Кейн наконец-то забил, Три Льва раздавили Сенегал! Как Англия вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 на Францию

Сборная Англии, одержав третью крупную победу на чемпионате мира в Катаре и забив уже 12 мячей, разгромила в 1/8 финала Сенегал (3:0) и теперь сыграет в четвертьфинале с французами.

Команда Саутгейта ответила своим критикам

В трех первых матчах 1/8 финала ЧМ-2022 фавориты с той или иной степенью уверенности доказали свое превосходство над соперниками, для которых просто сам факт выхода в плей-офф уже стал хорошим результатом. В четвертом поединке этой стадии турнира Англия тоже изначально рассматривалась, как явный претендент на место в четвертьфинале. Но ей предстояло преодолеть сенегальский барьер – пожалуй, самое высокое и наделенное коварством препятствие, если сравнивать с теми сложностями, с какими столкнулись Нидерланды, Аргентина и Франция в трех предшествующих встречах.

Наставник англичан Гарет Саутгейт, чьи подопечные двумя крупными победами в группе (6:2 над Ираном, 3:0 над Уэльсом) веско ответили всем своим критикам, и в поединке с Сенегалом не отказался от точечной ротации состава. На правом фланге обороны вновь появился Кайл Уокер (они с Кираном Триппьером, похоже, выходят на поле, как вратари в иных командах НХЛ – по очереди), в середине поля с первых минут вышел Джордан Хендерсон. А в трио атакующих игроков нашлось место и Букайо Сака, который и начинал турнир в «основе», и Филу Фодену, которого Саугейт на сей раз предпочел Мэйсону Маунту.

Главному тренеру сенегальской сборной Алиу Сиссе пришлось делать одну вынужденную замену: из-за перебора желтых карточек не мог сыграть Идрисса Гейе, и центрального полузащитника английского «Эвертона» заменил в стартовом составе Нампалис Менди. Также стоит отметить появление на поле с первых минут партнера Александра Головина по «Монако» 23-летнего форварда Крепена Диатта.

Кейн вывел сборную из тупика и сам забил первый гол на турнире

Англичане на стартовых минутах дали сопернику разогнаться – но лишь для того, чтобы предложить ему встречный прессинг в середине поля с постоянными перехватами мяча. Это позволяло англичанам получить некоторый простор в оперативно организуемых атаках с ходу. Одной из самых заметных фигур в дебюте встречи стал Гарри Кейн. Капитан «Трех львов» участвовал едва ли не в каждом игровом эпизоде, а однажды остро прострелил с левого фланга, но никто из партнеров по команде на эту передачу не успел.

В середине тайма уже сенегальцы накрыли соперника высоким прессингом, и Исмаила Сарр с линии вратарской в цейтноте пробил выше перекладины. Но атакующая команда пыталась обратить внимание сальвадорского арбитра на игру рукой защитника Джона Стоунза. VAR справедливо оценил этот эпизод как попадание мяча в руку, да еще и рикошетом от бедра защитника. Так что оснований назначить пенальти точно не было.

Во второй половине тайма африканская сборная опустилась ближе к своим воротам, но это не означало, что она отказалась от создания острых моментов у ворот Джордана Пикфорда. По истечении получаса игры открыть счет мог Булайе Диа, выведенный на ударную позицию Сарром. Диа с угла вратарской слева сильно пробил в дальний угол, но Пикфорд успел выбросить руку и преградил мячу путь в ворота.

Казалось, Англия заходит в тупик, теряя темп в атаке и форвардов соперника в обороне. Но Кейн вывел команду из этого лабиринта. Он блестящим (как оказалось, предголевым) пасом разрезал правый фланг обороны соперника, предоставив Джуду Беллингему мяч и уйму свободного пространства. У полузащитника дортмундской «Боруссии» была масса времени, чтобы найти лучшее продолжение – пас в центр штрафной на Хендерсона. Хавбеку «Ливерпуля» оставалось лишь подставить ногу и покатить мяч в ворота.

Капитану англичан остался один гол до Руни

Гол коренным образом изменил характер матча. Англичане, словно сбросив с плеч невидимый груз, понеслись вперед, создавая остроту на обоих флангах. Справа опасно прорывался Сака – пас на Кейна получился не самым точным, как и удар капитана. Слева просквозил до лицевой лииии Люк Шоу, но поле так не вовремя закончилось…

И все же британцы успели до перерыва удвоить преимущество. Исмаила Сисс на чужой половине допустил грубый «обрез», Беллингем после перехвата мгновенно отдал пас на Фодена, организовав контратаку «2 в 1». Фил поделился мячом с Кейном, и Гарри, выйдя уже один на один с вратарем, забил долгожданный первый гол на ЧМ-2022. А заодно сократил до одного мяча отставание от Уэйна Руни в списке лучших снайперов сборной Англии за всю историю.

Алиу Сиссе ничего не оставалось, как сделать тройную замену в перерыве, но перелома в игру этот ход не внес. Англичане продолжали больше контролировать мяч и чаще подбираться к возможности нанести опасный завершающий удар. Один из таких нанес Кейн – голкиперу Эдуару Менди не с первой попытки удалось забрать мяч.

И почти тут же счет стал крупным. Фоден от левой бровки покатил мяч в штрафную, а Сака, опередив защитника, изящно перебросил мяч через голкипера в дальний угол. И забил свой третий мяч на ЧМ-2022

Еще раз поинтересуемся: кто там обвинял Саутгейта в прагматизме и нерациональном использовании потенциала его сборной, а саму английскую команду – в скучной и незрелищной игре? 12 забитых мячей в четырех матчах – лучший ответ всем этим горе–экспертам!

В оставшееся время англичане могли забить и четвертый мяч, а Пикфорд третий кряду матч сыграл «на ноль». В итоге британцы более чем уверенно вышли в четвертьфинал ЧМ, где команду Саутгейта уже ждет мощнейшая Франция с Килианом Мбаппе, забившим уже пять голов на турнире в Катаре.

ЧМ-2022. Катар

1/8 финала

Англия – Сенегал – 3:0 (2:0)

Голы: Хендерсон (Беллингем), 38 – 1:0. Кейн (Фоден), 45+3 – 2:0. Сака (Фоден), 57 – 3:0

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз (Дайер, 77), Магуайр, Шоу – Хендерсон (К.Филлипс, 82), Д.Райс, Беллингем (Маунт, 76) – Сака (Рэшфорд, 65), Кейн (к), Фоден (Грилиш, 65)

Сенегал: Э.Менди – Сабали, Кулибали (к), Диалло, Исмаил Якобс (Балло-Туре, 84) – Сисс (П.Гейе, 46), Н.Менди – Диатта (П.М.Сарр, 46), И.Ндиайе (Бамба Диенг, 46), И.Сарр – Диа (Диедиу, 72)

Предупреждения: Кулибали, 76

Судья: Иван Бартон Сиснерос (Сальвадор)

4 декабря. Эль-Хар. Стадион «Аль-Байт». 65 985 зрителей

В 1/4 финала сыграют: Англия – Франция (10 декабря, 22:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.