Квинси вышел на 87-й — и сделал шоу! «Спартак» набрал в Кубке России 12 очков из 12

Команда Гильермо Абаскаля разгромила в гостях нижегородцев (3:0) благодаря голу и голевой передаче Квинси Промеса.

«Спартак» лихорадит в чемпионате страны, за что команду Гильермо Абаскаля справедливо критикуют. Но в Кубке России красно-белые – образец стабильности со знаком плюс. Четыре матча – четыре победы в атакующем стиле. Выигрыш в Нижнем Новгороде на глазах у тридцати тысяч болельщиков обеспечил москвичам досрочное первое место в группе. Два оставшихся матча превращаются в формальность.

А ведь этот квартет после жеребьевки пути РПЛ называли группой смерти. Лидер чемпионата «Краснодар» идет в нем лишь третьим, есть еще и амбициозное «Динамо». Так в чем же причина такого преображения спартаковцев в Кубке?

Версий происходящего две. Первая – проблемы с психологией. В РПЛ от «Спартака» всегда ждут только побед, команда, как и тренер, находятся под постоянным давлением, с чем не справляются. Формат Кубка предполагает второй шанс, да даже и третий. Заняв третье место в группе, отправляешься в путь регионов. Можно позволить себе оступиться, это не критично.

При этом красно-белые в кубковых встречах не выставляют с первых минут своих лидеров. Как правило, речь идет о группе атаки. Вот и на этот раз на скамейке оставались Промес, Бонгонда, Соболев, Мартинс, но это не мешало гостям играть с преимуществом.

Возможно, те, кто под основой, не хуже своих конкурентов? Вполне такое может быть. Абаскаль сам довел ситуацию до того, что четко назвать стартовый состав практически невозможно. Железобетонно в нем только место Квинси, все остальные – в подвешенном состоянии. В том плане, что могут выйти как с первых минут, так и по ходу.

Такое положение вещей – не лучший показатель класса команды. Абаскалю за это не раз прилетало от экспертов. Совсем недавно он перетасовал состав после шикарной кубковой победы и матч в РПЛ провалил. Может, попробовать подержать на лавке своих неприкасаемых, выпуская их и в чемпионате под концовочку?

Промес в Нижнем появился при скользком счете 1:0 на 86-й минуте. Еще в первом тайме Классен открыл счет классным ударом в ближнюю девятку после того, как Зиньковский поборолся за мяч. Гости больше атаковали, владели мячом, почти не давали возможности обострять ситуацию у своих ворот. Но с созиданием у них, как и у соперника, были проблемы, которые улетучились, когда свежий Промес вышел на уставшую защиту нижегородцев.

Первый его пас загубил Классен, не попав из идеальной позиции прямо против Ботнаря. Удар у спартаковца не получился, вратарю хозяев даже не пришлось вступать в игру. Второе действие голландца привело к голу Мартинса. Бонгонда сделал пас к штрафной, Промес пяткой отдал мяч Кристоферу, который выскочил один на один и пробил точно в угол.

А затем Квинси забил сам. Пруцев со своей половины забросил далеко вперед на Промеса, легионер подхватил мяч, на скорости влетел в штрафную и пробил в дальний нижний угол. 3:0.

Нижний имел, пожалуй, единственный шанс переломить ход матча. В самом начале второго тайма «Пари НН» сравнял было счет. Карапузов мощно пробил в дальний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил к Трошечкину, который добил его в сетку. Но перед этим был стык Севикяна с Умяровым. ВАР позвал к монитору Евгения Буланова, который убедился, что Умяров был первым на мяче, а Севикян заехал ему по ноге. Неумышленно, но сути дела это не меняет.

Разгром довольно крепкой дружины Сергея Юрана говорит о большой разнице в классе исполнителей у соперников. Но куда вся эта легкость пропадает, как только те же самые игроки выходят на поле в играх чемпионата. Вот вопрос, на который Абаскалю надо искать ответ.