«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Трехцветные отыграли два мяча и вырвали победу у «красных дьяволов» в полуфинале Лиги наций

Второй полуфинальный поединок прошел в четверг в розыгрыше Лиги наций. Франция и Бельгия встречались в Турине, поскольку финальная стадия в формате «Финала четырех» проходит в Италии. Действующие чемпионы мира проиграли первый тайм (0:2), но во втором переломили ход игры и добыли сверхволевую победу (3:2).

Бельгийцы забили два мяча в концовке первой половины, когда Кевин Де Брейне ассистировал поочередно Яннику Карраско (37-я минута) и Ромелу Лукаку (40-я). Однако уже к середине второго тайма счет стал равным: Карим Бензема забил с передачи Килиана Мбаппе (62-я), а сам Мбаппе реализовал пенальти (69-я), назначенный при помощи VAR за фол на Антуане Гризманне.

Развязка получилась драматичной. За две минуты до конца основного времени опять же с помощью видеоассистентов рефери был отменен гол Лукаку (из-за офсайда), а на 90-й минуте Тео Эрнандес принес победу французам. В воскресенье, 10 октября команда Дидье Дешама сразится в финале Лиги наций с Испанией, а бельгийцы в поединке за третье место сыграют с итальянцами.

Старая добрая Франция вернулась! Как чемпионы мира разбили Бельгию в, возможно, лучшем матче года

Бразилия одержала девятую победу и без Неймара, Месси и Аргентина снова потеряли очки

В южноамериканской зоне в ночь на пятницу прошли матчи десятого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Оба фаворита – Бразилия и Аргентина – играли на выезде и добились разных результатов. Пентакампеоны в отсутствие Неймара не без проблем (проигрывая после первого тайма) все же обыграли сборную Венесуэлы (3:1). Первый ответный мяч центральный защитник Маркиньос забил после паса Рафиньи только на 71-й минуте. А вперед бразильцы вышли лишь за пять минут до конца основного времени, когда Габриэл Барбоза реализовал пенальти. Точку на пятой компенсированной минуте поставил Антони, которому сделал голевой пас все тот же Рафинья.

А вот Аргентина промучилась в гостях у Парагвая, так и не сумев забить ни одного мяча. Но и не пропустила (0:0). Лионель Месси по традиции с капитанской повязкой провел всю игру, но результативными действиями не отметился. В результате его команда потеряла очередные два очка и еще больше отстала в турнирной таблице от Бразилии.

В других матчах десятого тура Уругвай и Колумбия тоже сыграли без голов, Эквадор крупно победил Боливию (3:0) благодаря голу Майкла Эстрады и дублю Эннера Валенсии к 19-й минуте, а сборная Перу взяла верх над Чили (2:0) усилиями бывшего игрока «Краснодара» Кристиана Куэвы и Серхио Пеньи.

Бразилия лидирует со стопроцентным результатом – 27 очков после 9 игр (скандально прерванный поединок с аргентинцами пока не переигран), опережая команду Месси на восемь очков. На третьем и четвертом местах – Эквадор и Уругвай (по 16 очков). На пятом – Колумбия (14), далее расположились Парагвай (12), Перу (11), Чили (7), Боливия (6) и Венесуэла (4).

Следующие встречи в южноамериканском квалификационном турнире к ЧМ-2022 пройдут в ночь воскресенья на понедельник по московскому времени: Боливия – Перу, Венесуэла – Эквадор, Колумбия – Бразилия, Аргентина – Уругвай, Чили – Парагвай.

Кучеров и Сергачев оформили ассистентские дубли, Худобин стал первой звездой матча

Очередные семь контрольных матчей состоялись за океаном за несколько дней до старта регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Тампа» уверенно переиграла «Флориду» (6:2), российские игроки «Лайтнинг» сделали по две результативные передачи. Михаил Сергачев во втором периоде помог отличиться Энтони Сирелли и Кори Перри, а Никита Кучеров в третьем дважды в течение 26 секунд в большинстве ассистировал Стивену Стэмкосу. Кучеров в итоге был признан третьей звездой матча (после Перри и Стэмкоса). В воротах команд не было российских голкиперов Андрея Василевского и Сергея Бобровского.

Зато вратарь Антон Худобин стал первой звездой поединка, в котором его «Даллас» обыграл «Колорадо» (3:1). 35-летний страж ворот отразил 26 из 27 бросков, а единственную шайбу пропустил за 1.25 до финальной сирены при счете 2:0. Также в составе «Старз» Денис Гурьянов отметился голевой передачей (второй в межсезонье). Александр Радулов («Даллас») и Артем Анисимов («Колорадо») очков не набрали, Валерий Ничушкин за «Эвеланш» не играл.

«Миннесота» в овертайме дожала «Чикаго» (3:2), Кирилл Каприззов на сей раз обошелся без результативных действий. А защитник Илья Любушкин сделал уже четвертый голевой пас в предсезонных играх, и его «Аризона» переиграла «Вегас» (3:1).

Защитник «Монреаля» Александр Романов дважды в течение четырех стартовых минут матча помог забить партнерам в ворота «Оттавы» (всего у внука Зинэтулы Билялетдинова четыре ассиста в контрольных встречах), но это не спасло «Канадиенс» от поражения в серии буллитов (4:5). У «Сенаторз» в этой серии принимал участие защитник Артем Зуб, но его попытка была неудачной.

«Детройт» выиграл у «Питтсбурга» (4:2), а «Эдмонтон» одержал победу над «Ванкувером» (3:2).

Гости выиграли все четыре матча в КХЛ, «Магнитка» продлила победную серию до 12 игр

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в четверг прошли четыре встречи. Интересно, что во всех сильнее оказались гости. В центральном матче игрового дня «Металлург» одержал волевую победу в Казани над «Ак Барсом» (3:1). Дмитрий Кагарлицкий после эффектной комбинации за 24 секунды до первого перерыва вывел хозяев вперед. В середине второго периода в течение пяти минут у уральцев отличились Брендэн Лайпсик и Анатолий Никонцев, а ассистировал обоим Филипп Майе, набравший в чемпионате 21 (6+15) очко за результативность – второй показатель после московского динамовца Вадима Шипачева, на счету которого 29 (9+20) очков.

Окончательно победу «сталеваров» закрепил Денис Зернов, забивший в меньшинстве в пустые ворота за 22 секунды до финальной сирены. «Магнитка» продлила свою рекордную (в сезоне для всех команд лиги) победную серию до 12 матчей и укрепила лидерство в общей таблице КХЛ, набрав 28 очков после 15 игр. Ближайший конкурент – «Трактор» – отстает на четыре очка.

Челябинцы переиграли в Хабаровске «Амур» (2:0). Лукаш Седлак в первом периоде забил в меньшинстве, Никита Тертышный – в третьем в большинстве. А голкипер уральцев Роман Вилл отразил 51 (!) бросок и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Локомотив» в Череповце расправился с «Северсталью» (5:1), причем разгром хозяев тоже начался с гола Егора Аверина в меньшинстве. Затем у железнодорожников отличились Максим Шалунов, Рид Буше, Денис Алексеев и Артур Каюмов, а защитник Никита Черепанов оформил ассистентский хет-трик. У хозяев автором единственной шайбы стал Давид Думбадзе, также забивший в меньшинстве.

Минское «Динамо» после победы в овертайме в Казани (4:3) добилась точно такого же результата в Нижнекамске, снова выиграв в пятиминутке. В основное время «зубры» дважды вели в счете (2:0, 3:2) усилиями Ильи Усова, Ильи Шинкевича и Владимира Алистрова. Однако «Нефтехимик» добился ничьей по итогам 60 минут игрового времени – шайбы забили Егор Попов, Лукаш Клок и Марат Хайруллин. Победу гостям за 63 секунды до конца овертайма принес Марио Кемпе.

В пятницу, 8 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре матча: «Сибирь» – «Витязь», «Барыс» – СКА, «Салават Юлаев» – «Йокерит», «Сочи» – «Динамо» Рига.

Шоу «Магнитки» продолжается! Как «Ак Барс» стал 12-й подряд жертвой «металлургов»