Хватит ли у «Баварии» денег на Кейна? В Европе наклевывается новый супертрансфер

Одна из интриг летнего трансферного рынка — будущее лидера «Тоттенхэма» и сборной Англии Гарри Кейна.

Лучший бомбардир в истории сборной Англии (58 голов) пока не определился с местом дальнейшей работы. Инсайдеры уверяют, что Кейн хочет продолжить карьеру в мюнхенской «Баварии», однако клубы на данный момент не смогли договориться о сумме перехода.

Еще пару лет назад за Гарри предлагали огромные деньги. «Ман Сити», нуждавшийся в классном форварде, готов был выложить чуть более ста миллионов фунтов. «Шпоры» своего лидера не отдали, босс клуба Даниэль Леви строил тогда грандиозные планы в надежде дотянуться до какого-нибудь трофея и оставил Гарри.

С тех пор все у лондонцев без изменений. В прошедшем сезоне клуб снова был далек от борьбы за что-то стоящее, расстался с итальянским тренером Антонио Конте, а Кейн, похоже, окончательно укоренился в мысли, что пора в своей жизни что-то поменять, если хочешь добиться побед. Восьмое место по итогам чемпионата Англии навевает безнадегу.

100 млн за Кейна предложил «Тоттенхэму» «МЮ», но, кажется, желания у Гарри становиться «дьяволом» не наблюдается. «Бавария» на днях, как сообщают источники, договорилась с футболистом по условиям личного контракта, но деньги за трансфер в размере 70 млн евро плюс бонусы не устраивают «шпор». Судя по всему, мюхненцам придется поднапрячься и найти дополнительные средства, если они не хотят снова войти в сезон без крутого форварда.

С момента ухода Роберта Левандовски прошлым летом многолетний бессменный чемпион Германии так и не подписал другую звезду на замену поляку. Руководство клуба всячески сопротивлялось уходу Роберта в «Барселону», но остановить его не получилось. Приход Садио Мане проблему не решил и вряд ли мог, все же сенегалец действует в другой манере, классическим центральным нападающим его не назовешь даже с натяжкой.

Трансферный комитет «Баварии» в составе Ули Хенесса, Карла-Хайнца Румменигге и Томаса Тухеля работает над приобретением топ-игрока в атаку. Фаворитами долгое время были Виктор Осимхен («Наполи») и Коло-Муани («Айнтрахт»). Последний, кстати, в начале недели был назван лучшим игроком Бундеслиги прошедшего сезона по версии футболистов. 24-летний француз опередил даже Джуда Беллингема, сменившего недавно дортмундскую «Боруссию» на «Реал», и теперь не испытывает недостатка в предложениях.

Осимхен же очень дорогой, неаполитанцы просят за него порядка 180 млн евро. Мюнхенцы вряд ли способны выдерживать конкуренцию по деньгам с английскими клубами. Возможно, по этой причине лидер немецкого футбола переключился на Кейна, тем более что Гарри сам хочет играть за «Баварию».

Его сватают в Мюнхен не первый раз, предыдущие попытки заполучить звезду были неудачными. Как уверяет Bild, представители игрока — отец Пэт и брат Чарли — уже ударили по рукам с «Баварией», но пока никаких подписей под соглашениями нет.

У Кейна действует контракт с «Тоттенхэмом» до лета 2024 года. «Шпорам» надо решать: либо оставлять Гарри еще на год, и затем он уйдет бесплатно, либо постараться на нем заработать. Перегибать палку в своих запросах тоже рискованно. Кейну скоро исполнится 30 лет, покупка такого футболиста — это не лучшее вложение денег на перспективу. Такой парень нужен тем, кто хочет использовать его для достижения результата прямо сейчас. Через 2-3 года ценник на него резко упадет.

Лондонцы настаивают на 100 млн за трансфер. Звезда Бундестим прошлых лет Лотар Маттеус полагает, что для финансирования сделки «Баварии» надо расстаться с кем-то из игроков основной обоймы и предлагает продать Горецку.

В минувшем сезоне Леона сильно критиковали. Показательным был заключительный матч чемпионата Германии, в котором для «Баварии» решалась судьба чемпионства. Горецка вышел на замену, но снова отправился на скамейку. Эксперт Sky Дитмар Хаманн даже назвал игрока разочарованием сезона.

«Бавария» не намерена отступать от планов купить Кейна. Источники сообщают, что клуб готовит новое улучшенное предложение. До ста миллионов сделка в любом случае не дотянет, так что никаких сюрпризов тут не будет.

Рекорд намечается в другом потенциальном переходе. «Арсенал» предложил победителю Лиги конференций «Вест Хэму» 105 миллионов фунтов за Деклана Райса. Если трансфер состоится, то станет рекордным для английских футболистов. Пока самым дорогим был переход Джека Грилиша из «Астон Виллы» в «Ман Сити» за 100 млн фунтов.