К нам отказались ехать Клэбо, чемпион «Формулы-1» и «Барселона». Антироссийский бойкот разрастается

События вокруг Украины приводят к отказу зарубежных клубов и звезд участвовать в соревнованиях на территории России.

Итак, какие удары уже получил или может получить наш спорт.

УЕФА в пятницу 25 февраля соберет экстренное заседание по сложившейся ситуации. Надежные источники сообщают, что среди прочих будет ратифицирован вопрос с переносом финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга (игра запланирована на 28 мая).

Также могут перенести и стыковой матч с Польшей, намеченный на 24 марта в Москве. Если Россия выйдет в нем победителем, то должна встретиться в поединке за путевку на ЧМ-2022 с победителем другого стыка Швеция – Чехия. Скандинавы уже высказались в том плане, что не мыслят свою поездку в Россию на фоне последних событий.

«Мы полны солидарности с футбольным сообществом Украины и готовы протянуть руку украинскому народу. УЕФА занимается этой ситуацией с максимальной серьезностью и безотлагательностью. Решения будут приняты и объявлены Исполнительным комитетом УЕФА в пятницу», — говорится в официальном заявлении организации, которое, судя по всему, ничего хорошего российскому футболу не сулит.

Немецкий «Шальке» убрал логотип «Газпрома» со своей формы.

Баскетбольная «Барселона» решила не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги с «Зенитом», как и «Жальгирис», которому помимо питерцев предстояла игра с ЦСКА.

Эстонский «Калев» пошел еще дальше. Клуб покинул ряды Единой лиги ВТБ после «неприемлемых действий России». Президент Федерации баскетбола Литвы Видас Гедвилас призвал баскетбольные организации страны разорвать спортивные контакты с Россией и Белоруссией.

РФБ объявила о приостановке ряда молодежных всероссийских соревнований из-за нестабильной обстановки на границах России и Украины.

Финляндия, а следом и Швеция отказались от поездки на чемпионат мира по хоккею с мячом. Турнир должен был пройти в Сыктывкаре с 27 марта по 3 апреля.

Звезды «Формулы-1» действующий чемпион мира Макс Ферстаппен и экс-чемпион Себастьян Феттель выступили против проведения этапа Гран-при в Сочи. «Проснувшись, я прочитал утренние новости и был шоке. Ужасно видеть, что происходит. У нас запланирована гонка в России, но считаю, что мне не стоит туда ехать. Мне кажется, что неправильно проводить гонки в этой стране», — заявил Феттель.

Не обошли печальные новости и лыжный спорт. Международная федерация попросила Швецию быть готовой к приему этапа Кубка мира в Эстерсунде – туда могут перенести соревнования, запланированные в Тюмени на 18 — 20 марта. Норвежская звезда Йоханнес Клэбо уже заявил, что не поедет в Россию в такой ситуации.

Не исключено, что отказаться от участия в плей-офф КХЛ может финский «Йокерит». В этом случае его заменит «Торпедо». Клуб из Хельсинки в досрочно завершенном регулярном чемпионате КХЛ занял на Западе второе место, а девятыми были нижегородцы. Источник сообщает, что изменение претерпит только пара, в которой должны были играть «шуты» и «Спартак». Финнов заменит «Торпедо», а остальные сочетания четвертьфиналов конференции останутся прежними: СКА – «Динамо» Минск, ЦСКА – «Локомотив», «Динамо» Москва – «Северсталь».

Напомним, что Кубок Гагарина стартует 1 марта.