Касаткина совершила каминг-аут, «Динамо» покупает парагвайца Фернандеса, Зинченко перейдет в «Арсенал»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Первая ракетка России призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации

Лучшая на данный момент российская теннисистка, 12-я ракетка мира Дарья Касаткина совершила каминг-аут в эфире одного из YouTube-каналов. Признаваясь в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, Касаткина отметила, что в данный момент у нее есть девушка, но при этом «нет ничего проще в мире, чем быть натуралом». «Если есть выбор, кто выберет быть геем? Усложнять себе жизнь. Серьезно. Особенно в России», – добавила теннисистка.

Дарья также объяснила, почему решилась сделать это признание. «Долго жить в шкафу сложно и не имеет смысла. Постоянно будет у тебя в голове крутиться, пока не скажешь», – заявила Касаткина.

Также стало известно, что девушкой лучшей российской теннисистки является фигуристка Наталья Забияко. Она в дуэте с Александром Энбертом становилась серебряным призером Олимпийских игр-2018 в командном турнире и завоевывала бронзу на чемпионатах мира и Европы, затем на три года приостанавливала карьеру, выступая только в шоу «Ледниковый период». А нынешней весной Забияко решила вернуться в фигурное катание, но при этом сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Канады. В этой стране Наталья сейчас постоянно и проживает.

Дарья Касаткина – не первая теннисистка, признавшаяся в нетрадиционной сексуальной ориентации. В свое время знаменитая американка чешского происхождения Мартина Навратилова также не стала скрывать, что является лесбиянкой. В 2014 году был официально зарегистрирован однополый брак Навратиловой с россиянкой Юлией Лемиговой.

Касаткину после каминг-аута поддержали многие российские спортсмены, в том числе, коллеги по теннису, а также футболистка испанского «Эспаньола» Надежда Карпова, ранее также признавшаяся в нетрадиционной сексуальной ориентации. Не остался в стороне и известный телекомментатор Дмитрий Губерниев, заявивший, что Касаткину он любит «как прекрасную спортсменку и хорошую девушку».

От «Нужно искоренять!» до «Молодец, Даша!» Касаткина рассказала о своей ориентации — это вызвало бурную реакцию

Ханю готов объявить о завершении карьеры

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию японец Юдзуру Ханю принял решение завершить спортивную карьеру, информирует Nikkan Sports. Об этом фигурист должен объявить во вторник, 19 июля на специальной пресс-конференции в Токио.

Ханю выигрывал олимпийское золото на Играх-2014 в Сочи и спустя четыре года в Пхенчхане. На своей третьей Олимпиаде в Пекине полгода назад Юдзуру занял лишь четвертое место, упав при попытке впервые в истории исполнить четверной аксель в произвольной программе. Незадолго до Олимпиады Ханю из-за травмы пропустил чемпионат мира-2022, что не могло не сказаться на его готовности к Играм в китайской столице.

Недавно звездный японский фигурист принял участие в турне по городам своей страны, однако предпочитал не общаться с прессой и не делать никаких заявлений. Но теперь 27-летний Ханю готов объявить о завершении карьеры, в ходе которой он также дважды становился чемпионом мира. Как сообщает источник, в дальнейшем Ханю собирается заниматься собственным ледовым шоу.

Бело-голубые нашли замену Бальбуэне

Защитник парагвайского клуба «Гуарани» Роберто Фернандес со дня на день станет игроком московского «Динамо». О практически состоявшемся трансфере рассказал президент «Гуарани» Эмилио Дахер: «Фернандес едет в Россию в «Динамо». Уже все готово, он отправится в московскую команду на этой неделе. «Динамо» выкупит 80 процентов прав на игрока».

Южноамериканские СМИ сообщают, что контракт Фернандеса с бело-голубыми будет подписан на пять лет. 22-летний парагваец должен стать заменой соотечественнику Фабиано Бальбуэне, который воспользовался разрешением ФИФА и приостановил контракт с «Динамо» до лета 2023 года, объявив о переходе в бразильский «Коринтианс».

В составе «Гуарани» Роберто Фернандес провел в общей сложности 70 матчей, забил два мяча и сделал три результативные передачи. Трансферная стоимость защитника оценивается в 1,3 миллиона евро.

Стоит напомнить, что в составе столичного «Динамо» уже играл южноамериканский защитник по фамилии Фернандес. Аргентинец по имени Леандро перешел в стан бело-голубых в 2006 году и выступал в российском чемпионате до середины 2014 года. Леандро Фернандес стал рекордсменом среди всех аргентинских футболистов по количеству проведенных матчей в чемпионате России.

«Арсенал» покупает Зинченко у «Манчестер Сити» за 30 миллионов

Итальянский журналист Фабрицио Романо сообщил, что бывший игрок «Уфы», защитник сборной Украины и «Манчестер Сити» Александр Зинченко в ближайшее время должен оформить переход в лондонский «Арсенал». Цена вопроса – 30 миллионов евро. По имеющейся информации, Зинченко согласовал контракт с канонирами сроком на четыре года.

Трансферная стоимость 25-летнего украинского защитника оценивается в 25 миллионов евро. В составе «горожан» Зинченко провел 127 матчей, в которых забил два мяча и отдал 12 результативных передач.

«Арсенал» намерен представить своего новичка в пятницу, 22 июля, после того как Александр пройдет медосмотр на базе лондонского клуба.

Лос-Анджелес определился с календарем Олимпиады-2028

Стали известны точные даты XXXIV летних Олимпийских игр, которые пройдут в американском Лос-Анджелесе. Олимпиада в 2028 году начнется 14 июля и завершится 30-го. Также определились и сроки проведения Паралимпийских игр 2028 года: церемония открытия намечена на 15 августа, а заключительный соревновательный день запланирован на 27-е.

Конкретные даты проведения Олимпиады и Паралимпиады 2028 года были объявлены во время визита главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в штаб-квартиру оргкомитета Игр. Сроки были скорректированы на неделю, поскольку изначально в заявочной книге Лос-Анджелеса-2028 предлагалось провести Олимпиаду с 21 июля по 6 августа, а Паралимпиаду – с 22 августа по 3 сентября.

Лос-Анджелес получил право стать столицей летних Игр-2028 на 131-й сессии МОК, которая прошла в столице Перу Лиме 13 сентября 2017 года. Ожидается, что в Олимпиаде и Паралимпиаде спустя шесть лет примут участие порядка 15 тысяч спортсменов.

Лос-Анджелес третий раз в истории (как и несколько ранее английская столица Лондон) примет летние Олимпийские игры. Ранее главные старты четырехлетия проходили в этом калифорнийском городе в 1932 (с 30 июля по 14 августа) и 1984 (с 28 июля по 12 августа) годах. Советские спортсмены не принимали участия ни в тех, ни в других Играх: в довоенные годы они еще не вошли в международное олимпийское движение, а 38 лет назад отказались от поездки в Лос-Анджелес вместе с представителями других стран соцлагеря фактически в ответ на бойкот со стороны США и ряда других государств Олимпийских игр-1980 в Москве.