«Локомотив» убежал от «Спартака» с «Зенитом», «Рубин» и «Факел» вылетели! Групповой этап Кубка России близок к завершению

В первый день ноября прошли очередные матчи группового этапа Кубка России.

Кубок России. Путь РПЛ

6-й тур. Группа В

«Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 3:0 (3:0)

Голы: Тикнизян (Рыбчинский), 9 – 1:0. Миранчук (Тикнизян), 25 – 2:0. Сарвели (Миранчук), 37 – 3:0.

В группе В для «Локомотива» и «Рубина» игра не имела турнирного значения. Железнодорожники после пяти туров обеспечили себе выход в плей-офф пути РПЛ, набрав 10 очков. На два меньше было у «Урала» и «Ростова», которые встречаются на Дону между собой 2 ноября. Так что перепрыгнуть москвичей в случае их осечки в поединке с казанцами мог кто-то один, но не оба сразу.

«Рубин» же прилично отстал, с четырьмя очками команда Рашида Рахимова потеряла шансы продолжить борьбу в Кубке. Но есть ведь спортивное самолюбие, негоже относиться к любому официальному матчу спустя рукава. Однако, судя по первому тайму, гости вышли с не лучшим настроем.

Хозяева на 37-й минуте повели уже с крупным счетом. Распечатал ворота казанцев Тикнизян в дебюте встречи. Рыбчинский вырезал шикарную передачу с правого фланга на дальний угол вратарской, где Наир остался без опеки и с лету пробил Шамова.

В середине тайма укрепил преимущество красно-зеленых Миранчук. После углового «Рубина» москвичи убежали в быструю контратаку, Тикнизян с угла вратарской покатил в центр на свободного Антон, а тот с пары метров не промахнулся.

Поучаствовал Миранчук и в голе Сарвели. «Брат-2» разогнал атаку и нашел пасом на линии штрафной Владислава, который очень легко оттер корпусом Рожкова и аккуратно перекинул мяч через Шамова.

На перерыв команды могли уйти и с более крупным счетом. Тикнизян едва не оформил дубль, угодив в крестовину. С виду разгром дался железнодорожникам без особых усилий, что не могло не порадовать Михаила Галактионова. В двух турах кряду в РПЛ его команда оставалась без забитых мячей. Почувствовать снова голевой вкус его подопечных было крайне полезно.

Причем такой перевес железнодорожники обеспечили без ряда игроков основы. Не появились с первых минут Дзюба, Баринов, Пиняев, Глушенков. Впрочем, гости также играли не сильнейшим составом, что объяснимо. Главная на сегодня задача Рахимова – убежать из опасной зоны в чемпионате России. А когда шансов на продолжении кубкового пути нет, то кто осудит за такие кадровые решения.

Во втором тайме игра успокоилась. «Локомотив» не стал добивать соперника, хотя свеженькие Дзюба, Пиняев и Глушенков вполне могли подкинуть огня в топку. Но лезть из кожи вон железнодорожники не собирались, а казанцы перестали проваливаться в обороне. В итоге счет не изменился, «Локо» после крупной победы выиграл группу и избежит встречи в первом раунде плей-офф с «Зенитом» и «Спартаком», ставшими первыми в своих квартетах.

Локомотив – 13 очков (6 игр), Урал – 8 (5), Ростов – 8 (5), Рубин – 4 (6)

Группа А

«Сочи» (Сочи) – «Факел» (Воронеж) – 2:0 (2:0)

Голы: Бурмистров (Маргасов), 29 – 1:0. Маргасов, 42 – 2:0.

В отличие от матча группы В, игравшегося параллельно сочинскому, южанам с воронежцами было за что биться. «Факел» в случае победы и поражения ЦСКА от «Оренбурга» (матч пройдет 2 ноября) мог обойти армейцев и выйти в плей-офф пути РПЛ, поднявшись на итоговое второе место. «Сочи» попасть в верхнюю сетку Кубка не светило, но опередить своего соперника черноморцы могли. Перед встречей они отставали всего на очко и сохраняли возможность выйти в нижнюю сетку турнира.

Хозяева удачно провели первый тайм в плане реализации, хотя и у гостей были опасные моменты. «Факел» даже забил на 22-й минуте, но Максимов залез в явное положение «вне игры». Вскоре после этого «Сочи» открыл счет. Мендель завозился с мячом на фланге, попытался выбить его в сторону, но поскользнулся и подарил мяч сопернику. Маргасов получил пас от Крамарича, навесил от края штрафной к воротам, а Бурмистров в окружении защитников мощно пробил головой с рикошетом от газона, вогнав мяч в сетку.

Под конец тайма сочинцам удалась еще одна голевая атака. Джорджевич обыграл соперника у границы штрафной и резко пробил низом в дальний угол. Гудиев отразил удар прямо перед собой, и Маргасов с пары метров послал мяч в ворота между ног голкиперу.

Второй тайм голов не принес. Хотя в начале отрезка гости могли вернуть интригу. Максимов опасно бил головой из центра штрафной под ближнюю штангу, но Заболотный успел переместиться и спасти. Был бы удар воронежцы посильнее, быть бы голу.

В дальнейшем пару раз выручал команду Сергея Ташуева Гудиев, что не позволило южанам добиться крупной победы. Но и такой результат отправляет их в нижнюю сетку Кубка России. «Факел» свои выступления в турнире завершил.

Оренбург – 11 (5), ЦСКА – 8 (5), Сочи – 8 (6), Факел – 6 (6).