательства VAR пенальти. Александр Кокорин был в заявке «фиалок» на игру, но просидел на скамейке запасных.

Положение в группе лидеров: «Интер» – 50 очков (21 игра), «Милан» – 48, «Наполи» – 46, «Аталанта» – 42 (21), «Ювентус» – 41, «Лацио» и «Рома» – по 35, «Фиорентина» – 35 (21)…

Вместе с Медведевым, Рублевым и Карацевым во второй круг Australian Open вышли Касаткина, Павлюченкова, Кудерметова и Самсонова

На стартовавшем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису продолжаются матчи первого круга. В мужском одиночном разряде у российской сборной пока потерь нет. Во второй раунд вышли Даниил Медведев, Андрей Рублев и Аслан Карацев. Медведев в трех сетах переиграл представляющего Швейцарию финна Хенри Лааксонена – 6:1, 6:4, 7:6 (7:3), затратив на этот поединок 1 час 54 минуты.

Рублев в трех партиях за 1 час 24 минут управился с итальянцем Джанлукой Маджером – 6:3, 6:2, 6:2, а Карацев в пятисетовом марафонском поединке, продолжавшемся без восьми минут пять (!) часов, сломил сопротивление испанца Хауме Антони Мунара Клара – 3:6, 7:6 (7:1), 6:7 (3:7), 6:4, 6:4.

В женском одиночном разряде у россиянок далеко не все так гладко. Завершили борьбу на турнире после первого же матча Варвара Грачева, в трех сетах за 1 час 49 минут уступившая итальянке Лючии Бронцетти – 6:3, 2:6, 3:6, и Вера Звонарева, которую за 1 час 52 минуты победила бельгийка Элизе Мертенс – 6:4, 7:5.

Побед добились Вероника Кудерметова, за 1 час 21 минуту обыгравшая американку Клэр Лю – 6:4, 6:4, Дарья Касаткина, затратившая 67 минут на успешное завершение поединка со швейцаркой Стефани Фогель – 6:3, 6:1, Людмила Самсонова, также в двух партиях за 1 час 27 минут переигравшая американку Эмину Бектас – 7:5, 6:4, и Анастасия Павлюченкова, за 64 минуты расправившаяся с венгеркой Анной Бондар – 6:2, 6:1.

В НХЛ по дублю сделали Капризов и Барбашев, по разу отличились Наместников, Дадонов и Тренин

Восемь матчей были сыграны в ночь на вторник в регулярном чемпионате НХЛ. «Колорадо» в серии буллитов одолел «Миннесоту» (4:3), Кирилл Капризов оформил дубль (15-я и 16-я шайба в сезоне, 44 очка в 34 играх) и был признан второй звездой встречи, хотя в серии бросков не сумел реализовать решающую попытку.

«Сент-Луис» на своем льду отыгрался с 0:2 и победил «Нэшвилл» (5:3). Иван Барбашев стал второй звездой матча, забросив две шайбы и сделав две голевые передачи. В активе российского «центра» «Блюз» стало 34 (15+19) очка в 38 играх. Владимир Тарасенко отметился 21-й результативной передачей в сезоне (35 очков в 35 играх), а Яков Тренин в составе «Предаторз» забросил десятую шайбу в сезоне (15-е очко в 38 играх).

«Детройт» на выезде в овертайме одержал волевую победу нал «Баффало» (3:2). Владислав Наместников в середине третьего периода отличился в меньшинстве, положив начало камбэку «Ред Уингз» со счета 0:2. На счету российского «центра» это 11-я шайба в сезоне и 20-е очко в 40 играх. Наместников признан третьей звездой матча.

«Нью-Йорк Айлендерс» на своем льду не оставил шансов «Филадельфии» (4:1), Илья Сорокин отразил 26 из 27 бросков и был назван первой звездой встречи.

«Вегас» дома выиграл первый период у «Питтсбурга» со счетом 3:0, Евгений Дадонов отметился заброшенной шайбой (10-й в сезоне) и голевой передачей (также 10-й, 20 очков в 38 играх), но затем «пингвины» перевернули игру, забросили подряд пять шайб и победили (5:3). Евгений Малкин результативными действиями не отметился.

В поединке «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелеса» (6:2) швейцарский нападающий «Шаркс» Тимо Майер установил клубный рекорд, став первым игроком команды, забросившим в одном матче пять шайб. «Аризона» в родных стенах переиграла «Монреаль» (5:2), «Сиэтл» дома в серии буллитов вырвал волевую победу у «Чикаго» (3:2).

Как жаль, что мы не увидим их на Олимпиаде… Капризов и Барбашев оформили по дублю в НХЛ (видео)

Жамнов сдал положительный тест на ковид

Хоккейная сборная России начинает тренировочный сбор перед олимпийским турниром без своего главного тренера. Алексей Жамнов накануне сдал положительный тест на коронавирус и на какое-то время попал на карантин. В пресс-службе национальной команды заверили, что наставник «чувствует себя великолепно, никаких симптомов у него нет, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение избегать любых рисков. Главный тренер присоединится к команде на сборах после того, как будет исключена любая вероятность заболевания, в том числе, сезонных гриппа и ОРВИ. До этого времени Алексей Жамнов будет принимать участие в теоретических занятиях при помощи видеосвязи».

Накануне тренерский штаб сборной России назвал расширенный список из 37 игроков (пять вратарей, 13 защитников, 19 форвардов), которые начнут подготовку к олимпийскому турниру в китайской столице. В понедельник национальная команда заселилась в один из столичных отелей, а сегодня перебазируется на подмосковную базу в Новогорске.

Гандболисты обыграли словаков и завершили первый этап ЧЕ с максимальным результатом

На проходящем в Словакии и Венгрии чемпионате Европы по гандболу среди мужчин выступающая в группе F сборная России одержала третью победу в трех матчах, уверенно переиграв словацкую команду (36:27). Самыми результативными в составе нашей команды стали Сергей Марк Косоротов (7 мячей), Никита Каменев (5), Дмитрий Житников и Павел Андреев (по 4).

В другом поединке в этой группе Норвегия выиграла у Литвы (35:29). Россияне стали первыми в итоговой таблице группы, набрав 6 очков. У Норвегии – 4 очка, у Словакии – 2, Литва проиграла все три матча.

Россия и Норвегия вышли в основной групповой раунд, где сыграют в группе II вместе с командами Испании, Швеции, а также дуэтом лучших сборных из предварительной группы В (там третий тур еще не сыгран). Второй этап российская сборная под руководством Велимира Петковича начнет матчем со шведами в четверг, 20 января (в 20:00 по московскому времени).