Карпин был готов на 0:10 в знак протеста, но победил 1:0! В Кубке России случился «день гостей»

«Балтика», «Сочи» и ЦСКА одержали в матчах Кубка России выездные победы соответственно над «Крыльями Советов» (3:2), «Факелом» (3:1) и «Оренбургом» (6:0), и лишь «Ростов» взял три очка дома у «Рубина» (1:0).

В Кубке России 26 июля был день гостей. Начались неприятности для хозяев в Оренбурге, где ЦСКА записал «баранку» своему бывшему игроку, а ныне тренеру Иржи Ярошику (0:6). «Сочи» и «Балтика» также забили шесть голов, но на двоих — по три на брата.

Южане были сильнее «Факела» на его поле (3:1). Помогло сочинцам удаление новичка воронежской команды Федора Кудряшова, оно обеспечило не такую нервную концовку. К тому моменту счет был 2:1 в пользу подопечных Дмитрия Хохлова. Силвейра и Кравцов еще в первом тайме сделали победный задел, а точку в матче поставил Заика на 78-й минуте, когда соперник играл уже в меньшинстве.

Игра проходила в ливень и грозу, что осложняло действия техничных футболистов. Но проиграли хозяева не по этой причине. «Сочи» на старте сезона неплохо выглядит. В первом туре РПЛ одержал победу над «Балтикой», а теперь увез три очка с выезда в Кубке.

Калининградцы также забили три гола хозяевам, одержав победу в Самаре над «Крыльями Советов» (3:2), хотя проиграли первый тайм. Волжане открыли счет на 10-й минуте. Рассказов по центру сделал пас в штрафную, а набежавший Хубулов опередил Остойича и протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот голкипера.

Самарцы в первой половине владели инициативой и мячом, а у гостей ничего не получалось в атаке. Кто бы мог подумать, что все перевернется после перерыва. С 56-й по 74-ю минуту команда Сергея Игнашевича разразилась тремя голами.

Сравнял счет Фернандес, успевший на добивание после удара Гузины. Таким образом сработала первая замена Игнашевича. Затем отличился второй свеженький игрок — Энрикес, который к тому моменту не провел на поле десяти минут. На рывке он ушел от Солдатенкова и с близкого расстояния вколотил головой мяч в сетку после заброса Кузьмина. А затем автор голевой передачи забил мяч, ставший в итоге победным. Максим выскочил один на один с Ломаевым и переиграл голкипера «Крыльев».

Самарцы не сдались, но Бейл слишком поздно сократил разрыв до минимума. Играть после этого оставалось всего ничего. Подвели команду грубейшие ошибки в обороне, а «Балтику» можно поздравить с почином. Пусть это не победа в РПЛ, но все же обыграли соперника из элиты, где калининградцев не было четверть века.

Завершал игровой день в Кубке России матч «Ростова» и «Рубина». Хозяева снова не смогли рассчитывать на полную обойму своих игроков. ФИФА не разрешает регистрировать дончанам новичков из-за того, что не расплатились по трансферу Понтуса Альмквиста. История давняя, но никак не движется с места. «Ростов» отправляет деньги «Норчепингу», а шведский клуб не может их снять. Все из-за большой политики и санкций.

Валерий Карпин так прокомментировал ситуацию «Матч ТВ»: «Не заявили новичков. Какие еще новости? А там, что как движется, движется ли вообще — это уже вопрос не ко мне. Вопрос, наверное, к руководству. Понятно, что я этим не занимаюсь. Честно говоря, было желание выпустить академию, чтобы 0:10 проиграли. Тогда, может, обратит внимание РФС, прежде всего. Взаимодействие с ФИФА должно быть не у клубов, а у РФС, но я так понимаю, что никаких движений не происходит. Всем по барабану на то, что происходит с этими банами. Окей. Не впервой нам.

Почему не выпустил состав из академии? Нельзя по регламенту. Максимум пять футболистов из дубля можно выпускать», — заявил рассерженный тренер «Ростова» и сборной.

Тем не менее при кадровом дефиците Карпин не выставил на игру всех сильнейших. На скамейке оставались Комличенко, Глебов, Уткин, Байрамян, Голенков. Небольшое игровое преимущество в первой половине было у «Рубина», казанцы даже забили, но из офсайда, в который залез Фамейе.

А после перерыва красоту выдал Комаров. Тугарев сделал великолепный навес точно на ход Ивану, тот остановил мяч, изящнейшим финтом на скорости ушел в сторону от Грицаенко, оказался один на один с Яновичем и отличным ударом отправил мяч под штангу.

Карпин тут же выпустил с лавки Глебова, Терентьева и Байрамяна, очевидно почувствовав, что можно разжиться победой. «Рубин» ответил своей тройной заменой, но переломить ход встречи не смог. Хозяева грамотно засушили игру, удержав минимальный перевес. Гости даже не разжились за полчаса, когда надо было отыгрываться, голевым моментом.

Кубок России. Путь РПЛ

Группа А

«Факел» (Воронеж) – «Сочи» (Сочи) — 1:3 (1:2)

Голы: Силвейра, 21 — 0:1. Черов, 28 — 1:1. Кравцов, 45+3 — 1:2. Заика, 78 — 1:3.

Группа В

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Рубин» (Казань) — 1:0 (0:0)

Гол: Комаров, 59.

Группа С

«Крылья Советов» (Самара) – «Балтика» (Калининград) — 2:3 (1:0)

Голы: Хубулов, 10 — 1:0. Фернандес, 56 — 1:1. Энрикес, 67 — 1:2. Кузьмин, 73 — 1:3. Бейл, 89 — 2:3.