Этот хит-парад — пожалуй, самый крутой в нашем цикле статей, приуроченном к юбилею российского спорта.

На днях вы могли ознакомиться с десятками лучших тренеров и спортсменок. Теперь пришел черед самых ярких звезд из числа мужчин.

10. Хабиб Нурмагомедов, смешанные единоборства

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

Первый российский чемпион самой престижной лиги UFC, где не побеждал даже легендарный Федор Емельяненко. Также Нурмагомедов превзошел своего предшественника-коллегу по балансу побед и поражений – он у Хабиба максимально-стопроцентный, 29 выигранных боев из 29! Именно благодаря ему популярность ММА в России совершила огромный скачок. И Нурмагомедов дал наглядный ответ на извечный вопрос: какой из стилей единоборств круче – каратэ, джиу-джицу или, скажем, бокс? Оказалось, что наша кавказская борьба — с примесью нашего же самбо. Большинство побед Хабиб одержал не в ударной стойке, а в партере, где справиться с его набором болевых и удушающих приемов никто не мог.

9. Виктор Ан, шорт-трек

Главный герой зимней Олимпиады-2014 в Сочи, завоевавший там три золота. Для Ана этот хет-трик стал уже вторым — после Турина-2006, где он выступал за родную Корею под родным именем Ан Хен Су. Дальше, после сильного спада и серии травм его перестали воспринимать всерьез в корейской сборной, и появившийся вариант с переходом под российские знамена пришелся как нельзя кстати. У нас Ан стал первым и единственным 6-кратным олимпийским чемпионом по шорт-треку – больше даже пяти золотых ни у кого нет.

8. Станислав Поздняков, фехтование

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

Сейчас известен, как президент ОКР, что категорически неправильно. Прежде всего Поздняков – это не чиновник, а суперсаблист, 4-кратный победитель Олимпийских игр. Причем этого золота должно было быть больше, но уж слишком ему не везло в личных турнирах, где Станислав стал чемпионом только в Атланте-1996. Другое дело ЧМ – на них Поздняков остается единственным фехтовальщиком в истории, восемь раз дравшимся в индивидуальных финалах и пять раз завоевывавшим чемпионский титул. Так что его дочке Софии, в августе прошлого года сделавшей победно-сабельный дубль на Играх в Токио, еще надо здорово постараться, чтобы встать вровень со знаменитым папой.

7. Андрей Лавров, гандбол

Андрей Лавров

Лев Яшин мирового гандбола и трехкратный олимпийский чемпион. Человек, превративший самую «расстрельную» из спортивных профессий, в высокое искусство — реакции и интуиции. В гандболе каждый матч фактически оборачивается для голкипера серией из полусотни пенальти «в упор», однако Лавров умудрялся (до сих пор никто не понимает как) отбивать до половины бросков, летевших в его ворота со скоростью за сто километров в час. Даже на закате карьеры, в 42 года, он в полуфинале Игр-2004 в Афинах взял четыре 7-метровых из пяти!

6. Алексей Немов, спортивная гимнастика

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

Единственный спортсмен, завоевавший под российским флагом двузначное количество олимпийских медалей. У Немова их 12, включая самую дорогую – золото в многоборье Сиднея-2000. Аналога у этого вида в олимпийской программе нет: только среди гимнастов возможны абсолютные чемпионы Игр – и у мужчин таких лишь десять за столетие с лишним. Включая Немова, который чуть не стал «абсолютным» дважды: в Атланте-1996 он лидировал перед последним снарядом, но ошибся на вольных упражнениях. Иначе, наверное, стоял бы в этом хит-параде не под №6, а под №1.

5. Алексей Ягудин и Евгений Плющенко, фигурное катание

Плющенко Ягудин

В этой парочке сильнейшего лучше не выбирать, уж больно они друг друга «любят». По сей день: стоило ФФККР на днях объявить об учреждении нового турнира по показательным программам, где может выступить «кто угодно, хоть Ягудин с Плющенко» — как два великих чемпиона-современника немедленно вспомнили о своей «войне» на рубеже ХХ и ХХI веков и принялись ругаться пуще прежнего: да он кататься не умеет — да он мне всегда проигрывал — да нет, это он мне прои…

По идее, в очных турнирных дуэлях Ягудин выигрывает у Плющенко со счетом 19:10. С другой стороны, начиная с сезона-1998/99 баланс уже 10:9 в пользу Плющенко, да и коллекция титулов у того побогаче: дольше выступал, двукратный олимпийский чемпион и т.д. В общем, пусть лучше остаются со своей «вечной ничьей», так спокойней.

4. Александр Овечкин, хоккей

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

Три чемпионата мира и один Кубок Стэнли — вот и все его титулы. Но многократных чемпионов, как известно, пруд-пруди, а Овечкин – один: неповторимый человек-гол, забросивший больше тысячи шайб за карьеру! 780 из них состоялись в сильнейшей хоккейной лиге мира, что является третьим результатом в истории НХЛ. Точнее, пока третьим – в отличие от канадцев Горди Хоу и Уэйна Гретцки, давно повесивших коньки на гвоздь, наш 36-летний Саша заканчивать карьеру не собирается. Он хочет стать снайпером №1 всех времен, и если продолжит забивать прежними темпами (в сезоне-2021/22 на счету Овечкина 50 голов), то должен обходить Хоу уже предстоящей зимой, а Гретцки – где-то в начале 2025-го. Эта погоня бомбардиров обещает стать едва ли не главным сюжетом российского спорта на ближайшие годы.

3. Александр Большунов, лыжные гонки

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

В этой десятке только два действующих спортсмена – он да Овечкин. Причем Большунов заметно моложе: 31 декабря ему исполнится 26, что для лыжника – только начало зрелости. С другой стороны, в свои отнюдь не пожилые годы Александр много чего успел. В его активе уже 9 олимпийских медалей, включая золотой хет-трик февральского Пекина-2022. Очень похоже, что рекорду чудо-гимнаста Немова с его дюжиной наград (см. выше) жить осталось недолго. Шутка ли, за две Олимпиады у Большунова нет ни одной гонки без призового места! Вне зависимости от дистанции: хоть спринт, хоть марафон, хоть «коньком», хоть «классикой» — если он выходит на старт, то неизменно оказывается на пьедестале почета. Такого универсального гонщика, гонщика ХХII века лыжная история еще не знала.

2. Александр Карелин, борьба

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

Трижды нес флаг на церемониях открытия летних Олимпиад: сборной СССР – в Сеуле-1988, СНГ – в Барселоне-1992 и России – в Атланте-1996. В последнее время должность знаменосца считается невезучей, однако Карелину она почему-то не мешала – во всех трех случаях знаменитый борец-тяжеловес возвращался с Игр с золотом. Иначе и быть не могло, ведь за 13 лет, начиная с 1987-го он не проиграл на ковре ни одной схватки — феноменальная серия!

К сожалению, она закончилась в самый неподходящий момент – в олимпийском финале Сиднея-2000. Вместо того, чтобы стать первым четырехкратным среди борцов, Карелин потерпел сенсационное поражение со счетом 0:1 от американца Рулона Гарднера. После чего немедленно ушел из большого спорта – потому что почувствовал себя предателем, человеком, который всех подвел.

1. Александр Попов, плавание

Кто самый-самый - Карелин, Попов или Большунов? Топ-10 спортсменов России за 30 лет

У пловцов, как и у легкоатлетов, спринтерские дистанции – самые престижные. И самые конкурентные – недаром лишь одному спортсмену удалось дважды выиграть в олимпийских бассейнах финальные заплывы как на 100, так и на 50 метров вольным стилем. Этого спортсмена зовут Александр Попов. Человек-амфибия, вместе с тренером Геннадием Турецким создавший свой, неповторимый стиль: пока соперники на своих дорожках молотили воду с максимальной частотой, Попов делал гребки реже – это было видно невооруженным глазом — и тем не менее обгонял всех!

В 1996 году, вскоре после второго победного дубля на Играх в Атланте, он чуть не погиб: заступившись за девушку у станции метро, Попов получил глубокое ножевое ранение в живот. После чего не только выздоровел, вернулся — но и снова стал чемпионом! На ЧМ-2003 в Барселоне он завоевал три золота на «сотне», «полтиннике» и в кролевой эстафете 4х100 м.