Месси показал зубы перед «ПСЖ». Символическая сборная европейской футбольной недели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в Топ-5 европейских лиг за последние семь дней.

Месси показал зубы перед "ПСЖ". Символическая сборная европейской футбольной недели

ВРАТАРЬ

Дамиан Мартинес

«Брайтон» был очень близок к победе над «Астон Виллой» (0:0). Только Троссар и Аллистер нанесли по воротам Мартинеса 12 ударов на двоих, а в сумме было аж 26 попыток пробить вратаря, из которых 9 оказались точными. Однако аргентинтинец в этот вечер был непробиваем. Он прыгал по углам, вытаскивал мячи из-под перекладины и не дал отличиться расстреливавшему его в упор Уэлбеку.

Очень хороший матч провел и Алекс Мерет («Наполи»). Благодаря 6 его сейвам неаполитанцы дома грохнули «Ювентус» (1:0), однако стоит признать, что в большинстве случаев туринцы не ставили перед ним неразрешенных задач, и в ряде эпизодов он отбивал мяч, как попало. Тем не менее, справился и заслужил звания претендента на попадание в символическую сборную недели.

ЗАЩИТНИКИ

Мэттью Лоутон

На сей раз символическая сборная европейской недели «играет» по схеме 3-4-3, и лишь правый защитник «Бернли» располагается не на своем месте, но слишком уж много классных матчей выдали игроки средней линии и нападения, так что Лоутону нашлось место правого центрального.

Матч против «Кристал Пэлас» получился для него великолепным. Он был самым активным на поле, став лидером команды по всем ключевым оборонительным метрикам – отборам (3), перехватам (3) и выносам (5), а еще сделал 78 касаний, отдал 3 ключевые передачи (также лучший у «Бернли») и забил роскошный гол – подхватил мяч у центральной линии, протащил до штрафной, попутно обыграв троих оппонентов, сыграл в стенку с Джеем Родригесом и с лета положил в дальний угол.

Шкодран Мустафи

«Унион» на протяжении всех 90 минут разрывал оборону «Шальке» (0:0) в контратаках и в результате за матч нанес аж 20 ударов, однако в створ пришлись только 3. И в этом немалая заслуга проведшего очень сильную игру Мустафи. Он выиграл 10 верховых единоборств, совершил 8 выносов мяча и 3 перехвата. Ради этого «горняки» и подписывали защитника «Арсенала».

Ферлан Менди

Номинально он тоже крайний защитник (как и Лоутон), однако против «Хетафе» вышел в тройке центральных ближе к левой бровке и провел отличный матч, будучи самым активным на поле. Достаточно сказать, что ему не хватило всего одного касания, чтобы достичь отметки в сотню. А еще француз из «Реала» сделал 83 передачи с точностью 98 (!) процентов и в довершение ко всему забил мяч с игры, отозвавшись на прострел Марсело с левого фланга.

Немного не дотянул до символической сборной защитник Лукас Куарта («Фиорентина»), да и то в основном потому, что его команда проиграла «Сампдории» (1:2). Хотя он провел матч ярко – 6 раз удачно пошел в дриблинг, совершил 5 перехватов и 4 выноса и угодил в стойку ворот Аудеро.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Людовик Блас

Великолепная игра 23-летнего полузащитника принесла аутсайдеру лиги 1 «Нанту» гостевую победу над «Анже» (3:1). Блас принял участие во всех трех голах своей команды, причем первые два сделал уже к 7-й минуте. Сначала перехватил мяч в середине поля, протащил вперед и выкатил под удар Симону, а затем полез в чужой штрафной на двоих защитников, обыграл их и был сбит подоспевшим на выручку Сулейманом Думбия. Уже в концовке Блас сместился в центр, подобрал скидку Кадера Бамба и первым же касанием отправил его на свидание с вратарем.

Уилфред Ндиди

Опорник «лис» сыграл ключевую роль в победе над пока еще действующим чемпионом АПЛ «Ливерпулем» (3:1), на пару с Тилемансом не дав развернуться красным в центральной зоне (4 заблокированных удара, 6 выигранных верховых единоборств, по 5 отборов и выносов, 3 перехвата). Да еще и в концовке отметился результативной передачей, бросив в прорыв открывшегося на одной линии с защитниками Барнса.

Илкай Гюндоган

А «горожане» сделали очередной шаг к титулу сильнейшей команды Англии, разгромив «Тоттенхэм». Набравший сумасшедшую форму немец (9 голов и передача в 9 матчах АПЛ в 2021 году) оформил очередной (третий в пяти последних турах) дубль и заработал пенальти для Родри. Прогресс становящегося скрытым нападающим довольно-таки прямолинейного Гюндогана — очередное подтверждение гения Гвардиолы. Второй гол он забил в стиле прирожденного страйкера – из глубины отозвался на длинную передачу Эдерсона, технично обработал мяч, размотал Санчеса и переиграл Льориса. Высший класс!

Комичное падение «подстреленного», как шутят в соцсетях, защитника вообще вишенка на торте.

https://twitter.com/AprilBreed/status/1360664223962050565

Дени Буанга

Левый полузащитник практически в одиночку затащил «Сент-Этьен» в Ренне (2:0), нанеся 5 ударов (всего гости сподобились на 6) и 6 раз обыграв оппонентов один в один. Он и открыл счет в матче аккуратным ударом в дальний нижний угол, а затем почти всю игру дисциплинированно отрабатывал сзади. С его отбора началась и вторая результативная атака команды.

Выделяются также вингер Тринкан («Барселона»), оформивший дубль в игре с «Алавесом» (5:1); герой «Сельты» в матче с «Эльче» (3:1) Нолито, на счету которого две результативные передачи, и спаситель «Реала» Тони Кроос, оказавшийся причастным к обоим голам в ворота «Валенсии» (2:0).

НАПАДАЮЩИЕ

Лионель Месси

Трио форвардов нынешней символической сборной повергло бы в ужас любого соперника. Каждый из них выдал великолепное выступление. Месси в преддверии встречи с «ПСЖ» в Лиге чемпионов был неудержим в игре против «Алавеса», записав на свой счет два гола и результативную передачу. Оба мяча аргентинец забил ударами из-за штрафной, и каждый был по-настоящему хорош. Судите сами. Вот первый.

А вот второй.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Оборона «Лидса» никогда не славилась своей крепостью, и все же мало кому удается ее так растерзать, как в воскресенье это сделал нападающий «Арсенала», оформивший хет-трик. Он сделал первый гол (получил мяч, вошел в штрафную, раскачал защитника и метко пробил в ближний угол в противоход Меслье), реализовал пенальти и в красивом падении замкнул подачу Эмиля Смита на дальней штанге.

Ромелу Лукаку

Самая сложная задача стояла перед бельгийским форвардом, поскольку ему пришлось противостоять обороне «Лацио». Но он не просто справился, а сделал это великолепно, сыграв ключевую роль во всех трех голах. Сначала отличился с пенальти, который и был заработан Лаутаро Мартинесом благодаря искусному пасу на ход от Лукаку. Перед самым перерывом подкараулил рикошет и вывалился один на один с Рейной. А в середине второго тайма через три минуты после того, как римляне отквитали один мяч, скоростным бронепоездом пронесся по правому флангу, смел со своего пути Пароло и выкатил мяч на пустые ворота все тому же Мартинесу.

Жертвами выдающейся игры этой тройки пали авторы дублей Луис Суарес («Атлетико») и Санти Мина («Сельта»), а также записавший на свой счет по голу и передаче Джей Родригес («Бернли»). Мина так вообще успел провести на неделе два матча, в которых забил три мяча – два «Эльче» и один «Атлетико» (2:2).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов