Гимн от Лепса, победный буллит Голдобина и «дерби» Ротенберга против Толчинского. Как стартовал «Кубок Лиги Ставок» по хоккею 3х3

В Москве 12 июня 2022 года стартовал «Чемпионат ФХР — Кубок Лиги Ставок по хоккею 3×3».

В турнире под эгидой Федерации хоккея России участвуют 16 команд, разделенных на первом этапе на две группы. По четыре лучших из каждой восьмерки выходят в плей-офф. Формат соревнований очень плотный. 12 июня дан старт, а уже 14-го мы узнаем победителя. Призовой фонд турнира составит 5 миллионов рублей.

На лед московской арены «Снежный Барс» участники турнира выходят с утра, а завершается игровой день в ночи. Команды на «Кубке Лиги Ставок» представляют не клубы, а города. Открытие приурочили к дерби двух столиц. Перед встречей Санкт-Петербург — Москва гимн торжественно исполнил Григорий Лепс.

Звезда эстрады в последнее время частый гость на спортивных мероприятиях. В конце мая мы видели Лепса в «Лужниках» на финале Кубка России «Спартак» — «Динамо». Тогда певец поразил самобытностью: сохранить при исполнении гимна свой фирменный стиль — безусловно показатель высочайшего класса. Приятно снова было услышать Лепса в День России уже на ледовой арене.

Матч для открытия выбрали не случайно. В командах были собраны главные медийные персоны чемпионата. В первую очередь стоит выделить Сергея Толчинского и Николая Голдобина. Яркие нападающие КХЛ выступают на «Кубке Лиги Ставок» за команду Москвы. А Санкт-Петербург на льду представил главный тренер СКА, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг!

Питерцы выиграли 3:2 (Танков, Князев, Тянулин — Толчинский, Брюквин). Для обоих соперников это была уже вторая встреча дня, который открывали в 10:00 Челябинск и Тула (3:4). Москвичи в стартовом поединке победили по буллитам Екатеринбург — 3:2, решающий бросок исполнил Голдобин. А Санкт-Петербург утром одолел Новосибирск — 2:1.

Завершат первый день чемпионата Омск и Хабаровск. Начало… в 2 часа ночи по Москве. Но не удивляйтесь, Дальний Восток к тому времени уже начнет новый день, да и в Омске уже рассветет. Так что эти ребята не заснут на площадке.

Формат матчей, напомним, — три периода по семь минут с двухминутными перерывами. Овертаймов нет, сразу пробивают буллиты. Нет удалений — фолы наказываются штрафными бросками: за малый штраф — один буллит, за двойной малый и за 5-минутный — два буллита в одни ворота.

Для тех, кто не знаком с хоккеем 3×3, добавим, что в этой игре нет пробросов, исключены силовые приемы. Сплошное пиршество техники, скорости и комбинационной атакующей игры. Голов, правда, пока не так много, как ожидалось. Но ничего — наверстают! Всем надо привыкнуть к новой разновидности хоккея, которую ИИХФ обещает в обозримой перспективе сделать олимпийским видом спорта. Ориентир — Игры-2030.

«Кубок Лиги Ставок» по хоккею 3х3: прямая трансляция первого игрового дня