«Химки» голосуют за Луганск! Как красно-черные второй раз уволили Черевченко и третий раз позвали Юрана

Странные дела творятся в «Химках». За четыре дня до возобновления чемпионата России аутсайдер РПЛ решил расторгнуть контракты с Игорем Черевченко и его помощниками.

Черевченко уходит уже второй раз за сезон. Пришел он в Химки в сентябре 2020-го после того, как команда провально стартовала. Тренеру удалось вытащить клуб из подвала и затащить аж на восьмое место по итогам сезона, хотя ни состав, ни бюджет химчан к таким результатам не располагали. В октябре 2021-го клуб объявил о расставании с Черевченко, а 19 ноября он вдруг сенсационно вернулся. Но, как видим, ненадолго.

Теперь уже экс-наставник «Химок» поблагодарил команду, административный штаб и руководство за профессионализм и за старание. «Мы провели хорошую работу на сборах, но дальше с командой будет работать другой специалист. Договорились о расторжении контракта с «Химками». Желаю клубу успехов в дальнейшем!» – подчеркнул Черевченко.

Что стало причиной увольнения – доподлинно неизвестно. Можно лишь предполагать, что руководство не устроил результат товарищеского матча с «Крыльями Советов», который самарцы выиграли с удивительным для футбола счетом – 7:3. Пережить такой разгром в Химках не смогли, тем более что в последних турах 2021-го команда также не радовала – на Новый год ушла с поражениями от «Ахмата» (1:4) и главное – от прямого конкурента «Арсенала» на своем поле (1:2).

«Химкам» предстоит крайне тяжелая битва за то, чтобы остаться в элите. Команда на последнем 16-м месте с 14 очками. До зоны стыковых матчей – 4 очка, а до спасительной 13-й строчки – пять. Все еще поправимо, но впрягаться надо с первых весенних туров. Они у химчан нелегкие: чемпионат возобновляют 26 февраля игрой с «Динамо», а потом на очереди «Локомотив».

Сменить Черевченко может старый знакомый химчан – Сергей Юран. «Матч ТВ» сообщил, что на выходных с нынешним главным тренером «СКА-Хабаровска» провел переговоры основной инвестор подмосковного клуба Туфан Садыгов. Вместе с Юраном придут тренеры Денис Попов и Евгений Корнюхин. Обе команды сейчас на сборах в Турции, так что перестановки много времени не займут.

Юран уже дважды (!) возглавлял подмосковный клуб. Первый раз это случилось в 2008-м. Команду он тогда принял во время перерыва в чемпионате страны из-за Евро, с задачей оставить клуб в Премьер-Лиге справился, финишировав на 14-м месте. Однако все-таки был уволен в связи с окончанием контракта. По словам Юрана, в случае сохранения места в элите с 1 декабря должен был вступить в силу другой договор — на два года, но в лиге его не регистрировали.

Второй приход Юрана состоялся в январе 2020-го, когда команда играла в ФНЛ. После двух матчей под его руководством грянула пандемия коронавируса, турнир остановили, а летом не стали доигрывать, как это было с РПЛ. На момент остановки чемпионата «Химки» шли на втором месте и получили таким образом путевку в Премьер-Лигу. А еще подмосковный клуб добрался до финала Кубка России, где с минимальным счетом уступил «Зениту» — 0:1, показав при этом хороший футбол.

Играть ли им в РПЛ, в подмосковном клубе решали долго. Все никак не могли определиться с бюджетом, а когда все же сказали «да», то неожиданно указали Юрану на дверь 1 августа. Это стало шоком не только для него, но и для многих в футбольном мире. Сергей обиделся, обвинил во всем гендиректора «Спартака» Шамиля Газизова, уверяя, что это его рук дело. Тогда как раз вовсю шли разговоры, что красно-белые хотят превратить химчан в свой фарм-клуб.

«Меня сегодня на разговор пригласил гендиректор клуба Зайцев и спросил: «На каких условиях мы будем с вами расторгать контракт?» На что я ему ответил: читайте контракт. Он у меня действует еще почти три года. 2,9 года. Вот и все. Чем Зайцев мотивировал решение расстаться? Да ничем. Это указание пришло от «Спартака». Именно от Шамиля Газизова. Так и напишите. Да, я общался с министром спорта Московской области. Он мне сказал, что моя кандидатура не согласована со «Спартаком». Поэтому меня и убирают», — эмоционально выдавал тогда тренер свою версию увольнения.

Газизов на это посмеялся, но вместо Юрана в «Химки» назначили Дмитрия Гунько, который до этого работал в академии «Спартака». Подозрения насчет фарм-клуба стали явными, а РПЛ потом даже пришлось менять правила по количеству арендованных из одного клуба игроков.

Юран бурлил в прессе долго. Рассказывал, как ему не дают собрать свои вещи. Тем временем команда писала письма губернатору Московской области Андрею Воробьеву в защиту уроженца Луганска. Однако уйти все же пришлось. Спустя время Сергей Николаевич поостыл. И на вопрос, мог бы он вернуться в «Химки», отвечал уже так: почему нет? «Постоянно обижаться — детский сад. Будут предложения — будем разговаривать».

Ну, вот и поговорили.