Как Захаряна в «Галатасарай» «продавали»

Динамовский полузащитник Арсен Захарян снова оказался в центре внимания.

Кто бы сомневался, что ни в какой «Галатасарай» 19-летний динамовец Арсен Захарян переходить даже не собирался. Человек с армянскими корнями не горит желанием играть в стране, у которой с этим закавказским народом, мягко скажем, очень непростые многовековые отношения. Все тут крайне прозрачно и предельно ясно. Потому официальный отбой сделки, прозвучавший из уст игрока бело-голубых, не потянул даже на маленькую сенсацию.

«Не рассматриваю вариант с продолжением карьеры в «Галатасарае» по личным причинам», – заявил Арсен, а его отец Норайр назвал все вбросы о возможном трансфере в Турцию обычными фейками. «На этом вопросе можете поставить точку. Мы с сыном хотим играть в Европе. А все новости, которые сейчас ходят вокруг Арсена, очередные слухи», – подчеркнул старший Захарян.

«Продавали» юного хавбека всю неделю. Откуда пошла неверная информация? Судя по всему, от известного инсайдера Николо Скиры. Именно он сообщил о том, что турецкий клуб близок к подписанию полузащитника «Динамо» за 13 миллионов евро, хотя турки все последующие дни уверяли, что больше 11 млн ни в коем случае заплатить за россиянина не смогут. По другим источникам, звучала сумма в 15 млн отступных. Именно столько прописано в контракте игрока с «Динамо». Это для тех, кто готов полузащитника выкупить и для этого напрямую договариваться с клубом.

Однако Турция в список стран, на которых распространяется этот пункт соглашения, не входит. Знал ли об этом Скира – неизвестно. Если нет, тогда причина фейка становится более понятной. Человек предположил, что такой вариант с точки зрения бизнеса вполне хороший, в чем он, конечно же, прав. Но не учитывал Николо чисто человеческий аспект, который оказался в этой истории ключевым.

Контракт Захаряна с «Динамо» истекает летом 2024-го. Это означает, что московскому клубу надо со своим игроком что-то как можно скорее решать. Если хотят на нем заработать, то пора продавать. Если готовы оставить, то надо садиться за стол переговоров и оговаривать новые условия, которые, безусловно, встанут бело-голубым недешево.

Окружение футболиста, надо отдать ему должное, хорошо работает в информационном поле. Чего стоит только история с отъездом Арсена в «Челси», который вот-вот должен был состояться, но все время по каким-то неведомым причинам откладывался. Здравомыслящему народу было очевидно, что английскому гранду не нужен никакой Захарян, который в своем-то клубе играет не первую скрипку. Но для публики создавалась картинка: смотрите, как крут наш игрок, если такие клубы на него заглядываются.  

В АПЛ Арсен естественно не уехал. Чтобы потушить гнев возмущения — мол, какого рожна всех кормили несколько недель таким бредом, — в СМИ забросили отмазку о якобы невозможности проведения сделки прямо сейчас – сослались на причины, независящие от российской стороны. Так в советское время реагировали на срыв телевизионной картинки во время прямых трансляций спортивных соревнований из-за рубежа. По старым методичкам сработали и в деле с «Челси».

И вот на горизонте появился «Галатасарай». В «Динамо» действительно хотят пристроить игрока за границу, получив за него хорошую сумму. Но нельзя исключать, что сторона футболиста, устраивая инфо-бучу вокруг турецкого варианта, также набивает цену. Дело близиться к подписанию нового контракта. Неважно, с кем конкретно Арсен его заключит, сейчас пора определяться со своим нынешним клубом, чтобы постараться выбить из него максимальное предложение. Если оно Захаряна не устроит, тогда уже точно надо определяться, куда уходить.

Заграница сейчас в этом вопросе может не помочь. Время непростое для трансферов игроков из РПЛ. Но есть ведь варианты в нашем чемпионате. Самый вероятный находится по всем известному адресу.

Заместитель гендиректора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин еще летом говорил: «Я обещал, что «Зенит» пока не будет трогать Захаряна? Его контракт заканчивается в 2024 году, поэтому у него еще есть время подождать, пока мы придем за ним. Подождем, когда он будет стоить дешевле, и возьмем его. Пока у Захаряна все складывается хорошо. Не думаю, что в данной политической ситуации кто-то в Европе захочет его взять. Поэтому ему нужно здесь прибавлять, потом перейти в более элитную команду в России, и мы отправим его в Европу».

Захарян при потенциальном переезде в Старый Свет настаивает на зарплате не менее двух миллионов евро. В Санкт-Петербурге эти деньги найдут без вопросов. Это направление пора окружению Арсена проанализировать более серьезно. Когда пойдут слухи о питерском варианте, тогда поверим, что это действительно не фейк.