Ган уничтожил Льюиса, Альдо деклассировал Муньоса. Итоги UFC 265

«Плеймейкер» подводит итоги невероятного турнира UFC 265, который прошел 8 августа в Хьюстоне. В главном бою француз Сирил Ган победил американца Деррика Льюиса, став временным чемпионом в тяжелом весе.

Рефери остановил гранд-энд-паунд

Ган с самого начала старался не подпускать соперника на удобную дистанцию, а сам использовал преимущественно лоу-кики, логично забрав стартовый раунд. Вторую пятиминутку француз провел более активно. Добавил удары в голову и атаки по корпусу. А вот Льюис, несмотря на поддержку трибун, был слишком пассивен (счет значимых ударов за 8 минут — 2 против 35). Очевидно, Черный Зверь рассчитывал исключительно на лаки-панч.

Тщетно. В третьем раунде Сирил продолжил наказывать соперника за каждый промах. Пропустив очередной болезненный лоу-кик, Льюис стал отступать, после очередной серии ударов упал на канвас и перешел в глухую оборону. Она продолжалась недолго. Рефери Дэн Мираглиотта остановил безжалостный гранд-энд-паунд и зафиксировал победу Гана техническим нокаутом.

Теперь победителя ждет объединительный поединок с действующим чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну. Вероятнее всего, этот бой состоится в начале следующего года. К тому времени Дана Уайт наверняка еще больше разрекламирует и без того громкое противостояние.

Победы Альдо и Луке

В со-главном поединке бразилец Жозе Альдо деклассировал в легчайшем весе соотечественника Педро Муньоса. Бывший чемпион наращивал преимущество в каждой пятиминутке, а прессинг Муньоса совершенно не работал. Жозе очень грамотно смещался и встречал противника серийными атаками. В итоге все три судьи вынесли закономерный вердикт 30:27. Это вторая победа Альдо в легчайшей категории. Он закрепил свои позиции в десятке лучших и в следующем поединке может посоперничать с кем-то из топовой пятерки.

В полусредней категории Висенте Луке засабмитил в первом раунде Майкла Кьезу. Драматичный бой шел по сценарию американца. Майкл сумел повредить лицо противника одним из ударов, после чего оформил тейкдаун. Попытки Кьезы провести удушение не увенчались успехом. А вот Висенте, перехвативший  инициативу, заставил противника сигнализировать сдачу. Четвертая победа подряд для бразильца и он врывается в титульную гонку велтервейта.

Реванш Тиши, серия Физиева

В рамках первой наилегчайшей категории состоялся реванш, в котором Тиша Торрес снова победила Анджелу Хилл. Конкурентный поединок продлился все три раунда. Судьи выставили счет 30:27 (дважды) и 29:28 в пользу Тиши.

В другом поединке главного карда соперничали бойцы легчайшей категории. Китаец Сонг Ядонг одержал победу раздельным решением над американцем Кейси Кенни. По ходу боя Сонг имел большое преимущество в скорости. В итоге это отразилось на всех статистических показателях. Ядонг превзошел оппонента по значимым ударам в каждом раунде. Он нанес больше точных ударов как в голову, так и в корпус, и даже по ногам. Но судьи, похоже, смотрели другой бой. Один выставил сумасшедший счет 29:28 в пользу Кенни. Другие были более справедливы – 29:28 и 30:27 в пользу Ядонга.

Наконец, четвертую победу одержал перспективный легковес Рафаэль Физиев. Боец из Кыргызстана одолел американца Бобби Грина единогласным решением (30:27 и дважды 29:28). Уже в следующем поединке Рафаэль может рассчитывать на противостояние с оппонентом из топ-15.