Гончаренко бросает вызов «Ростову» и «Локомотиву»! «Урал» выиграл в Кубке у «Рубина»

В пятом туре группового этапа Кубка России «Урал» дома уверенно победил «Рубин» (2:0).

Групповой раунд Кубка России вышел на финишную прямую. В первые дни октября клубы РПЛ проводили уже матчи пятого тура, от которых во многом зависит итоговый расклад. В группе В ситуация была запутанная, шансы на первые два места имели все четыре участника, но проигравший в поединке «Урал» — «Рубин» с ними прощался, так как уральцы с казанцами шли третьими и четвертыми, пропустив вперед «Ростов» и «Локомотив».

Вероятно, осознавая значимость матча и имея желание забраться в Кубке высоко, команда Виктора Гончаренко вышла на игру основой, чего не скажешь о гостях. Судить за это Рашида Рахимова вряд ли стоит, «Рубину» приходится в РПЛ выбираться из опасной зоны в отличие от соперника, который в чемпионате крепкий середняк («Урал» идет восьмым с 15 очками). Очевидно по этой причине гости решили не утруждать своих лидеров, которым 8 октября играть в Грозном непростой матч с «Ахматом».

«Рубин» запомнился своей активностью в начале обоих таймов, не более. Уже на второй минуте казанцы забили, но из офсайда. Безруков получил пас в штрафной, выскочил на ворота и уложил мяч в дальний угол. Однако арбитр сразу показал, что было «вне игры» у гостей.

Следующий шанс казанцы упустили вскоре после перерыва. Уридия выполнил подачу на дальнюю штангу, но Дмитриев здорово отработал, помешав Ширяеву замкнуть перспективную передачу. В остальное время контролировал ход матча «Урал». Правда, поначалу игра в атаке у хозяев не слишком ладилась. Гол состоялся в концовке первого тайма. Уральцы провели атаку правым флангом, Кулаков подал во вратарскую, Бикфалви поборолся и сделал скидку на Егорычева, который подстроился и отправил мяч в дальний угол.

Остается поражаться энергии ветерана. Эрик оказался в нужное время в нужном месте, став автором второго мяча. Гол вышел довольно курьезным, а сделал его во многом Бевеев, который на фланге красиво обыграл Ширяева и прострелил во вратарскую. После двух рикошетов Бикфалви умудрился подстроиться и коленом пнуть мяч в ворота с пары метров, после чего попал в объятия партнеров, завалившись перед этим на газон.

Ясно было, что с 0:2 гости не отыграются. Похоже, они не особо-то старались выложиться без остатка, чтобы попытаться изменить ход матча. Рахимов сделал аж четверную замену на 64-й минуте, но никак ввод свежих игроков на течение матча не повлиял. «Урал» продолжил атаковать, хотя больше не забил.

Особенно классный момент был у хозяев на 74-й минуте.  Безруков после навеса Аюпова подставил ногу и послал мяч в штангу, Егорычев забрал подбор и сделал скидку на Шеттине, который пробил головой из вратарской в перекладину.

Под занавес екатеринбуржцы забили свой гол из офсайда, во «вне игры» залез Шеттине, которому в этот вечер не везло. Впрочем, никто из уральцев по этому поводу не переживал, как и сам бразилец. Три набранных очка позволили команде Гончаренко догнать «Ростов», который свой матч с «Локо» проводил чуть позже.