«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Матч «Кадис» – «Барселона» ознаменовался «1+2» Левандовски и экстренным спасением болельщика

Матч пятого тура испанской Ла Лиги завершился крупной победой «Барселоны» в гостях у «Кадиса» (4:0). После нулевой ничьи в первой половине Френки де Йонг открыл счет на 55-й минуте, а спустя две минуты на замену вместо Мемфиса Депая вышел Роберт Левандовски и организовал еще три гола. На 65-й минуте польский форвард забил сам (свой 9-й гол в 6 официальных матчах за «Барсу»), а затем отдал две результативные передачи – Ансу Фати (86-я минута) и Усману Дембеле (90+2-я).

Встреча была прервана, когда у одного из болельщиков на трибунах случился сердечный приступ. Аргентинский голкипер хозяев Йеремиас Ледесма одним из первых обратил внимание главного арбитра на нештатную ситуацию и сам бросился оказывать первую помощь пострадавшему. Затем подоспела бригада медиков, и трагедии удалось избежать.

Мадридский «Атлетико» дома тоже забил четыре мяча «Сельте» (4:1). Родриго де Пауль на 9-й минуте помог отличиться Анхелю Корреа, а на 50-й минуте забил сам с передачи Коке. На 66-й Янник Карраско сделал счет крупным после паса Жоффрея Кондогбия. Спустя пять минут Габриэль Вейга с передачи Яго Аспаса один мяч отыграл. Но автогол защитника «Сельты» Унаи Нуньеса на 82-й минуте установил окончательный счет встречи.

«Севилья» в гостях едва не разбазарила преимущество в три мяча в поединке с «Эспаньолом» (3:2). 20-летний защитник Хосе Анхель Кармона на 1-й минуте помог отрыть счет Эрику Ламеле, а затем оформил дубль (26-я и 45-я). До перерыва Хоселу с пенальти успел отквитать один мяч (45+4-я), а на 62-й минуте Мартин Брэйтуэйт сократил отставание барселонцев в счете до минимума. За шесть минут до конца основного времени Ламела получил вторую желтую карточку и оставил «Севилью» в меньшинстве, но гостям удалось удержать победный счет.

«Райо Вальекано» на своем поле одолел «Валенсию» (2:1). Изи Паласон с передачи Оскара Трехо вывел хозяев вперед на 5-й минуте, второй мяч оказался в воротах «летучих мышей» после автогола Николаса Гонсалеса. Муктар Диакаби с помощью Андре Алмейды на 90+3-й минуте оставил гостям шанс на спасение, но времени сравнять счет у «Валенсии» уже не оставалось.

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 13 очков, «Реал» – 12 (4 игры), «Вильярреал» – 10 (4), «Атлетико» – 10, «Бетис» и «Осасуна» – по 9 (4)…

Гола Неймара с передачи Месси могло не хватить «ПСЖ» для победы

В седьмом туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на своем поле с минимальным счетом выиграл у «Бреста». На 30-й минуте Неймар открыл счет с передачи Лионеля Месси, спустя десять минут бразилец получил дежурную желтую карточку. На 70-й минуте гости могли отыграться, но алжирец Ислам Слимани не реализовал пенальти – Джанлуиджи Доннарумма справился с его ударом.

«Марсель» дома одержал волевую победу над «Лиллем» (2:1). Гости вышли вперед на 12-й минуте усилиями бразильского защитника Исмаили. На 26-й минуте Алексис Санчес с передачи Ченгиза Ундера сравнял счет. А во втором тайме отметился Самюэль Жиго. Бывший защитник московского «Спартака» на 57-й минуте получил желтую карточку, а спустя четыре минуты стал автором победного гола, воспользовавшись пасом Сеада Колашинаца. На 67-й минуте получивший повреждение Жиго был заменен, а «Марсель» довел встречу до победы.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» и «Марсель» – по 19 очков, «Ланс» – 17, «Лион» и «Лорьян» – по 13 (6 игр), «Лилль» – 10…

«Наполи» вышел в лидеры ценой красной карточки Спаллетти

В матче шестого тура итальянской Серии А «Наполи» на своем поле одолел «Специю» (1:0) благодаря голу Джакомо Распадори (89-я, пас Джанлуки Гаэтано). Хвича Кварацхелия, перед началом встречи получивший приз лучшему игроку лиги в августе, вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился и был заменен на Джованни Симеоне на 67-й минуте. Главный тренер хозяев Лучано Спаллетти за споры с арбитром получил сначала желтую, а затем и красную карточку.

«Милан» на выезде дожал «Сампдорию» (2:1), хотя на 47-й минуте остался вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Рафаэла Леау. На 5-й минуте Леау отдал голевой пас Жуниору Мессиасу, который вывел миланцев вперед. Филип Джуричич с передачи Томмазо Ауджелло на 57-й минуте забил ответный мяч. Победу россонери принес точный удар Оливье Жиру с пенальти на 67-й минуте.

«Интер» дома с минимальным счетом обыграл «Торино» благодаря голу Марцело Брозовича с передачи Николо Бареллы на 89-й минуте. Травмированного Алексея Миранчука по-прежнему не было в заявке туринцев, Никола Влашич провел за гостей полный матч. У хозяев Генрих Мхитарян вышел на замену на 77-й минуте вместо Хакана Чалханоглу.

Положение в группе лидеров: «Наполи» и «Милан» – по 14 очков, «Аталанта» – 13 (5 игр), «Интер» – 12,  «Удинезе» и «Рома» – по 10 (5), «Торино» – 10, «Ювентус» – 9 (5)…

«Бавария» снова потеряла очки, Розе дебютировал в «Лейпциге» с крупной победы

В шестом туре немецкой Бундеслиги «Бавария» упустила домашнюю победу в поединке со «Штутгартом» (2:2). У мюнхенцев отличились 17-летний французский форвард Матис Тель (36-я, пас Альфонсо Дэвиса) и Джамал Мусиала (60-я, передача марокканского защитника Нуссера Мазрауи). В составе гостей мячи забили Крис Фюрих (57-я, пас Константиноса Мавропаноса) и Серху Гирасси (90+2-я с пенальти).

«Бавария» не смогла победить уже в третьем матче Бундеслиги кряду: ранее были ничьи дома с гладбахской «Боруссией» и в Берлине с «Унионом».

«РБ Лейпциг» в первом матче после увольнения Доменико Тедеско и назначения Марко Розе на пост главного тренера на своем поле добился крупной победы над дортмундской «Боруссией» (3:0). В первом тайме Доминик Собослаи сделал голевую передачу Вилли Орбану (6-я), а на 45-й минуте сам дальним ударом отправил мяч в ворота гостей после паса Мохамеда Симакана. В концовке встречи Амаду Хайдара с передачи Тимо Вернера (84-я) закрепил победу «быков».

«Герта» и «Байер» сыграли вничью (2:2), у леверкузенцев авторами голов стали Керем Демирбай (49-я) и Патрик Шик (79-я, пас Роберта Андриха). За берлинцев забивали Суат Сердар (55-я, передача бывшего московского армейца Чидеры Эджуке) и Марко Рихтер (74-я), который семью минутами ранее вышел на замену как раз вместо Эджуке.

В стартовом составе команды Сандро Шварца, помимо Эджуке, на поле вышел также бывший защитник казанского «Рубина» Филип Уремович. У «аспириновых» экс-зеиитовец Сердар Азмун вышел на замену вместо Каллума Хадсона-Одои на 76-й минуте, травмированного голкипера Андрея Лунева по-прежнему не было в заявке на игру.

«Хоффенхайм» на своем поле разгромил «Майнц» (4:1) после того, как на 41-й минуте за «фол последней надежды» был удален защитник гостей Александер Хак. Андрей Крамарич на 44-й минуте с пенальти пробил мимо ворот, но после перерыва хозяева все равно забили четыре мяча. Отличились тот же Крамарич (53-я, пас Жоржиньо Рюттера), Гриша Премель (69-я, передача Кристофа Баумгартнера), Мунас Даббур (80-я, пас Анхелиньо) и Павел Кадержабек (90+2-я, передача Ангело Штиллера). У гостей единственный мяч забил Доминик Кор (83-я).

«Айнтрахт» дома уступил «Вольфсбургу» (0:1), победу «волкам» принес Максанс Лакруа (60-я, пас Йосипа Брекало). «Шальке» переиграл «Бохум» (3:1) благодаря точным ударам Доминика Дрекслера (38-я) и Себастьяна Польтера (90+6-я), а также автоголу Эрхана Машовича (73-я). У гостей отличился Филипп Хофманн (51-я).

Положение в группе лидеров: «Бавария», «Хоффенхайм» и «Боруссия» Дортмунд – по 12 очков, «Фрайбург» – 12 (5 игр), «Унион» – 11 (5), «Майнц» – 10, «Кельн» – 9 (5)…

ЦСКА благодаря трем пенальти догнал «Зенит»

В субботу девятый тур Российской Премьер-Лиги продолжился тремя матчами. ЦСКА дома добился крупной победы над «Краснодаром» (4:1). Первые три мяча красно-синие забили с пенальти, первый из которых был назначен после вмешательства VAR. Отличились Хорхе Карраскаль (30-я), Федор Чалов (45+7-я) и Хесус Медина (62-я). В третьем эпизоде голкипер Матвей Сафонов отразил удар Медины, но в штрафную раньше времени забежал полузащитник армейцев Милан Гайич, отправивший мяч в ворота. Главный арбитр Сергей Иванов принял решение перебить 11-метровый, и на сей раз Медина переиграл Сафонова

Четвертый мяч у москвичей забил Адольфо Гайч с передачи Ивана Облякова на 90+1-й минуте. Автором единственного гола у «быков» стал Кристиан Рамирес (47-я).

«Ахмат» на своем поле уступил «Пари Нижнему Новгороду» (1:3). Дубль оформил Тимур Сулейманов (22-я и 61-я, пас Милсона), один мяч забил Кирилл Гоцук (64-я, передача Николая Калинского). У хозяев отличился Юрий Журавлев (59-я).

«Химки» и «Крылья Советов» сыграли вничью (0:0), хотя на 19-й минуте самарцы могли выйти вперед, но Матео Барач не реализовал пенальти – голкипер Илья Лантратов отразил удар. Подмосковная команда набрала первое очко под руководством Спартака Гогниева.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 20 очков (8 игр), ЦСКА – 20, «Краснодар» – 17, «Спартак» и «Ростов» – по 16 (8), «Динамо» и «Сочи» – по 16…

В воскресенье, 11 сентября девятый тур завершится четырьмя матчами: «Урал» – «Торпедо» (начало в 13:00 по московскому времени), «Факел» – «Локомотив» (15:00), «Зенит» – «Оренбург» (17:30), «Ростов№ – «Спартак» (19:45).

РПЛ — Российская Пенальти-Лига! Как ЦСКА разгромил «Краснодар» благодаря трем 11-метровым

Дубль Майе принес «Магнитке» победу над «Спартаком» в овертайме

Два матча состоялись в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге. «Металлург» в овертайме одержал волевую победу над «Спартаком» (2:1). Филип Вароне в середине второго периода вывел красно-белых вперед. Спустя две с небольшим минуты Филипп Майе забросил ответную шайбу. До конца третьего периода счет не изменился, а на 43-й секунде овертайма Майе с передачи Николая Голдобина оформил дубль и принес «Магнитке» первую домашнюю победу в сезоне после двух поражений в овертаймах. «Спартак» потерпел первое поражение в текущем чемпионате.

Минское «Динамо» на выезде переиграло «Нефтехимик» (5:1). У гостей отличились Седрик Пакетт, Сергей Сапего, Райан Спунер, Брэндон Козун и Виталий Пинчук. В составе «Нефтехимика» автором гола стал Вячеслав Лещенко.

В воскресенье, 11 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Адмирал» – «Куньлунь» (начало в 10:00 мск), «Сибирь» – «Трактор» (12:30 мск), «Автомобилист» – «Авангард» (15:00 мск), «Локомотив» – ЦСКА (17:30).

Швентек обыграла Жабер в финале Открытого чемпионата США

Первая ракетка мира польская теннисистка Ига Швентек стала победительницей Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде. В финальном поединке за 1 час 51 минуту она в двух сетах переиграла представительницу Туниса Онс Жабер – 6:2, 7:6 (7:5).

21-летняя Швентек впервые в карьере выиграла US Open, а в общей сложности стала победительницей третьего турнира Большого шлема. Ранее Ига дважды становилась лучшей на «Ролан Гаррос» (2020, 2022). На Открытом чемпионате Австралии в нынешнем году она добралась до полуфинала. И только на Уимблдоне полька не проходила дальше четвертого раунда.

В финале мужского одиночного разряда на мэйджоре в Нью-Йорке в воскресенье поздно вечером по московскому времени встретятся норвежец Каспер Рууд и испанец Карлос Алькарас. В любом случае победитель финального поединка впервые в карьере выиграет турнир Большого шлема и станет первой ракеткой мира.

Диас «задушил» Фергюсона в главном бою UFC 279

В главном поединке турнира по смешанным единоборствам UFC 279, проходившего в Лас-Вегасе в ночь на воскресенье по московскому времени, американец Нэйт Диас победил соотечественника Тони Фергюсона. Бой в полусреднем весе завершился победой Диаса в четвертом раунде удушающим приемом.

Изначально Диас должен был провести поединок с шведом чеченского происхождения Хамзатом Чимаевым, но тот провалил взвешивание, не сумев уложиться в рамки весовой категории.

На счету 37-летнего Диаса стало 22 победы и 13 поражений за карьеру, у 38-летнего Фергюсона – 26 побед и 8 поражений. После окончания победного поединка Диас заявил, что покидает UFC.

Хамзат Чимаев, который не смог принять участие в главном бою вечера, провел поединок с американцем Кевином Холландом. Бой завершился в первом раунде победой Чимаева удушающим приемом. Бывший россиянин продлил свою победную серию в карьере до 12 поединков, не потерпев ни одного поражения.

Диас на прощание «гильотинировал» Фергюсона, а Чимаев задушил Холланда. Итоги UFC 279