Милонов предложил спортсменам выступать с «Катюшей» на ОИ в Токио

Депутат Госдумы Виталий Милонов высказал свое мнение о том, чем можно заменить гимн России. Парламентарий посоветовал спортсменам на олимпиаде в Токио использовать песню «Катюша».

Милонов считает, что композиция ассоциируется с победой, имеет хорошую историю и узнаваемость в мире.

— Хорошая песня — «Катюша». Ее знают во всем мире. Почему бы нам не петь ее на соревнованиях? Она имеет хорошую историю, узнаваемость. Связана с нашей Победой. Я за «Катюшу» двумя руками! Пускай наши спортсмены поют на страх врагам и своим соперникам, — отметил Милонов в беседе с «Р-Спорт».

Глава национального олимпийского комитета Станислав Поздняков отметил, что конкурс на мелодию может объявить специальный художественный совет, однако окончательное решение останется за исполнительным комитетом МОК.

Ранее Cпортивный арбитражный суд (CAS) принял решение отстранить Россию от международных соревнований из-за внесений изменений в базы Московской лаборатории с пробами спортсменов на допинг. Теперь российские атлеты не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России в течение двух лет — до 16 декабря 2022 года. Кроме того, представители сборной остаются без национального флага на Олимпийских играх в Токио и Пекине, а также в случае выхода в финал чемпионата мира по футболу 2022 года.