«Краснодар» — снова первый! Дубль Кордобы обеспечил «быкам» сумасшедшую победу 4:3 в Нижнем

Краснодарцы, упустив перевес в два мяча, все-таки увезли три очка из Нижнего Новгорода и как минимум на сутки вернулись на верхнюю строчку таблицы РПЛ.

«Краснодар» по осени удивлял своим уверенным лидерством, которое получил во многом благодаря отлаженной игре в обороне. «Быки» в первых десяти турах пропустили всего трижды, но затем постепенно надежность защитных порядков устремилась вниз. После матча в Нижнем Новгороде краснодарцы достигли отметки в 21 пропущенный мяч, то есть с 11-го тура идут по графику полтора гола в среднем за игру. Вероятно, в этом главная причина того, что южане растеряли преимущество над конкурентами и потеряли первое место.

Вот и матч с «Пари НН», который начинался очень удачно для гостей, едва не обернулся потерей очков. Уже на 13-й минуте гости повели 2:0. Сначала Эдуард Сперцян с острого угла пробил точно в дальний угол. Обзор Артуру Нигматуллину закрывал защитник, что наверняка помешало вратарю среагировать. Спустя пять минут Джон Кордоба оттер плечом в борьбе соперника и выскочил один на один, переиграв голкипера. Но даже такое комфортное преимущество «быки» умудрились растерять еще до перерыва, несмотря на то, что хозяева играли без дисквалифицированного лидера обороны Гоцука и травмированного Кучаева.

«Пари НН» до этого матча занимал второе место снизу по результативности. 17 мячей за 21 матч – это очень мало, в среднем меньше гола за игру. Вот от такой команды один из лидеров РПЛ получил два мяча за шесть минут. Николай Калинский в касание смачно пробил с левой в дальний нижний угол, удар получился сильным и точным — прямо под штангу. Отыгрались хозяева после отличной комбинации. Калинский нашел пасом Тихого, который скинул мяч на границу вратарской на Трошечкина. Александр пригнулся и пробил головой в пустой дальний угол.

Огромный игровой перевес «Краснодара» растворился словно в воздухе. Тут можно вспомнить, что при первом приходе на пост главного Мурада Мусаева команда также играла в веселый разухабистый футбол. От шока гости отошли не сразу, половина второго тайма прошла с равными шансами на успех.

Качнуться игра могла в любую сторону, нижегородцы на каждую атаку «Краснодара» старались отвечать своей. Активничали впереди у команды Сергея Юрана Боселли и Калинский, но серьезной поддержки от партнеров они часто не получали. Атакам «Пари НН» не хватало мощи, и в итоге на первый план вышло исполнительское мастерство.

Са пробил головой, и мяч по дуге угодил в перекладину. На добивание первым успел Кордоба, а стоявший рядом Карапузов слишком долго соображал, что надо делать в этой ситуации. В итоге не смог помешать Джону добить с пары метров. Четвертый мяч Сперцяна — со штрафного в дальний нижний угол – вроде бы снял все вопросы о победителе, но «Пари НН» вернулся в игру даже при таком повороте.

На 87-й минуте Тихий выполнил отличную подачу на 30 метров с центра поля, Кухарчук был на границе офсайда, но правил не нарушил, вышел один на один, обыграл голкипера и в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. Остаток матча прошел в навале хозяев, Сафонов спас в компенсированное время, выловив в последнее мгновение удар Калинского. Мяч чуть нырнул перед воротами, но Матвей смог сгруппироваться.

«Краснодар» с трудом удержал победу и как минимум до воскресенья перебрался на первую строчку. 7 апреля лидер РПЛ «Зенит» проведет свой матч 23-го тура против «Балтики».

Чемпионат России

23-й тур

«Пари НН» (Нижний Новгород) – «Краснодар» (Краснодар) – 3:4 (2:2)

Голы: Сперцян (Батчи), 8 – 0:1. Кордоба (Кади), 13 – 0:2. Калинский, 34 – 1:2. Трошечкин (Тихий), 40 – 2:2. Кордоба, 71 – 2:3. Сперцян, 80 – 2:4. Кухарчук, 87 – 3:4.

«Пари НН»: Нигматуллин, Тихий, Стаматов (Шнапцев, 77), Александров, Карапузов (Живоглядов, 90), Калинский, Майга, Марадишвили (Ермаков, 31), Трошечкин (Кухарчук, 77), Глущенков, Боселли (Царукян, 77).

«Краснодар»: Сафонов, Волков (Эктов, 82), Алонсо, Тормена, Оласа, Кади (Са, 62), Черников, Кривцов (Кастаньо, 65), Сперцян (Баньяц, 82), Батчи (Олусегун, 62), Кордоба.

Предупреждения: Черников (47), Батчи (57).