Холанд остался без Евро. На очереди — Левандовски? А вот Испания, Шотландия и Турция едут в Германию

После очередных матчей квалификации чемпионата Европы стали известны еще три участника турнира.

Группа А: Испания – 15 (6 игр), Шотландия – 15 очков (6), Норвегия – 10 (7), Грузия – 7 (6), Кипр – 0 (6).

Норвегия – Испания – 0:1 (0:0)

Гол: Гави, 49.

Норвегия: Нюланд, Рюэрсон, Страннберг (Айер, 77), Эстигор, Мелинг, Эурснес (Торстведт, 77), Берг (Нуса, 58), Эдегор, Берге, Бобб (Серлот, 59), Холанд.

Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Давид Гарсия, 46), Фран Гарсия, Руис, Родри, Гави (Сансет, 79), Ферран Торрес (Педраса, 71), Фати (Оярсабаль, 46), Мората (Хоселу, 89).

Предупреждения: Ле Норман (30), Бобб (31), Рюэрсон (40), Лапорт (56), Мората (61), Родри (86).

Испанцы забили на 20-й минуте, однако после проверки ВАР взятие ворот отменили. Карвахаль подключился к атаке, забросил в штрафную, а Страндебрг в попытке прервать передачу срезал мяч в собственные ворота. Вероятно, мяч так и закатился бы в них без постороннего вмешательства, но набежавший Мората решил пнуть его в сетку с полуметра. А в момент навеса форвард гостей находился в офсайде, что и привело к отмене гола.

У скандинавов игра в атаке совершенно не шла. Вся нехитрая тактика сводилась к тому, чтобы отдать мяч Эрлингу Холанду. Однако испанцы держали рядом с ним по 2-3 человека, так что нападающий «Ман Сити» считанное число раз коснулся мяча. В одном эпизоде Холанд пошел на таран аж трех соперников, но ничего из этого момента не выжал.

Испания играла с солидным преимуществом, однако гол Гави на 49-й минуте снова едва не отменили. Повторы видеоассистенты разбирали минуты четыре. Эпизод действительно был сложный. Сначала бил по воротам Ферран Торрес, затем Оярсабль, но эти удары застряли в частоколе ног, а вот Гави удалось пробить точно в угол. Мората в этой атаке маячил прямо у ворот норвежцев, но успел отскочить вовремя, когда мяч залетал в угол. Арбитры посчитали, что это было пассивное «вне игры».

У норвежцев был единственный момент, когда Эдегор пытался в касание послать мяч в левую девятку, но промахнулся. Больше ничего в атаке хозяева не создали. Поражение лишило их шансов на поездку в Германию, а Испания с Шотландией могут открывать шампанское.

Грузия – Кипр 4:0 (0:0)

Голы: Китейшвили, 46 – 1:0. Кварацхелия, 58 – 2:0. Шенгелия, 82 – 3:0. Микаутадзе, 90+5, с пенальти – 4:0.

Грузия: Мамардашвили, Кашия, Кверквелия, Лочошвили, Азаров (Шенгелия, 71), Китейшвили (Квеквескири, 85), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 71), Мамучашвили, Кварацхелия (Меквабишвили, 85), Зивзивадзе (Микаутадзе, 58).

Кипр: Малль, Андреу (Антониу, 46), Гогич, Каро, Киприану, Иоанну (Андерсон Коррейя, 87), Кирьяку (Харалампус, 62), Кусулос, Шполярич, Кастанос (Лоизу, 70), Христофи (Какулис, 71).

Предупреждения: Христофи (29), Чакветадзе (45), Каро (48).

Первый тайм у фаворита встречи не получился. Гости не ушли в глухую оборону, активно прессинговали, вступая в борьбу на каждом участке поля, и не забывали атаковать. Мамардашвили пару раз вступал в игру, выручая партнеров. Грузия была не похожа на себя.

Интересно, что за разговор был в перерыве в раздевалке у Хвичи Кварацхелии и компании. Во втором тайме на поле была совершенно другая команда, словно в ней заменили всех игроков. Хотя единственный свеженький футболист вышел у киприотов. Возможно, помог раскрепоститься грузинам быстрый гол. На 46-й минуте Кварацехлия накрутил пару защитников и пробил, однако его удар заблокировали. Мяч подхватил Китеишвили на линии штрафной и красивым обводящим ударом положил его в самый угол.

Гол стал поворотным моментом, хозяева завелись, и вскоре Хвича отличился уже сам. Принял классный разрезающий пас от Чакветадзе, оказался один на один с голкипером и аккуратно протолкнул мяч в створ. Малль дотянулся, но не спас.

Гости раскрылись, под конец матча еще и подустали, и счет в итоге дорос до крупного. Шенгелия замкнул прострел ударом в дальний угол, а в компенсированное время Гогич сыграл рукой в своей штрафной, и Микаутадзе с пенальти отправил четвертый мяч в ворота Кипра.

Победа не поможет Грузии включиться в борьбу за второе место. Однако у команды Вилли Саньоля будет шанс попытаться попасть на Евро через плей-офф Лиги наций.

Группа D: Турция – 16 (7), Уэльс – 10 (6), Хорватия – 10 (6), Армения – 7 (6), Латвия – 3 (7).

Уэльс – Хорватия – 2:1 (0:0)

Голы: Уилсон, 47 – 1:0. Уилсон, 60 – 2:0. Пашалич, 75 – 2:1.

Возрастных лидеров хорватов не хватило на два тайма, что неудивительно. Три дня назад «шашечные» провели тяжелый матч с турками дома, проиграв 0:1. Вторая подряд важная встреча пошла не по хорватскому сценарию во втором тайме. За четверть часа Гарри Уилсон из английского «Фулхэма» оформил дубль.

Любопытно, что Златко Далич еще в перерыве сделал тройную замену, выпустив Пашалича, Станишича и Беле. Очевидно, тренер предчувствовал неладное, но кадровые меры не пошли на пользу. Все, что удалось гостям, сократить разницу после гола Пашалича.

Уэльс догнал хорватов по очкам и потеснил их со второй строчки, имея преимущество по личным встречам. С учетом досрочного выхода Турции на Евро, валлийцы будут играть дома с уже немотивированным лидером группы. Так что попадание «шашечных» на чемпионат Европы теперь под большим вопросом.

Турция – Латвия – 4:0 (0:0)

Голы: Акгюн, 58 – 1:0. Тосун, 84 – 2:0. Актюркоглу, 88 – 3:0. Тосун, 90+2 – 4:0.

Группа Е: Албания – 13 (6), Чехия – 11 (6), Польша – 10 (7), Молдавия – 9 (6), Фарерские острова – 1 (7).

Польша – Молдавия – 1:1 (0:1)

Голы: Николэеску, 26 – 0:1. Свидерски, 53 – 1:1.

В отсутствие травмированного Роберта Левандовски атака поляков столкнулась с большими трудностями. Первый тайм хозяева неожиданно проиграли, а после перерыва смогли лишь отыграться. Потеря очков в игре с Молдавией практически лишает Польшу шансов на путевку на Евро.

Чехия – Фарерские острова — 1:0 (0:0)

Гол: Соучек, 76, с пенальти.

Явно не в лучшей форме подошла к октябрьским матчам сборная Чехии. 12 октября команда Ярослава Шильгавы разгромно проиграла в Албании (0:3), а на этот раз промучилась дома со скромными Фарерами. Единственный мяч хозяева заковыряли с 11-метрового за четверть часа до конца встречи, а так бы могли доиграться до сенсации.

Группа I: Румыния – 16 (8), Швейцария – 15 (7), Израиль – 11 (6), Косово – 7 (7), Белоруссия – 6 (8), Андорра – 2 (8).

Швейцария – Беларусь 3:3 (1:0)

Голы: Шакири, 28 – 1:0. Эбон, 61 – 1:1. Поляков, 69 – 1:2. Антилевский, 84 – 1:3. Аканджи, 89 – 2:3. Амдуни, 90 – 3:3.

Швейцария: Зоммер, Лотомба, Шер, Аканджи, Родригес (Гарсия, 73), Шакири, Джака, Фройлер, Штеффен (Ндойе, 73), Соу (Амдуни, 62), Иттен (Зекири, 62).

Белоруссия: Игнатович, Карпович, Политевич, Поляков, Волков, Малькевич (Климович, 83), Эбонг, Корзун (Павловец, 90), Бочеров (Морозов, 65), Концевой (Антилевский, 46), Бахар (Печенин, 64).

Предупреждения: Политевич (4), Зекири (77), Печенин (89), Климович (90), Корзун (90).

Лидер группы сборная Швейцария сенсационно потеряла очки в домашнем матче против белорусов. И еще хорошо отделалась. На 84-й минуте счет был 3:1 в пользу гостей, а хозяева унесли ноги благодаря двум голам на последних минутах.

Хотя в первом тайме ничто не предвещало таких проблем для «сыроваров». Шакири блестящим обводящим ударом с левой в дальнюю девятку открыл счет, но потом пошли необъяснимые провалы. Эбон забил в быстрой контратаке, Поляков головой положил мяч в ворота Зоммера после розыгрыша углового, а Антилевский реализовал выход один на один.

Швейцария побежала вперед всей командой и смяла соперника. Голы Аканджи и Амдуни разделила минута. Арбитры прибавили семь к основному времени, и за этот отрезок хозяева едва не вырвали победу. Шакири классно бил в верхний угол, но Волков успел на ленточке подстраховать своего вратаря.

Можно гадать, как сказался на швейцарцах вынужденный простой. 12 октября они должны были играть с Израилем, но из-за известных событий УЕФА перенес встречу на 15 ноября, и такой расклад явно не пошел на пользу команде экс-наставника «Спартака» Мурата Якина. Она выбилась из ритма и пропустила на первое место Румынию, которая легко переиграла дома Андорру.

Румыния – Андорра – 4:0 (3:0)

Голы: Станчу, 23 – 1:0. Хаджи, 28 – 2:0. Марин, 44, с пенальти – 3:0. Коман, 50 – 4:0.