«Химки» — «Ростов»: прогноз на матч РПЛ. Продолжится ли впечатляющая серия подмосковного клуба?

12 марта 2021 года «Химки» примут на своем поле «Ростов» в 22 туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Химки» — «Ростов»

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур
Начало игры:
12 марта, 19:00 (мск)
Трансляция: «Матч Премьер»

Результаты в РПЛ-2020/21

«Химки»: +8=5-8 (дома: +6=1-4), 29 очков
«Ростов»: +10=4-7 (в гостях: +6=2-3), 34 очка

Расклад

«Химки» занимают десятое место в таблице чемпионата, что, несомненно, является неплохим результатом для дебютанта высшего дивизиона. Особенно если учесть беспроигрышную серию из восьми матчей, продолжающуюся по сей день. После поражения от «Зенита», которое состоялось 1 ноября 2020 года (0:2), химчане выиграли шесть поединков, обыграв в числе прочих соперников двух участников Лиги чемпионов («Краснодар» — 1:0 и «Локомотив» — 3:2). А в поединке против ЦСКА, представлявшего Россию в Лиге Европы, команда добилась боевой ничьи (2:2). Вот только в новом году заряд батарей начал понемногу садиться, что выразилось в разгромном вылете из розыгрыша Кубка (0:4 от представителя ФНЛ), натужной победе над тонущей «Уфой» (2:1) и невзрачной ничье против не хватающего звезд с небес «Ротора» (0:0).

«Ростов» является лучшей гостевой командой чемпионата. Играя на чужих стадионах, команда набрала уже 20 очков (для сравнения, домашние поединки пополнили очковую копилку только на 14 баллов). По количеству забитых на выезде мячей (14) ростовчане делят третье место с ЦСКА, уступая только «Спартаку» (16) и «Рубину» (15). Однако последние результаты серьезно осложнили борьбу за попадание в еврокубки на следующий сезон. Подопечные Валерия Карпина не могут победить в трех турах подряд. Единственным оправданием служит тот факт, что в каждом из трех матчей команде противостояли соперники, стоящие выше в таблице – ЦСКА (1:3), «Зенит» (2:2) и «Сочи» (0:0). В сегодняшнем матче это оправдание работать уже не будет и в случае очередной осечки могут последовать серьезные выводы.

Кадровые проблемы

«Химки»: Долгов, Дядюн, Казанцев (все – травмы)
«Ростов»: Мамаев, Хасимото (оба – травмы)

Матчи команд в Премьер-лиге

2 победы «Химок», 2 победы «Ростова», 1 ничья. Первая встреча соперников в рамках Премьер-лиги состоялась 19 мая 2007 года и завершилась вничью (1:1). Ничейный результат остается единственным на текущий момент, но команды так и не могут выявить сильнейшего. Более того, добились абсолютно идентичных результатов. На счету «Химок» две победы со счетом 1:0 (сезон 2007) и 2:0 (матч первого круга текущего чемпионата). «Ростов» с тем же счетом выиграл две встречи в сезоне 2009 – 1:0 на выезде и 2:0 дома.

Судья

Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). 39-летний арбитр дебютировал на высшем уровне в апреле 2011 года. За без малого десять лет работы в Премьер-лиге арбитр обслужил 180 матчей и пересекался с «Ростовом» в каждом из десяти сезонов. В общей сложности набежало 27 поединков, из которых команда с берегов Дона сумела выиграть чуть больше половины (14 матчей). «Химки» Лапочкин судил только в нынешнем сезоне, но уже успел вписать своем имя в историю клуба. Вот только эта запись не порадовала болельщиков. 18 сентября 2020 года подмосковная команда потерпела самое крупное гостевое поражение в своей истории. По итогам матча против «Краснодара» питерский арбитр зафиксировал в протоколе итоговый счет 7:2.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Ростова» с форой 0 (1,93)
«Химки» выиграют один из таймов: нет (1,80)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 12 марта 2021 года