Лыжники тоже сдались: Россия снялась с Кубка мира. От нашего спорта остались теннис да ММА?

За последние несколько часов бойкот спортивной России из-за событий на украинской территории стал всемирно-глобальным. Переломным в этом смысле оказалось заявление Международного олимпийского комитета.

Фигуристы прощаются с ЧМ-2022

Еще сутки назад основным направлением атаки была повальная отмена международных соревнований в нашей стране. Что же до выступлений россиян за рубежом, то МОК лишь рекомендовал федерациям не использовать трехцветный флаг и гимн Александрова во время награждений. В некоторых видах спорта – например, в биатлоне — чиновники сами шли дальше, устанавливая более жесткие санкции, но так было далеко не везде.

Ситуация изменилась вечером, когда из штаб-квартиры МОК прозвучал новый, радикальный призыв: не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов. Если они и могут выступать, то только в нейтральном статусе.

Это стало решающим сигналом. Вскоре вне закона были объявлены сборные России по футболу и хоккею, баскетбольные и гандбольные клубы, а с утра к бойкоту присоединился Международный союз катания на коньках. Это означало, что чемпионат мира во французском Монпелье в конце марта пройдет без наших фигуристов – и то же самое относится к конькобежцам, чей ЧМ в Норвегии стартует уже 3-го числа.

Что же у нас осталось?

Медведев все еще первая ракетка мира

Увы, немногое. Продолжают играть российские легионеры в НХЛ: Александр Овечкин минувшей ночью отметился голевой передачей, что, впрочем, не помогло его «Вашингтону» в домашнем матче с «Торонто» — 3:5. Пока не слышно о санкциях в смешанных единоборствах, чего не скажешь о боксе: WBC, WBA, IBF и WBO теперь не признают бои на нашей территории.

Кроме того, есть большой теннис. Его международная федерация ITF пока не делала резких движений, да и не очень-то может их делать: все личные турниры проводятся профессионально-коммерческими структурами АТР и WTA. На сайте последней, правда, со страниц наших теннисисток в какой-то момент исчезли российские флаги, но это длилось недолго, сейчас все снова в норме. Матч первого круга на турнире в Лионе между Верой Звонаревой и Алисон ван Эйтванк из Бельгии должен начаться согласно расписанию: вторым «запуском», примерно в 15:30 по московскому времени. А Даниил Медведев по-прежнему стоит первым в рейтинге АТР, который он впервые возглавил вчера, потеснив с верхней строчки Новака Джоковича.

Побегут ли русские в цветах украинского флага?

Также до последнего продолжала упираться лыжная FIS, в чьем ведении находятся сразу шесть зимних видов спорта: лыжные гонки, прыжки с трамплина, двоеборье, горные лыжи, фристайл и сноуборд. Главное внимание, конечно, было приковано к лыжникам-гонщикам, которым в четверг предстоит спринтерский этап Кубка мира в норвежском Драммене. Федерация этой страны настаивала, что не хочет видеть на своих трассах россиян и белорусов, а утром объявила, что не допускает их к этапу. Однако генсек FIS Мишель Вийон тут же возразил: у норвежской стороны нет таких полномочий — состав участников КМ определяет международная федерация.

Также на исключении России настаивали шведы и финны. А основной спонсор Кубка мира компания «Coop» собиралась раскрасить свой логотип, который в обязательном порядке должен присутствовать на нагрудных номерах всех лыжников, в желто-голубые цвета украинского флага. Мол, посмотрим, как побежится русским в такой символике.

В итоге эта тактика давления со всех сторон сработала. Белорусская команда снялась с этапа еще утром, а наши покинули Драммен днем. У них просто не осталось другого выхода. Главный тренер сборной Елена Вяльбе объявила, что международный сезон для российских лыжников завершен досрочно.

Что будет с «Хрустальным глобусом» Непряевой?

Впрочем, остается еще вопрос с «Большим хрустальным глобусом» за победу в женском общем зачете. Ведь там лидирует Наталья Непряева, причем с солидным отрывом: 278 очков от американки Джессики Диггинс и 285 — от Эббы Андерссон из Швеции. Как известно, за победу в каждой гонке победитель получает сто очков, а до конца сезона личных дистанций осталось совсем немного. Спринт в Драммене, 30-километровый марафон 5 марта в норвежском же Холменколлене, и спринт с «разделкой» в шведском Фалуне 11 и 12-го числа. Плюс есть еще финал, но он под вопросом — этот заключительный этап в формате мини-тура изначально был запланирован в Тюмени, потом его у нас отняли, и новое место проведения до сих пор не найдено.

Так что не факт, что Диггинс или Андерссон успеют обойти Непряеву – если, конечно, россиянку не исключат из КМ волевым бюрократическим решением.

У мужчин победитель КМ давно известен — это Йоханнес Клэбо. Теоретические шансы догнать его имел лишь Александр Большунов, отстававший на 497 очков, а теперь все стало ясно окончательно. Хотя Клэбо в Драммене настигла другая беда: сегодня утром у него и всей спринтерской команды норвежцев нашли коронавирус. Теперь домашние этапы для них закрыты – и, возможно, не только для них. Ведь в минувший уик-энд на этапе в Лахти «викинги» контактировали с соперниками из других сборных. Похоже, что послезавтрашний драмменский спринт рискует превратиться в полную профанацию.