Гол Роналдо и ничейная болезнь «Сочи»… Ростов увидел еще один красивый матч

В 23-м туре РПЛ «Ростов» дома поделил очки с «Сочи» (2:2).

«Ростов» после трех весенних туров был единственным клубом, который не терял очки в 2024-м. «Сочи» же все три матча чемпионата при новом главном тренере Роберте Морено свел вничью. Особенно впечатлил экспертов второй тайм игры с ЦСКА, в котором черноморцы отыгрались со счета 0:2 и едва не вырвали победу у армейцев.

Уже тот поединок показал, что аутсайдер РПЛ стал после зимней паузы другой командой. Новый тренер, новые имена сказались на игре в лучшую сторону. Другое дело, что отставание от зоны переходных матчей достаточно большое – шесть очков, на дистанции девяти туров отыграть такой разрыв сложно. Надо цепляться за три очка в каждой встрече, несмотря на статус соперника.

Команда Валерия Карпина в этом сезоне хороша на своем поле. В 11 матчах было семь побед при одном поражении, это второй результат в лиге. Потому неудивительно было активное начало в исполнении ростовчан, уже на первой минуте они открыли счет. Глебов сделал проникающий пас в штрафную, а Голенков оторвался от защитника и отправил мяч мимо Заболотного.

Однако неслучайно вспоминался второй тайм игры сочинцев против ЦСКА, уже неделю назад было видно, что черноморцев пропущенные мячи только стимулируют. Гости тут же мобилизовались и спустя всего пять минут отыгрались. Кравцов оказался первым на подборе, а его удар получился с отскоком от газона. Мяч полетел по неудобной для Песьякова траектории и приземлился за его спиной в сетке.

Второй раз вратарь хозяев выгребал мяч из собственных ворот уже по своей вине. Он крайне опрометчиво сыграл в эпизоде на 35-й минуте. Гуарирапа навязал борьбу Сако после длинного выноса Дркушича, Песьяков зачем-то сдвинулся в сторону от ворот, показывая своему защитнику, чтобы делал туда передачу назад.  Но в том-то и дело, что Сако не овладел мячом, а движение голкипера, похоже, только смутило его. Гуарирапа перехватил мяч и пробил мимо Песьякова в пустой створ.

«Ростов» бросился отыгрываться, словно это были последние минуты матча. Хозяева заработали три угловых подряд, на том отрезке гости выстояли, но в добавленное время первого тайма пропустили все-таки со стандарта. Щетинин с угла поля навесил в центр штрафной, Роналдо высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину.

Так много к первой половине добавляли из-за травмы лайнсмена. Роналдо у бровки вел борьбу за мяч и случайно снес бокового судью. Падение было крайне болезненным, но Дмитрий Чельцов смог продолжить встречу под аплодисменты.

Результативный тайм давал надежду на повторение счета матча в Нижнем Новгороде, где несколькими часами ранее «Краснодар» вырвал победу у «Пари НН» — 4:3. Там тоже первая половина завершилась вничью 2:2, но продолжения банкета на Дону не случилось. После перерыва была сплошная борьба на каждом участке поля, а самым интригующим стал момент с неназначением 11-метрового в ворота хозяев. Кордова рухнул в борьбе с Осипенко, а главному в поле Евгению Кукуляку потребовалась помощь ВАР. В динамике показалось, что ростовский защитник наступил на ногу сопернику, но на повторе все выходило наоборот. Первым наступил сочинский легионер.

В концовке игроки набегались и не смогли создать что-либо стоящее, из чего вышел был гол. «Ростов» и «Сочи» продолжили беспроигрышные серии, но для гостей эта ничья скорее минус, чем плюс. В нынешнем положении команду Морено одно очко вряд ли радует. Шансов на спасение от вылета из РПЛ у южан все меньше и меньше.

Чемпионат России

23-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Сочи» (Сочи) – 2:2 (2:2)

Голы: Голенков (Глебов), 1 – 1:0. Кравцов, 7 – 1:1. Гуарирапа, 35 – 1:2. Роналдо (Щетинин), 45+5 – 2:2.

«Ростов»: Песьяков, Вахания (Лангович, 71), Осипенко, Сако, Чернов (Эль-Аскалани, 71), Байрамян (Колтаков, 90), Глебов, Щетинин, Мохеби, Роналдо (Комаров, 90), Голенков (Комличенко, 85).

«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 46), Дркушич, Алвес, Аттийят-алла (Сутормин, 87), Юсупов (Кордова, 59), Сааведра (Литвинов, 59), Кравцов, Крамарич (Макарчук, 87), Юкич, Гуарирапа.

Предупреждения: Сако (52), Кордова (64), Мохеби (85), Гуарирапа (86), Литвинов (90+5).