Месси сделал 50-ю голевую передачу за сборную, Роналду заболел гастритом, Медведев проиграл триллер Циципасу

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Гол и пас Месси помогли Аргентине разгромить ОАЭ в контрольном матче

В среду за несколько дней до старта чемпионата мира по футболу в Катаре прошли несколько контрольных поединков национальных сборных. Аргентина разгромила ОАЭ (5:0), Лионель Месси провел полный матч с капитанской повязкой и отметился голом (44-я минута) и результативным пасом, после которого Хулиан Альварес открыл счет на 17-й минуте. Это был 91-й забитый мяч и 50-я голевая передача Месси в 165 играх за сборную.

Дубль оформил Анхель Ди Мария (25-я и 36-я), который также ассистировал Месси. Еще один мяч на счету Хоакина Корреа (60-я).

Германия с минимальным счетом обыграла Оман благодаря голу Никласа Фюллькруга на 80-й минуте с передачи Кая Хаверца. Хорватия также со счетом 1:0 взяла верх над Саудовской Аравией, мяч забил Андрей Крамарич после паса Луки Модрича на 82-й минуте.

Польша одолела Чили (1:0), отличился Кшиштоф Пионтек (85-я). Мексика уступила Швеции (1:2), у которой Матиас Сванберг сначала помог открыть счет Маркусу Родену (54-я), а затем забил победный мяч (84-я). У мексиканцев автором гола стал Алексис Вега (60-я, пас Эктора Эрреры).

Италия, не отобравшаяся на второй кряду ЧМ, победила Албанию (3:1), первой пропустив от Ардьяна Исмайли (16-я). Затем у «скуадры адзурры» солировал Винченцо Грифо, отдавший голевой пас Джованни Ди Лоренцо (20-я) и оформивший дубль (25-я, передача Джакомо Распадори и 64-я). В концовке встречи на замену вышел 16-летний полузащитник «Удинезе» Симоне Пафунди, который стал первым игроком, дебютировавшим в составе итальянской сборной до достижения 17-летнего возраста.

Узбекистан, с которым в ближайшее воскресенье на выезде сыграет сборная России, переиграл Казахстан (2:0). Элдор Шомуродов отметился результативной передачей на Хожимата Эркинова (12-я) и голом с передачи Отарбека Шукюрова (45-я). Шомуродов был заменен на 84-й минуте, у Казахстана сразу после перерыва на поле вышел полузащитник ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, а весь матч в центре обороны отыграл защитник «Зенита» Нурали Алип.

Проблемы с желудком мешают подготовке Роналду к ЧМ

Нападающий сборной Португалии и английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду не примет участия в контрольном поединке своей национальной команды со сборной Нигерии, который состоится сегодня, 17 ноября. Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш назвал причину, которая не позволит КриРо сыграть против нигерийцев.

«К матчу [с Нигерией] он не будет готов. Он отдыхает. Как вы знаете, гастрит очень сильно ослабляет игроков физически», – приводит слова Сантуша издание A Bola.

Причиной обострения желудочного заболевания могло стать скандальное интервью, которое дал Роналду одному из британских журналистов, в котором жестко высказался в адрес наставника «МЮ» Эрика тен Хага и руководства манчестерского клуба. В ответ тен Хаг заявил, что больше не видит Криштиану в составе своей команды, а руководство «Юнайтед» пообещало оштрафовать звездного форварда на миллион фунтов стерлингов (1,14 млн евро).

Дубль Малкома в ворота «Факела» вывел «Зенит» в плей-офф Кубка России

В среду состоялся единственный матч группового этапа пути РПЛ в розыгрыше Кубка России. В группе 2 «Зенит» на выезде обыграл воронежский «Факел» (2:0). Оба мяча забил Малком – на 46-й минуте с передачи Матео Кассьерры и на 83-й после паса Данила Кругового.

Благодаря этой победе петербуржцы, забившие 400-й и 401-й мячи при главном тренере Сергее Семаке, гарантировали себе выход из группы и участие в плей-офф Кубка страны.

Положение команд: «Спартак» – 12 очков (4 игры), «Зенит» – 9 (5), «Крылья Советов» – 6 (4), «Факел» – 0 (5).

Также состоялись три кубковых матча пути клубов Первой Лиги и ПФЛ. Полуфиналист предыдущего Кубка России «Алания» вылетела из турнира, уступив на выезде тольяттинскому «Акрону» (0:1). «КАМАЗ» дома проиграл петербургской «Звезде» (1:2). Краснодарская «Кубань» также сошла с кубковой дистанции, уступив на своем поле ульяновской «Волге» (1:2).

Один Малком в поле воин! Как бразильский лидер вывел «Зенит» в плей-офф Кубка России

Медведев не вышел из группы на Итоговом турнире года

Неудачным получился для обоих российских теннисистов второй тур группового раунда Итогового турнира АТР, проходящего в Турине. И Даниил Медведев, и Андрей Рублев в группе В потерпели поражения, причем для экс–первой ракетки мира неудача стала второй на этом турнире, что закрыло дорогу Медведеву в полуфинал. Даниила в трех сетах одолел грек Стефанос Циципас – 6:3, 6:7 (11:13), 7:6 (7:1). Хотя в третьей партии россиянин вел с брейком 5:4, но позволил сопернику сравнять счет, а затем и вырвать победу на тай-брейке. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут.

Рублев не сумел оказать серьезного сопротивления Джоковичу, проиграв в двух сетах – 4:6, 1:6. Продолжительность матча составила 67 минут. Серб с двумя победами обеспечил себе участие в плей-офф.

В заключительном туре в группе В, который состоится в пятницу, 18 ноября, один из поединков не будет уже ничего решать (Медведев – Джокович, начало в 16:00 по московскому времени). А вот Циципас и Рублев сразятся за вторую путевку в полуфинал (23:00 мск).

Гол и пас Барбашева помогли «Сент-Луису» победить «Чикаго»

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на четверг состоялись три матча. «Сент-Луис» на выезде переиграл «Чикаго» (5:2), Иван Барбашев поставил точку в этом поединке, забросив третью шайбу в сезоне, а также отдал четвертую результативную передачу в чемпионате (семь очков в 15 играх). Также первое очко (за голевой пас) в четвертой игре в НХЛ набрал 22-летний Никита Александров, родившийся в Германии и имеющий немецкое гражданство.

Владимир Тарасенко и Павел Бучневич результативными действиями не отметились.

«Оттава» победила «Баффало» (4:1), «Лос-Анджелес» в гостях взял верх над «Эдмонтоном» (3:1), форвард «королей» Тревор Мур оформил первый хет-трик в НХЛ, а лидеры «Ойлерз» Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль прервали свои результативные серии, не набрав очков. Хотя оба продолжают лидировать в списке лучших бомбардиров, имея соответственно 32 (15+17) и 28 (9+19) очков.

«Спартак» после смены тренера выиграл третий матч подряд

Также три поединка были сыграны в среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Спартак» после увольнения с поста главного тренера Бориса Миронова одержал уже третью победу кряду. На сей раз на своем льду красно-белые отыгрались с 0:2 и взяли верх над «Северсталью» (4:2). У череповчан отличились Николай Тимашов и Максим Казаков, в составе столичной команды дубль сделал Роман Старченко, по шайбе забросили Шэйн Принс и Филип Вароне (девятый гол в сезоне).

«Витязь» в овертайме одолел «Торпедо» (2:1), в основное время на гол Виталия Попова автозаводцы ответили точным броском Сергея Гончарука (14-я шайба в сезоне). На 62-й секунде овертайма победу подмосковной команде принес бывший форвард «Торпедо» Владимир Галузин.

«Трактор» сумел прервать серию из трех сухих поражений на выезде и в серии буллитов обыграл в Хабаровске «Амур» (3:2). Челябинцы вели по ходу встречи 2:0 усилиями Петра Хохрякова и Адама Альмквиста, но дальневосточники сумели отыграться благодаря голам Сергея Лапина и Владислава Барулина. В серии послематчевых бросков победной для уральцев стала попытка Никиты Тертышного.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 54 очка, ЦСКА – 43, «Локомотив» – 41, «Торпедо» – 40, «Динамо» Москва – 37.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 42, «Металлург» и «Салават Юлаев» – по 41, «Адмирал» – 38, «Сибирь» – 37.

В четверг, 17 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы шесть матчей: «Авангард» – «Сочи» (начало в 16:30 мск), «Автомобилист» – «Металлург» (17:00 мск), «Динамо» Минск – «Сибирь» (19:10 мск), «Ак Барс» – СКА (19:30), «Локомотив» – «Куньлунь» (19:30), «Динамо» Москва – «Адмирал» (19:30).

Молодежная сборная России выиграла «Лига Ставок Кубок Будущего»

В петербургском Дворце спорта «Юбилейный» в среду завершился международный хоккейный турнир «Лига Ставок Кубок Будущего». В заключительном, третьем туре молодежная сборная России (U20) всухую обыграла сверстников из Белоруссии (3:0) и со стопроцентным результатом заняла первое место по итогам турнира. Авторами заброшенных шайб в ворота белорусов стали Иван Меховов, Владислав Сапунов и Герман Точилкин. А голкипер россиян Сергей Иванов заработал второй «сухарь» подряд (первый – накануне в поединке с юниорской сборной России, где был зафиксирован счет 1:0), его сухая серия составила на турнире 168 минут. В трех матчах Иванов пропустил всего одну шайбу.

В другом матче третьего тура юниорская сборная России (U18) разгромила молодежку Казахстана (U20) со счетом 10:1. По дублю у россиян оформили Игорь Чернышов и Матвей Бабенко, по одной шайбе забросили Даниил Бут, Никита Недопекин, Дмитрий Власенко, Тимур Муханов, Игорь Вербицкий и Михаил Гуляев.

Итоговое положение команд: Россия (U20) – 6 очков, Россия (U18) – 4, Белоруссия (U20) – 2, Казахстан (U20) – 0.

Лучшим вратарем турнира «Лига Ставок Кубок Будущего» признан Сергея Иванов (Россия U20), лучшим защитником – Ярослав Цулыгин (Россия U20), лучшим нападающим – Даниил Лазутин (Россия U20), лучшим бомбардиром стал Михаил Гуляев (Россия U18) – 4 (2+2) очка.

Наследник Бобровского зажег в Санкт-Петербурге! Итоги «Лига Ставок Кубка Будущего»