Карпину опять накидали авоську, Игнашевич снова дал бой Семаку! «Локомотив» и «Зенит» возглавили свои группы в Кубке России

В пятом туре группового этапа Кубка страны «Локомотив» выиграл на своем поле у «Ростова» (3:1), а «Зенит» — у «Балтики» (2:1).

Путь РПЛ

Группа B. 5-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (2:0)

Голы: Сулейманов (Миранчук), 34 – 1:0. Миранчук (Тикнизян), 39 – 2:0. Глушенков (Дзюба), 59 — 3:0. Осипенко (Голенков), 85 — 3:1.

Перед игрой в Черкизове в этой группе «Рубин» проиграл в гостях «Уралу» (0:2) и потерял шансы догнать «Ростов». У казанцев осталось 4 очка после пяти матчей, а у дончан было 8 после четырех. Команда Валерия Карпина в любом случае выходит в следующий раунд, остается понять – в какой путь.

В последнем туре «Ростов» дома принимает екатеринбуржцев и в той встрече может решить вопрос попадания в верхнюю сетку. Возможно, такие расклады сказались на выбор состава гостей на поединок в Москве. Не нашлось в нем места Уткину, Глебову, Байрамяну, Осипенко, Миронову, Голенкову, травмированному Комличенко. Михаил Галактионов не выпустил в старте Дзюбу, Пиняева, Глушенкова, Жемалетдинова, но глубина состава у железнодорожников такова, что и не подумаешь, будто играет не основа.

Силы изначально были неравны, уже в первом тайме «Локо» доказал преимущество в классе двумя голами. И это при незабитом пенальти. Миранчук затянул с паузой перед ударом с 11-ти метров и смазал попытку. Медведев в прыжке дотянулся до мяча. Пенальти назначили за игру рукой Кирша после прострела Сулейманова.

На моральном состоянии хозяев промах с точки не сказался. Ближе к концу тайма они выстрелили дуплетом. Сулейманов технично обработал мяч после шикарного длинного заброса Миранчука, продвинулся вперед и от угла вратарской пробил мимо вышедшего из ворот вратаря. Пять минут спустя создатели первого гола поменялись ролями. Железнодорожники накрыли соперника прессингом на выходе из обороны, Сулейманов слева прострелил в штрафную, Тикнизян сделал хорошую скидку на Миранчука, который в касание пробил под перекладину. Можно сказать, что «отмазался» за 11-метровый.

На 56-й минуте Галактионов ввел в бой свежих Дзюбу, Жемалетдинова и Глушенкова, после чего оборона гостей простояла пять минут. Сильянов выполнил передачу низом к границе ростовской штрафной, Артем пропустил мяч на Глушенкова, и Максим технично перебросил голкипера. 3:0. «Ростов» пропускает катастрофически много, в РПЛ в 10 турах 21 мяч, худший показатель в лиге. В Кубке, как видим, дела идут не лучше.

Гол престижа забил Осипенко. Уткин от угла поля совершил навес в центр штрафной, Голенков сделал скидку во вратарскую, откуда ростовский защитник головой отправил мяч в сетку. Для Максима это уже не первый такой мяч за последнее время, можно вспомнить, как он отличился в концовке товарищеской встречи России с Катаром. Остается только предполагать, как развивались бы события, если бы участвовавшие в комбинации игроки вышли с первых минут.

После 5 туров: Локомотив – 10 очков, Урал – 8, Ростов – 8, Рубин – 4.

Группа С

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Балтика» (Калининград) – 2:1 (1:1)

Голы: Сергеев (Эракович), 18 – 1:0. Бистрович, 24 – 1:1. Кейрос (Кассьера), 64 – 2:1.

«Балтика» сенсационно выиграла первый матч у «Зенита» на своем поле (1:0), благодаря чему после четырех туров лидировала в группе. Питерцы отставали на очко и вряд ли сильно переживали за свои турнирные перспективы. Другое дело, что два подряд поражения в чемпионате для сине-бело-голубых – настоящее ЧП. Игру Сергею Семаку надо срочно было выправлять.

Можно понять, почему тренер стоял с каменным лицом в середине первого тайма, когда экс-армеец Кристиан Бистрович сравнял счет.  «Зенит» почти ничего не создал такого, чем можно было бы восторгаться. Разве что стоит похвалить Ивана Сергеева за первый гол. Эракович с фланга сделал наброс к штрафной, форвард хозяев ловко обработал мяч, красиво обыграл Бориско и пробил точно под перекладину с очень острого угла.

В счете сине-бело-голубые лидировали ровно шесть минут, а потом оборона упустила по левому флангу Мусаева. Игрок «Балтики» легко обыграл Дугласа Сантоса и сильно прострелил во вратарскую, Адамов в прыжке отбил мяч прямо перед собой, Бистрович подкараулил отскок и поразил пустые ворота. В компенсированное время зенитовский голкипер исправился, спас после удара Гузины головой в дальний угол. Но тревога за исход матча у Семака, конечно, была. А главное, игра его команды снова не выглядела даже близко чемпионской.

На второй тайм калининградцев не хватило. У хозяев вышли Барриос, Алип, Кассьера, чуть позже появились Клаудиньо и Ерохин. Ну как тут бороться гостям на равных, если у них и в старте нет игроков такого класса. Тем не менее интрига сохранялась до конца. Гол Ду Кейроса состоялся в середине тайма, «Зенит» владел большим преимуществом, но комфортного перевеса достичь не смог. Были моменты у Мантуана, который провел отличный матч, дважды у Вендела, добавил креатива в атаке Клаудиньо. Но гости держались, в конце попытались найти свой шанс на стандартах, но в этом не преуспели.

Победа досрочно вывела «Зенит» в плей-офф пути РПЛ. «Балтика» еще до игры гарантировала себе продолжение кубковой истории. Ниже третьего места команда Сергея Игнашевича в группе не опустится.

Зенит – 11 очков (5 игр), Балтика – 9 (5), Ахмат – 4 (4), Крылья Советов – 3 (4).