Кто собрался в РПЛ — тому не нужен Кубок России? Владикавказ и Махачкала вылетели в 1/32 финала

14 матчей прошли в рамках 1/32 финала Пути регионов Кубка России — с участием представителей Первой Лиги.

Отнеслись они к турниру по-разному. Так, вторая команда чемпионата махачкалинское «Динамо» выставило полностью второй состав, благополучно завершив свои выступления.

Подопечные Курбана Бердыева проиграли в Таганроге «Форте» (0:1) — клубу Второй лиги. Единственный мяч на 43-й минуте забил Кирилл Корольков. Считать ли это сенсацией? Навряд ли. Если бы было желание у одного из фаворитов Первой лиги пройти в следующий круг, привезли бы основу. Но не захотели этого сделать.

Судить за это «Динамо» и его тренера – занятие глупое. Понятно, что главная цель махачкалинцев – выход в РПЛ. Под эту задачу пригласили в клуб Бердыева и бывшего гендира «Спартака» и «Уфы» Шамиля Газизова. И спрашивать с них будут за выход или невыход в элиту, а не за кубковые достижения. Очевидно, динамовцы просто решили сосредоточиться на одном турнире. Как говорится, хозяин – барин.

Покинул Кубок лидер Первой лиги. «Алания» приехала в Волгоград также без большей части игроков основы. С первых минут вышли всего четверо, кто играл в Хабаровске 23 сентября в матче чемпионата. Чему поражаться, что «Ротор» дожал во втором тайме владикавказцев. Хозяевам это поможет самоутвердиться, что важно для возвращения в Первую лигу.

Вылетела из Кубка также пятая команда второго дивизиона нашего футбола. Саратовский «Сокол» еще недавно шел в тройке, но проиграл в последнем туре в Махачкале. А сейчас поберег лидеров для игр чемпионата. Ближайший резерв, разбавленный частью игроков основного состава, боролся до конца в Хабаровске, но не устоял – проиграл в серии пенальти (2:4) после ничейного результата в основное время (1:1). Хабаровчане – крепкие середняки Первой лиги, с ними всегда непросто играть на выезде, так что камень в огород «Сокола» бросать не надо.

Кого стоит похвалить за профессиональное отношение к делу, так это в первую очередь «Акрон». Скромный клуб из Жигулевска в прошлом сезоне наделал шуму в Кубке страны, повыбивав столичные команды. Особенно памятной стала победа команды Евгения Калешина над «Спартаком». 1/32 финала «Акрон» прошел лихо, отгрузив в гостях шесть мячей в ворота «Рязани» (6:1). Причем все голы на счету разных футболистов.

А ведь «Акрон» идет высоко в Первой лиге, замыкая четверку. Отставания от «Динамо» — три очка, от лидера «Алании» — пять. Другое дело, есть ли цель у жигулевцев добиться повышения в классе. Тут многое упирается в бюджет и стадион. Вполне возможно, что команда просто играет в свое удовольствие, радуя местного болельщика. Кубок же для нее – отдушина, где можно показать весь свой потенциал.

Порадовал своих фанатов «Шинник». У команды Дмитрия Хомухи сентябрь выдался хороший. Ярославцы идут третьими в чемпионате, но к Кубку отнеслись серьезно, выиграв на выезде у «Динамо-Брянск» (3:1). Любопытно, что в матче было два автогола. Сначала в свои ворота забили хозяева (Осипов), а при счете 0:2 возродил интригу в поединке ярославец Емельянов. В концовке Ставпец забил третий мяч гостей, сняв вопросы по победителю.

Не дали повода для неожиданных результатов другие представители Первой лиги за исключением «Тюмени», которая не выстояла во Владивостоке. «Ленинградец» уступил в Набережных Челнах «КАМАЗу» (0:1), а вылет «Кубани», проигравшей в серии пенальти «Амкар-Пермь» (2:4, 1:1), никого не удивит. Краснодарцы ужасно проводят сезон, плетутся в хвосте таблице на предпоследнем 17-м месте с 6 очками после 11 игр. Им надо спасаться от вылета, какой тут Кубок.

Кубок России. 1/32 финала: Рязань – Акрон – 1:6. Форте – Динамо Мх – 1:0. СКА Ростов-на-Дону – Нефтехимик – 0:3. Знамя Труда – Волгарь – 1:3. КАМАЗ – Ленинградец – 1:0. Ротор – Алания – 1:0. Биолог-Новокубанск – Черноморец – 1:2. Амкар-Пермь – Кубань – 1:1, пенальти 4:2. Динамо-Брянск – Шинник – 1:3. Луки-Энергия – Енисей – 1:2. Леон Сатурн – Арсенал Тула – 1:2. Текстильщик – Родина – 1:3. Динамо-Владивосток – Тюмень – 2:0. СКА-Хабаровск – Сокол – 1:1, пенальти 4:2.