Финал ЧМ-2022 Аргентина — Хорватия будет судить поляк Марциняк, Месси пропустил тренировку, Кучеров отдал три передачи

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

ФИФА назначила на финал ЧМ-2022 арбитров из Польши

Официальный сайт Международной федерации футбола (ФИФА) опубликовал состав судейской бригады, которая будет работать на финальном матче чемпионата мира в Катаре. Главный арбитр Шимон Марциняк и оба лайнсмена – Павел Сокольницки и Томаш Листкевич – представляют Польшу.

Любопытный факт: сборная этой страны в течение ЧМ-2022 встречалась с обеими командами, вышедшими в финал. И проиграла обеим: Аргентина победила Польшу (2:0) в заключительном поединке группового этапа, а Франция – в 1/8 финала (3:1). Возможно, это может послужить дополнительным фактором беспристрастности судейской бригады в финальном матче чемпионата мира.

Четвертым рефери на титульный поединок назначен Исмаил Эльфат из США, запасным – Кэтрин Несбитт, также представляющая Штаты.

Основную бригаду видеоассистентов рефери (VAR) составят поляк Томаш Квятковски, венесуэлец Хуан Сото, американец Кайл Аткинс и мексиканец Фернандо Герреро. На подстраховке бригады у мониторов будут немец Бастиан Данкерт и Кори Паркер (США).

Финальный матч ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией пройдет на стадионе «Лусаил» в воскресенье, 18 декабря и начнется в 18:00 по московскому времени.

Также стал известен состав бригады арбитров на поединок за третье место между Хорватией и Марокко, который пройдет на сутки раньше, 17 декабря на арене «Халифа Интернешнл» в Эр-Райяне (начало также в 18:00 мск). Здесь ФИФА сделала реверанс в сторону хозяев турнира, доверив встречу за бронзовые медали три судей из Катара. Главный арбитр – Абдулрахман Аль-Джассим, лайнсмены – Талеб Аль-Марри и Сауд Аль-Макалех. Функции четвертого рефери возложены на бразильца Рафаэла Клауса.

Фернанду Сантуш покинул сборную Португалии

Фернанду Сантуш официально покинул пост главного тренера сборной Португалии, сообщается на сайте Федерации футбола этой страны (FPF). Контракт с 68-летним специалистом был расторгнут по соглашению сторон после того, как подопечные Сантуша в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре уступили сборной Марокко (0:1) и выбыли из турнира.

Также против тренера, с которым сборная Португалии выиграла Евро-2016 и первый розыгрыш Лиги наций (2019), сыграли его кадровые решения. В обоих матчах плей-офф на ЧМ-2022 он не включал в стартовый состав Криштиану Роналду. И если в первой встрече со Швейцарией этот ход полностью оправдал себя (команда одержала разгромную победу – 6:1, а Гонсалу Рамуш, заменивший в «основе» КриРо, оформил хет-трик), то в матче с Марокко все вышло с точностью до наоборот. Выход главной звезды португальской сборной по ходу второго тайма ситуацию не изменил, и один из фаворитов ЧМ отправился домой, не добравшись даже до полуфинала.

«FPF хотела бы поблагодарить Фернанду Сантуша и его тренерский штаб за восемь прекрасных лет работы. Можно считать, что эта благодарность также исходит от имени португальского народа. Руководство FPF начинает процесс поиска нового главного тренера национальной команды», – сказано в заявлении федерации.

При этом основной кандидат на вакантную должность уже известен. Источники сообщают, что руководство федерации провело предварительные переговоры с Жозе Моуриньо. 59-летний португалец сейчас работает в итальянской Серии А с «Ромой», и не исключен вариант, что ему позволят совмещать работу в клубе и сборной, если он ответит согласием на предложение FPF.

Месси не тренировался с командой за три дня до финала ЧМ-2022

Капитан и суперзвезда сборной Аргентины Лионель Месси в четверг не принимал участия в тренировочном занятии своей команды, готовящейся к финальному матчу чемпионата мира в Катаре с французами. Как сообщает издание Mundo Deportivo, на поле в этот день занимались игроки, которые вышли на замену или остались на скамейке в полуфинальном матче против Хорватии (3:0), в то время как игроки стартового состава получили нагрузку в тренажерном зале. Ближе к концу занятия футболисты «основы» вышли на поле, но Месси среди них не было.

Предполагается, что форвард пропустил тренировку из-за дискомфорта в задней поверхности бедра, который он ощутил во время матча с хорватами. Степень серьезности повреждения неизвестна, но в сборной Аргентины не сомневаются, что он сможет сыграть против Франции в финале ЧМ-2022.

35-летний Месси на турнире в Катаре сыграл за национальную сборную шесть матчей, в которых забил пять голов и отдал три результативные передачи.

Овечкину устроили овацию в Вашингтоне по случаю 800-го гола

В ночь на пятницу состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Вашингтон» на своем льду принимал «Даллас», и это была первая домашняя игра «Кэпиталз» после того, как капитан команды Александр Овечкин в выездной встрече с «Чикаго» оформил хет-трик и забросил 800-ю шайбу в карьере. Переполненная арена устроила овацию российскому суперснайперу, а на табло высветились цифры «800» и поздравления в адрес юбиляра.

Однако сам поединок не стал продолжением праздника для хозяев – «Даллас» вырвал волевую победу (2:1). Хотя Ови отметился результативной передачей (15-й в сезоне, 35-е очко в 32 играх). «Старз» забросили две шайбы в течение 79 секунд в начале третьего периода и довели игру до победы.

«Тампа» без Андрея Василевского в воротах и защитника Михаила Сергачева переиграла на своем льду «Коламбус» (4:1), Никита Кучеров во втором матче кряду сделал ассистентский хет-трик. С интервалом в двое суток от голевых передач российского лидера «Лайтнинг» пострадали «Сиэтл» и «Блю Джекетс». Всего в 29 играх чемпионата на счету Никиты стало 45 (11+34) очков, он был признан третьей звездой встречи.

Владислав Наместников у «молний» также сделал результативную передачу (шестую в сезоне, седьмое очко в 28 играх). Кирилл Марченко в шестом матче за «Коламбус» забросил свою вторую шайбу в НХЛ (и набрал второе очко). Голкипер «синих курток» Даниил Тарасов отразил 25 из 28 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота), но не спас свою команду от поражения.

Малкин забил Бобровскому ценой травмы

«Питтсбург» на выезде первым пропустил от «Флориды», но в итоге добился победы (4:2). Евгений Малкин был признан второй звездой матча, набрав 2 (1+1) очка, хотя не смог доиграть встречу до конца. Сначала он отдал 21-ю голевую передачу в сезоне, а затем стал автором победного гола – правда, весьма курьезного и… болезненного.

При розыгрыше численного преимущество Джино занял позицию у правой штанги ворот, а Сидни Кросби мощным щелчком попал как раз в звездного российского нападающего, рикошетом от которого шайба влетела в ворота. Малкин, на которого записали гол (10-й в сезоне, 31-е очко в 30 играх), упал как подкошенный и не смог продолжить игру.

Ворота «Пантерз» защищал Сергей Бобровский, отразивший 35 из 38 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота).

«Каролина» на своей площадке не упустила победу над «Сиэтлом» (3:2), Андрей Свечников открыл счет в матче, забросив 16-ю шайбу в сезоне (27-е очко в 29 играх), и был признан второй звездой встречи. Петр Кочетков отразил 15 бросков из 17.

«Анахайм» на выезде выиграл у «Монреаля» (5:2), «Лос-Анджелес» в гостях отыгрался с 0:2 и в серии буллитов взял верх над «Бостоном» (3:2).

Тарасенко забил в меньшинстве, Шестеркин стал второй звездой

«Сент-Луис» на выезде уступал «Эдмонтону» 1:3 в середине третьего периода, однако сумел отыграться, а затем и вырвал победу в серии буллитов (4:3). Владимир Тарасенко, забросив девятую шайбу в сезоне (22-е очко в 28 играх), сравнял счет в меньшинстве (!) за 20 секунд до финальной сирены. В серии послематчевых бросков он свою попытку не реализовал, но это не помешало «блюзменам» заработать бонусное очко.

Правда, в овертайме арбитры отменили гол Коннора Макдэвида из-за спорного офсайда, но это точно не проблема российских игроков «Сент-Луиса». А между тем Павел Бучневич отметился 12-й результативной передачей в сезоне (21-е очко в 21 игре), Иван Барбашев – девятой (13-е очко в 30 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл у «Торонто» (3:1), Игорь Шестеркин отразил 22 из 23 бросков и был признан второй звездой матча. «Баффало» на выезде победил «Колорадо» (4:2), у которого Валерий Ничушкин отдал две результативные передачи (седьмую и восьмую в сезоне,15 очков в 11 играх) и был назван третьей звездой матча, а Александр Георгиев отразил 17 из 20 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота).

«Вегас» на чужой площадке переиграл «Чикаго» (4:1). Даниил Мироманов записал на свой счет третью голевую передачу в сезоне (четвертое очко в семи играх). «Филадельфия» на выезде сначала пропустила от «Нью-Джерси», но в итоге вырвала победу (2:1). «Виннипег» тоже сначала уступал дома «Нэшвиллу» (0:1), но завершил основное время вничью, а в овертайме добился победы (2:1).

Хет-трик Алистрова принес Белоруссии победу над Казахстаном в стартовом матче Кубка Первого канала

На столичной «ЦСКА Арене» в Парке Легенд в четверг стартовал традиционный декабрьский хоккейный турнир «Кубок Первого канала». Правда, на сей раз в нем из-за санкций в отношении российского спорта не принимают участия сильнейшие сборные Старого Света – Финляндия, Швеция и Чехия. Вместо них компанию российской команде составили сборные Белоруссии и Казахстана, которые встретились в первый день турнира. Со счетом 4:1 победила белорусская команда. Владимир Алистров оформил хет-трик, еще одну шайбу у белорусов забросил Роман Горбунов. Автором единственного гола у казахстанцев стал Роман Старченко.

Российская сборная сыграет с командой Казахстана в субботу, 17 декабря, с Белоруссией – в воскресенье, 18-го. Начало обеих встреч – в 14:30.