«Магнитка» и «Автомобилист» порадовали «Локомотив»! Разин и Заварухин доигрались до седьмого матча

«Автомобилист» снова сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Магниткой» (3-3), выиграв в Екатеринбурге (5:3).

Возможно, больше всех радовались, что «Магнитка» и «Автомобилист» доигрались до седьмого матча полуфинала, игроки и тренеры ярославского «Локомотива». Железнодорожники управились в четырех матчах с «Трактором» и спокойно набираются сил, ожидая соперника по финалу. Кто бы им ни был, «Локо» наверняка получит преимущество в «физике», которая и без того была у ярославцев лучшей среди участников плей-офф.

«Автомобилист» смог отыграться третий раз в серии. Причем впервые сделал это с Владимиром Галкиным в воротах. В одном из матчей Николай Заварухин уже решался довериться этому голкиперу, оставив на скамейке Евгения Аликина, который в целом проводит отличный плей-офф. Рокировка вратарей оказалась неудачной. В начале шестой минуты после двух пропущенных шайб Галкин отправился на лавку. Вторая попытка выйти в старте получилась куда успешнее.

«Магнитка» нанесла 43 броска, но пробила Галкина всего дважды. Особенно важны спасения Владимира были во втором и третьем периодах, которые прошли с территориальным преимуществом гостей. Во второй 20-минутке «сталевары» и проиграли матч. Они атаковали, а забивал «Автомобилист». На этом отрезке едва ли не каждый момент у хозяев превращался в гол.

Андрею Разину пришлось менять своего основного вратаря. Илья Набоков уступил место Александру Смолину при счет 0:3, хотя не он был главным виновником неудачного начала. В обороне гостей раз за разом случались провалы. Выходы один на один и два в одного были нормой для этого матча. Как и превосходство хозяев на вбрасываниях. По этому показателю «Автомобилист» серьезно превзошел соперника 33:20.

Замена вратаря «Металлург» встряхнула, Юров сократил отставание, но менее чем через минуту екатеринбуржцы восстановили комфортную разницу в три гола. Баранцев пробил Смолина первым же броском, намекая Разину, что тот погорячился с Набоковым. Под конец периода Да Коста с Зерновым обменялись заброшенными шайбами, но отставание «Магнитки» по-прежнему было слишком велико.

Гол Канцерова через минуту после второго перерыва возродил было интригу, в какой-то момент «Автомобилист» занервничал, но больше не пропустил. Второй год подряд соперники сразятся в седьмом матче. Весной 2023-го «Металлург» был сильнее на стадии 1/8 финала.

Отметим также, что КХЛ после матча в Екатеринбурге определилась с датой начала финала – 18 апреля. Если в решающей серии сыграет «Магнитка», то в этот день она примет «Локомотив» на своем льду. При выходе в финал «Автомобилиста» первый матч главного противостояния сезона пройдет в Ярославле.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Шестой матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:3 (1:0, 4:2, 0:1)

Голы: Трямкин — 1 (Эберт, Романцев), 5:38 — 1:0. Каштанов — 1 (Романцев, Денежкин), 26:16 — 2:0. Макеев — 5 (Голышев, Зборовский), 27:23 — 3:0. Юров — 5 (Петунин, Орехов), 30:40 — 3:1. Баранцев — 2 (Хрипунов, Романцев), 31:32 — 4:1. Да Коста — 6 (Голышев, Трямкин), 37:18 — 5:1. Зернов — 9 (Акользин, Карпов), 38:52 — 5:2. Канцеров — 4 (Силантьев), 41:01 — 5:3.

Вратари: Галкин — Набоков (Смолин, 27:23, 59:02).

Броски: 25 (12+10+3) — 43 (13+13+17).

Штраф: 4 — 2.

Судьи: Гашилов, Оленин.

13 апреля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Счет в серии: 3-3