Месси не спас, Мбаппе вышел слишком поздно… Как «ПСЖ» проиграл «Баварии» и оказался на грани фиаско в Лиге чемпионов

В первом матче 1/8 финала «Пари Сен-Жермен» на своем поле уступил чемпиону Германии (0:1).

Котировки на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией» менялись с приближением игры не в пользу парижан. Причин тому было три. Первая – кадровые проблемы. Еще неделю назад инсайдеры уверяли, что Килиан Мбаппе встречу на «Парк де Пренс» однозначно пропустит, что сказалось на оценке экспертов. Из-за повреждения не играли в последнем туре против «Монако» Лионель Месси и Марко Верратти. С такими потерями шансы пройти «Баварию» виделись призрачными, но потом оказалось, что «ПСЖ» как следует темнит.

Месси с Верратти в итоге вышли в старте, Мбаппе остался на скамейке. Это уже было не так трагично, как могло бы быть в случае отсутствия двух главных звезд. Впрочем, опасения вызывал не только состав, но и игра команды Кристофа Галтье в последних матчах. Выездная встреча в Монако в минувшую субботу завершилась безоговорочным поражением лидера Лиги 1 (1:3). Перед этим «Пари Сен-Жермен» вылетел из Кубка страны, уступив «Марселю». Вторая неудача на неделе привела к вспышке эмоций в раздевалке. Неймар решил наехать на партнеров, а в конце концов сцепился с советником клуба Луишем Кампушем. Влез в разборки и Маркиньос, выводивший «ПСЖ» на игру против монегасков в роли капитана.

Нехорошая история просочилась в прессу, что только добавило уверенности в том, что обстановка в парижском клубе оставляет желать лучшего. Когда в команде нормальная атмосфера, такие вещи остаются за дверями раздевалки. Все эти нюансы и обрушили рейтинги «ПСЖ».

«Бавария» на фоне соперника последние недели провела куда увереннее и шла по восходящей. Мюнхенцы выбрались из январского кризиса, снова наладили игру в атаке, забив в двух матчах с «Вольфсбургом» и «Бохумом» 7 мячей. Единственный неприятный момент для немцев – травма Садио Мане. Сенегалец сломался накануне старта ЧМ-2022, но никто не предполагал тогда, что восстановление так сильно затянется.

В его отсутствие Юлиан Нагельсман сделал наконечником нападения Эрика Шупо-Мотинга. Из-за проблем со здоровьем лишились мюнхенцы Лукаса Эрнандеса и Мазрауи. Все остальные главные действующие лица были на месте, включая зимнего новичка португальца Жоау Канселу. При этом ветеран Томас Мюллер остался в запасе, как и Серж Гнабри.

Хозяева удивили, включив в стартовый состав 16-летнего Уоррена Заира-Эмери. Он, кстати, стал единственным французом у «ПСЖ» из тех, кто вышел с первых минут. У гостей французских футболистов было в три раза больше, один из них Кингсли Коман стал одной из самых заметных фигур в первом тайме. На левом фланге атаки чемпиона Германии он был очень активен.

Гости сразу забрали себе мяч и практически не отдавали его парижанам. «Бавария» старалась играть широко, растягивая оборону соперника. Но несмотря на тотальный контроль мяча, так ничего стопроцентно голевого за 45+1 минуту не создала. Вспомнить можно удар Киммиха с линии штрафной, когда мяч прошел через частокол ног игроков, но Доннарумма забрал его на линии ворот. Был еще хороший проникающий пас на Мусиалу, но в последний момент Рамос сумел носком бутсы выбить у него мяч на границе вратарской.

«ПСЖ» отвечал редкими контратаками, но опасности они не несли. Скорее давали передышку обороняющимся, а защищались хозяева и числом, и умением. В самой концовке первой половине парижане получили право на штрафной, когда Де Лигт завалил Месси в 30 метрах от ворот. Но удар у аргентинца не получился, после чего команды отправились на перерыв.

Создавалось стойкое ощущение, что ни те, ни другие не хотели вскрывать игру раньше времени. «Баварии» не хватало последнего паса, а «ПСЖ» словно ждал момента, когда на поле выйдет главная ударная сила.

Однако Мбаппе оставался на скамейке запасных. «ПСЖ» снял с игры Хакими, выпустив Преснела Кимпембе. «Бавария» сменила Канселу на Альфонсо Дэвиса, и этот ход Нагельсмана сработал очень быстро.

Коман ушел с левого фланга на правый, именно туда последовала поперечная передача от Дэвиса слева на 53-й минуте. Кингсли потеряли в штрафной, и француз беспрепятственно пробил в касание низом. Мяч стелился по газону, Доннарумма не успел сгруппироваться, пропустив под рукой.

Коман от празднования гола отказался. И его можно понять. Воспитанника «ПСЖ» впору называть злым гением парижан. В финале ЛЧ-2020 между этими клубами он ведь стал автором единственного гола, который принес победу мюнхенцам. И вот новое огорчение для «своих».

Хозяевам ничего не оставалось, как бросать в бой Мбаппе. Выход Килиана уже готовился, когда гости открыли счет. Но быстро стало ясно, что лидер атак «ПСЖ» немного растерял игровой тонус. Как, впрочем, и другой лидер клуба. Месси словно растворился на поле под плотным прессингом гостей.

С 63-й по 66-ю минуту «Бавария» могла забить трижды. Спас от неприятностей свою команду Доннарумма. В одном из эпизодов помогла ему перекладина, но на второй гол гости точно наиграли.

А потом игра внезапно перевернулась. «ПСЖ» встрепенулся, забил дважды, оба раза сделал это Мбаппе, но дважды Килиан забирался в офсайд. Первый был очевидным. Седьмой номер парижан убежал на левом фланге от защитников, но не смог переиграть Яна Зоммера. Швейцарец телом отразил удар в упор, Павар заблокировал добивание Неймара, а повторный удар Мбаппе наносил уже из явного «вне игры».

Второй офсайд был микроскопическим, но сути дела это не меняет. На сантиметры оказался впереди защитников «Баварии» Мендеш, который добежал до лицевой и выдал пас чуть назад на Мбаппе. Килиан вогнал мяч под перекладину, побежал заводить трибуны, но…

«ПСЖ» проиграл сражение, но не войну. С Мбаппе это была другая команда. Если лидера французов хватит в ответном матче на два тайма, удача еще может повернуться к Парижу лицом. Не сможет сыграть в Мюнхене ведущий защитник «Баварии» Павар. В самой концовке он снес у штрафной Месси, получил вторую желтую карточку и отправился досрочно с поля. Стандарт бездарно загубил Неймар, но шансы отыграться у команды Галтье все равно остаются.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Первые матчи

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 0:1 (0:0)

Гол: Коман, 53.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими (Кимпембе, 46), Рамос, Маркиньос, Мендеш, Заир-Эмери (Фабиан Руис, 57), Солер (Мбаппе, 57), Данилу Перейра (Витинья, 75), Верратти, Месси, Неймар.

«Бавария»: Зоммер, Жоау Канселу (Дэвис, 46), Упамекано, Павар, де Лигт, Горетцка, Киммих, Шупо-Мотинг (Мюллер, 76), Сане (Станишич, 90), Мусиала (Гравенберх, 87), Коман (Гнабри, 76).

Предупреждения: Павар (26), Кимпембе (70), Неймар (86).

Удаление: Павар (90+2).

«Милан» (Милан, Италия) – «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – 1:0 (1:0)

Гол: Диас, 7.

«Милан»: Тэтэрушану, Кьер, Тиав, Калулу, Эрнандес, Салемакерс (Жуниор Мессиас, 77), Крунич, Диас (де Кетеларе, 77), Тонали (Побега, 86), Жиру, Леау (Ребич, 90).

«Тоттенхэм»: Форстер, Эмерсон, Дайер, Лангле (Дэвис, 81), Ромеро, Перишич, Кулушевски (Ришарлисон, 70), Скипп, Сарр, Сон Хын Мин (Данджума, 81), Кейн.

Предупреждения: Ромеро (48), Дайер (63), Тонали (80), Эрнандес (90).