«Пенальти на Дзюбе спорный, но судья никому не помогал». Арбитр Николаев — о матче «Мальме» — «Зенит»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев разобрал для «Плеймейкера» судейские решения в матче Лиги чемпионов, ничья в котором вывела «Зенит» в плей-офф Лиги Европы.

— Как оцените судейство в Мальме? Главный тренер шведов после матча намекнул на то, что латвийский арбитр помогал питерцам…

— Это слишком  громкое заявление. На уровне Лиги чемпионов подобная помощь исключена. Тут судят лучшие арбитра. Никто не будет рисковать своей репутацией. Но я могу понять эмоции тренера «Мальме». Одиннадцатиметровый, который был назначен в конце матча, мягко говоря, вызывает вопросы. А ведь этот пенальти принес «Зениту» ничью 1:1.

— Вы бы такой пенальти не назначили?

— Нет. На мой взгляд, правильнее было бы продолжить игру. Нарушения на Дзюбе не было.

— А что скажете по поводу первого пенальти в ворота «Мальме», который не реализовал Артем Дзюба?

— Там нет вопросов. Бесспорный одиннадцатиметровый. Вратарь не успевал сыграть в мяч, сбил зенитовца.

— Надо ли было дать Дзюбе перебить одиннадцатиметровый? Ведь игроки «Мальме» раньше удара вбежали в штрафную.

— Тогда перебивали бы почти каждый пенальти! Если игроки на полметра входят в штрафную, это не приносит никакой выгоды команде. И судья должен исходить из здравого смысла. И раз Дзюба не реализовал одиннадцатиметровый, это вопрос к нему, а не к соперникам.

— А гол Дзюбы из офсайда верно отменили?

— В эпоху VAR все очень просто – проводятся линии, и на основании этого принимаются решения. Хотя и без VAR было видно, что Артем находился чуть ближе к воротам, чем последний защитник.

— Чистякова удалили по делу? Показалось, что это слишком суровое решение арбитра.

— Абсолютно нет. Игра была уже остановлена, но Чистяков в пылу борьбу прыгнул в соперника. Не могу назвать это удаление дискуссионным. Все по делу.

 — На 50-й минуте Вендел выходил один на один с вратарем, обыграл его и получил по ногам так, что у него лопнула кожа на голени. Почему в этой ситуации не была показана красная карточка защитнику «Мальме»?

— Этот момент в памяти не отложился. Обсуждения заслуживает только второй зенитовский пенальти. Если бы не этот эпизод, мы бы сейчас вообще не говорили о судьях.

Челюсть Дзюбы бесценна! Как «Зенит» не забил в Мальме один пенальти, забил другой — и заскочил в евровесну