Лыжный Царь! Как Большунов разгромил норвежцев и стал трехкратным олимпийским чемпионом

Александр Большунов завершил выступление в Пекине-2022 убедительной победой в лыжном марафоне, дистанция которого из-за погоды была сокращена с 50 до 30 км. Серебро – у другого россиянина Ивана Якимушкина.

Олимпиада. Чжанцзяку (Китай). Лыжные гонки

Масс-старт 28,4 км. Мужчины. Свободный стиль

1. Большунов (Россия) – 1:11.32,7

2. Якимушкин (Россия) – отставание 5,5

3. Крюгер (Норвегия) – 7,0

4. Мальцев (Россия) – 10,7

5. Рёте (Норвегия) – 15,8

6. Спицов (Россия) – 26,2

7. Парис (Франция) – 28,8

8. Паттерсон (США) – 33,9

9. Порома (Швеция) – 56,4

10. Манифика (Франция) – 57,6

13. Холунд (Норвегия) – 1.57,5

14. Колонья (Швейцария) – 1.58,4

Клэбо (Норвегия) сошел по ходу дистанции.

Норвежский ультиматум

Решение укоротить марафон почти вдвое принималось утром, непосредственно перед гонкой. Температурой «-16» здесь уже никого не удивишь, а вот такого ураганного ветра, как сегодня, в Чжанцзяку по ходу Игр еще не было. Он не просто сдувал – он валил деревья!

Идеальным вариантом было бы сдвинуть марафон на другой день, но сдвигать было уже толком некуда. Завтра – закрытие Олимпиады, последние соревнования должны закончиться за несколько часов до церемонии, а в лыжной программе еще остается женская «тридцатка», стартующая в 14:30 по местному времени. Что же – назначать мужскую на девять утра?

Правда, горнолыжников это не смутило. Их командные соревнования, изначально запланированные на сегодня и перенесенные из-за ветра, начнутся в воскресенье именно в девять, когда в Москве будет 4:00. А еще лучше было сделать, как биатлонисты, которые подсуетились заранее: ознакомившись с прогнозами синоптиков на субботу, провели оба заключительных масс-старта в пятницу и сейчас сидят в тепле.

Лыжники же решили все-таки бежать сегодня. Только не «полтинник», а «тридцатку», если быть точным – 28,4 км, четыре круга по 7,1. Главным сторонником сокращения дистанции выступил Йоханнес Клэбо – знаменитый финишер наотрез отказался бежать полный марафон по такой погоде. И организаторы пошли норвежцам навстречу. Хотя дальнейшие события показали, что вполне можно было оставить протяженность гонки без изменений — к старту ветер поутих и был уже вполне терпимым.

Для Клэбо и 30 км «коньком» – перебор

Как только дистанцию сократили, в СМИ (причем не только российских) поднялся жуткий крик – дескать, теперь «блатной» Клэбо непременно выиграет. Правда, было совершенно непонятно, откуда берутся такие выводы. Да, любимым классическим стилем Клэбо может выдержать сверхдлинную гонку, что он доказывал не раз – например, на прошлогоднем чемпионате мира, где сломал палку Александру Большунову на финише марафона. Но здесь-то бежать придется «коньком» — да к тому же в сильный мороз и на высоте под два километра! Какой Клэбо, опомнитесь, господа?! В таких условиях ему что 50, что 30 – все одно не под силу.

Так оно в итоге и получилось. Рыжий суперспринтер из четырех кругов выдержал лишь один. В середине второго, когда от разорвавшегося пелотона осталась группа в 15 человек, Клэбо в ней уже не было, он начал отставать. Сначала секунд на десять, потом все больше — пока на 20-м километре не сошел с дистанции окончательно.

Если кому сокращение и было на руку, то скорее Большунову! Ведь среди признанных стайеров конькового бега наш лидер – финишер №1, здесь уже он играет «роль Клэбо». А перед гонкой имелись некоторые опасения, что Александр подустал к концу Олимпиады и на целый «полтинник» его может не хватить.

Упрямство Крюгера и серебро Якимушкина

Как показала гонка, зря боялись, сил у Большунова – вагон. Он выглядел свежим и четко контролировал события в лидирующей группе со старта и до финиша. То дергал соседей мощными рывками, то затихал на время – а потом снова шел в атаку, изматывая соперников.

А что же норвежцы? У них заводилой, как и ожидалось, стал Симен-Хегстад Крюгер, пропустивший большую часть Игр из-за заражения коронавирусом и приехавший в Китай с большим опозданием, исключительно ради марафона. А вот другой суперстайер «викингов» Ханс-Кристер Холунд сегодня не сдюжил. После половины дистанции они с Крюгером решили поменять лыжи, но Холунду, в отличие от напарника, вернуться в группу лидеров было не суждено: вскоре после пит-стопа он сломал палку и пока ехал «на одной руке» в ожидании замены отвалился слишком далеко.

Таким образом, от норвежского квартета осталось двое – Крюгер и Шур Рёте. Зато вся наша четверка была тут как тут! Разве что Денис Спицов в самом конце немного сдал и не смог принять участие в непосредственном розыгрыше медалей. Но каков Иван Якимушкин! Он «съел» Крюгера еще на подходе к стадиону и финишировал вторым. Жаль, Артему Мальцеву чуть-чуть не хватило до полностью российского пьедестала.

Большунов: ни гонки без медали на двух Олимпиадах

Большунов победил очень уверенно — от Якимушкина с Крюгером он оторвался еще до поворота на финишную прямую. У нас есть трехкратный олимпийский чемпион! Первый после Сочи-2014, где золотой хет-трик удался мастеру шорт-трека Виктору Ану.

Если же брать всю медальную коллекцию Большунова, то она совершенно уникальна. В Пекине – три золотых, одна серебряная и одна бронзовая (до сих пор никому из лыжников-мужчин не удавалось взять пять наград на одной Олимпиаде), а с учетом Пхенчхана-2018 – девять (3+4+5) призовых мест. Причем в девяти гонках: уже вторые Игры подряд Александр, выходя на старт, неизменно оказывается на пьедестале!

Настоящий Лыжный Царь.

Все медали Пекина-2022 в лыжных гонках

  ЗолотоСереброБронзаВсего
1Россия44311
2Норвегия4127
3Финляндия1225
4Швеция1214
5Германия1102
6Италия0101
7Австрия0011
7США0011
7Франция0011

Расписание гонок до конца Олимпиады

20 февраля, воскресенье

9:30 (мск). Масс-старт 30 км. Женщины. Свободный стиль