И все-таки чемпионом станет Ферстаппен. Расклады и ставки на Гран-при Абу-Даби

«Плеймейкер» представляет заключительный этап сезона «Формулы-1», который пройдет 10 — 12 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах. Два лидера — Макс Ферстаппен («Ред Булл») и Льюис Хэмилтон («Мерседес») подошли к решающей схватке с равным количеством очков.

Недооценка Макса

В пяти из последних шести квалификаций семикратный чемпион мира Хэмилтон опережал Ферстаппена, который до этого штамповал поулы. Преимущество перешло к «Мерседесу» за счет силовой установки двигателя. Однако она имеет свойство постепенно терять мощность. Неделю назад на Гран-при Саудовской Аравии Льюис уже не имел заведомого превосходства. И теперь шансы Ферстаппена обойти Хэмилтона в квалификации еще выше. Это могло произойти и в Джидде, но тогда голландец в самый последний момент врезался в стену.

В пользу пилота «Ред Булл» говорит и его прошлогодний дубль в Абу-Даби. Так что ставка на выигрыш Ферстаппеном предстоящей в субботу 11 декабря квалификации с коэффициентом 2,95 смотрится очень привлекательно. Букмекеры явно переоценивают Хэмилтона, находясь под впечатлением от спурта британца в последние недели.

Прогноз на гонку

В самой гонке у Хэмилтона больше шансов на успех. Правда, обогнать Ферстаппена, если тот стартует первым, «Мерседесу» будет очень сложно. Тактика постоянного прессинга против голландца срабатывает не всегда — тот отлично обороняется. К тому же «Ред Булл» в течение сезона регулярно обыгрывал главного конкурента в тактической борьбе — за счет более ранних и быстрых пит-стопов.

Вмешиваться в разборки Льюиса и Макса никто не захочет. Интересно, что существует вариант, при котором два лидера завершат сезон с равным количеством очков: если кто-то из них финиширует 9-м, а оппонент — 10-м с быстрейшим кругом. В этом случае чемпионом впервые в карьере станет Ферстаппен благодаря большему количеству победных Гран-при. Однако все это из разряда фантастики. А в реальности мы наверняка увидим схватку двух «монстров» за первое место в гонке и, соответственно, сезоне.

Исходя из коэффициентов, триумф Ферстаппена смотрится предпочтительнее. 3,0 — сильно завышенный коэффициент на голландца, которому предстоит гонка всей жизни.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 369,5 очка

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 369,5

3. Валттери Боттас («Мерседес») — 218

4. Серхио Перес («Ред Булл») — 190

5. Шарль Леклер («Феррари») — 158

6. Ландо Норрис («Макларен») — 154

7. Карлос Сайнс («Феррари») — 149,5

Кубок конструкторов

1. «Мерседес» — 587,5

2. «Ред Булл» — 559,5

3. Феррари» — 307,5

4. «Макларен» — 269