«Химки» все ближе к вылету, Йоканович — к отставке. Как «Динамо» чудом вырвало победу в большинстве

В стартовом матче 26-го тура РПЛ бело-голубые на седьмой добавленной минуте с пенальти забили единственный мяч в ворота «Химок» (1:0).

«Химки» и «Динамо» были главными неудачниками предыдущего тура. Подмосковная команда была разгромлена «Локомотивом» (1:6), а бело-голубые на празднование столетия клуба умудрились подарить первую в сезоне гостевую победу аутсайдеру «Факелу» (0:2). После этого пошли разговоры, что песенка Славиши Йокановича спета. Тренер москвичей доработает до конца чемпионата, но на следующий сезон контракт с ним продлеваться не будет.

Правда, была одна оговорка – если «Динамо» попадает в тройку, то все еще может быть. Но как это сделать при 10 очках отставания от «Спартака». Бело-голубым с такой динамикой и игрой, какую они показывают в последнее время, не свалиться бы на восьмое место. У динамовцев было по 39 очков с «Краснодаром» и «Оренбургом», который замыкал восьмерку.

Для «Химок» игра была крайне важной. Минус четыре очка от зоны стыков надо как-то отыгрывать, чтобы не вылететь напрямую. Для этой цели клуб брал Андрея Талалаева, которому удалось чуть улучшить игру команды по сравнению с предшественником Спартаком Гогниевым, но с набором очков у химчан все равно проблемы. Не получилось отстоять хотя бы ничью и на этот раз.

По игре в защите «Химки» заслуживали как минимум твердую четверку. Не дотянули до финального свистка всего ничего. Подвел команду легионер Роман Гбане. Ивуариец уже висел на желтой карточке после первого тайма и сразу после перерыва схватил вторую. Наступил на 47-й минуте на ногу Смолову, и Сергей Карасев был безжалостен, указав игроку на путь в раздевалку.

До этого хозяева вели успешно контригру, не давали москвичам спокойной жизни в обороне. Оставшись вдесятером, «Химки» перешли на удержание ничейного счета, и чем ближе было к концовке, тем плотнее прижимались к воротам. «Динамо» имеет одну из лучших скамеек запасных в лиге, вышедший свеженький Тюкавин в итоге и заработал ключевой фол. Теперь уже Голубович наступил на ногу Константину, а Карасев после просмотра видео указал на 11-метровый.

Смолов в целом провел слабый матч, как и вся его команда. Но в нужный момент не промахнулся, пробил сильно и точно в нижний угол. Даже не пытался показывать, что будет обманывать вратаря. Куда метил – туда и попал.

Можно сказать, что Федор реабилитировался. За то, что в первом тайме неудачно залез в офсайд, когда Гладышев забивал на 28-й минуте. Смолов оказался прямо перед вратарем, и судьи усмотрели в этом активное «вне игры». Динамовец мешал обзору для голкипера.

Еще один гол гостей отменили на 55-й минуте. Динамовцы в этом эпизоде поменялись ролями. Смолов добивал из вратарской, а Гладышев ранее оказался в офсайде. Это, кстати, был четвертый отмененный мяч бело-голубых за два последних матча. Дважды взятие ворот не засчитывали в игре с «Факелом».

Однако язык не повернется утверждать, что команду Йокановича просто преследует невезение. Нет у нее нормальной поставленной игры. Спасибо должны москвичи говорить Голубовичу. Не сделал бы тот по неосторожности накладку Тюкавину, был бы опять печальный результат.

Точно так же мучились бело-голубые, когда в Москве играли больше тайма в большинстве с «Сочи». В той встрече все завершилось еще более печально (0:2). Но так и соперник был сильнее нынешнего. Никакого прогресса нет.

Три очка дают «Динамо» надежду на пятое место по итогам сезона. Но Йокановича это вряд ли спасет. Талалаев же лимит на поражения уже исчерпал. Еще одно – и можно всей командой паковать чемоданы в Первую Лигу.