Малкин разбомбил «рейнджеров», которым нужно срочно возвращать из «отпуска» Панарина (видео)

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин голом и результативной передачей обеспечил победу над «Рейнджерс» (5:1) в матче НХЛ.

Георгиев ушел после трех пропущенных шайб, Джино забил четвертую

«Рейнджерс» для выправления своей незавидной турнирной ситуации и улучшения шансов на выход в плей-офф нужно побеждать здесь и сейчас. И даже без «отпускника» Артемия Панарина и получившего травму голкипера Игоря Шестеркина. Обыгрывать нужно пытаться всех, причем даже на чужой площадке.

Именно такой настрой просматривался у «синерубашечников» в дебюте выездного поединка с «Питтсбургом». Уже на второй минуте Павел Бучневич коротким пасом на выходе из своей зоны (12-я результативная передача россиянина в сезоне) отправил Мику Зибанежада в скоростной сольный проход, завершившийся взятием ворот.

Однако развить этот мимолетный успех ньюйоркцам не удалось. А в концовке первого периода их поджидал тройной удар. В течение 61 секунды «пингвины» забросили три шайбы и перевернули все с ног на голову. В одном из этих голов в роли ассистента принял участие Евгений Малкин. Как и у Бучневича, у него стало 12 голевых пасов в чемпионате.

После этих трех пропущенных шайб Александр Георгиев отправился на скамейку запасных, а место в воротах гостей занял Кит Кинкейд. Вот здесь Шестеркин очень бы пригодился, но…

Второй и больше половины третьего периода прошли без изменений счета, и это оставляло некоторые шансы «рейнджерам» на спасение игры. Но эти шансы окончательно развеял Малкин. В быстрой атаке Джино классным броском замкнул передачу Каспери Капанена.

Шестая шайба в сезоне окончательно утвердила победу «Питтсбурга» в этой встрече, а Евгению принесла звание второй звезды матча.

«Питтсбург» (29 очков) удерживает за собой четвертое место в восточном дивизионе. «Рейнджерс» (23) остались на шестой строчке таблицы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Зибанежад-3 (Бучневич, Троуба, 1:18); 1:1 – Марино-1 (Капанен, Родригес, 16:13); 2:1 – Капанен-6 (Маккэнн, Малкин, 16:52); 3:1 – Кросби-8 (Дюмулен, Летанг, 17:14); 4:1 – Малкин-6 (Капанен, М.Петтерссон, 53:57); 5:1 – Эстон-Рис-5 (Блюгер, Б.Танев, 56:37)

Вратари: Десмит – Георгиев (Кинкейд, 17:14)

Броски: 24 (6+9+9) – 24 (11+6+7)

Три звезды матча: Капанен (П), Малкин (П), Кросби (П)

Свечников голевым пасом помог «Каролине» одолеть «Флориду» без Бобровского

Во встрече двух главных конкурентов «Тампы» по центральному дивизиону «Каролина» в третий раз в четырех очных поединках сезона обыграла «Флориду». И теперь «Харрикейнз» на очко отстают от «Лайтнинг» (36 и 35 очков) и на очко опережают «Пантерз».

Продлить серию победных игр в чемпионате до пяти «ураганам» помогла результативная передача Андрея Свечникова (12-я в сезоне, как и у Евгения Малкина и Павла Бучневича). В воротах «Флориды» на сей раз не было Сергея Бобровского. Зато второй матч в НХЛ провел 20-летний нападающий Григорий Денисенко. А 34-летний защитник «пантер» Кит Йэндл добрался до большого юбилея, проведя тысячную игру в лиге. За это время он успел набрать 589 (102+487) очков.

«Каролина Харрикейнз» – «Флорида Пантерз» – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Трочек-13 (Свечников, Хэмилтон, 15:55, бол.); 2:0 – Нидеррайтер-11 (Нечас, Ахо, 24:52); 2:1 – Уигар-2 (Эккьяри, 30:41); 3:1 – Ахо-9 (Мартинук, Славин, 40:38, мен.); 4:1 – Фогеле-5 (Макгинн, 43:41); 4:2 – Марчмент-2 (Юбердо, Барков, 49:09)

Вратари: Раймер – Дриджер

Броски: 26 (4+10+12) – 23 (5+9+9)

Три звезды матча: Ахо (К), Трочек (К), Фогеле (К)

Куликов и Мальцев едва не подставили «дьяволов» удалениями

Удивительно, но факт: один из сильнейших клубов лиги и восточного дивизиона «Бостон» лишь раз обыграл в нынешнем чемпионате скромный «Нью-Джерси». И трижды уступил «дьяволам». В последнем случае это случилось на своей площадке и с минимальным счетом.

«Дэвилз» забросили единственную шайбу в третьем периоде. И после этого российские игроки «Нью-Джерси» дважды подставляли команду удалениями. Спустя три секунды после гола малый штраф схватил Дмитрий Куликов. А затем сфолил и Михаил Мальцев. В составе «дьяволов» в этом матче не было Никиты Гусева – а то, наверное, и он предоставил бы «Брюинз» третью попытку реализовать численное преимущество.

А так – обошлось: оба раза гости отбились в меньшинстве. И завоевали два очка, которые, впрочем, никак не улучшили их турнирное положение. «Нью-Джерси» занимают седьмое место в восточном дивизионе, и от зоны плей-офф их отделяют 11 очков. Это как раз дистанция до «Бостона», делящего третье-четвертое места с «Питтсбургом».

«Бостон Брюинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Палмиери-4 (Заха, Пи.Кей.Суббан, 45:23)

Вратари: Т.Раск – Уэджвуд

Броски: 40 (12+10+18) – 25 (10+9+6)

Три звезды матча: Уэджвуд (НД), Заха (НД), Т.Раск (Б)

Овечкин обогнал Айзермана, впереди — только Гретцки (видео)