Миранчук увидел «Энфилд» — и победил! «Аталанта» отгрузила «Ливерпулю» три гола в Лиге Европы

Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы не обошлись без сенсаций — и главную сотворила команда Алексея Миранчука.

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Аталанта» (Бергамо, Италия) – 0:3 (0:1)

Голы: Скамакка (Дзаппакоста), 38 – 0:1. Скамакка (Де Кетеларе), 61 – 0:2. Пашалич, 83 – 0:3.

«Ливерпуль»: Келлехер, Гомес, ван Дейк, Конате, Цимикас (Робертсон, 46), Эндо (Жота, 76), Мак Аллистер, Джонс (Собослаи, 46), Эллиотт (Салах, 46), Гакпо, Нуньес (Диас, 60).

«Аталанта»: Муссо, Дзаппакоста, Джимшити, Хин, де Рон, Руджери, Пашалич, Копмейнерс, Эдерсон, де Кетеларе (Миранчук, 89), Скамакка.

Предупреждения: Хин (25), Руджери (77).

Алексей Миранчук не попал в стартовый состав гостей, которые приятно удивили в первом тайме. «Аталанта» создавала немало проблем обороне «Ливерпуля», которая несколько раз затрещала по швам. Открыть счет бергамаски могли уже в дебюте, но каким-то чудом Пашалич не забил из идеальной позиции. Хорват оказался с мячом на линии вратарской с глазу на глаз с Келлехером, но пробил плохо – почти по центру, и голкипер лицом отразил удар, совершив спасение дня.

Хозяева ответили двумя упущенными моментами. Сначала не получился удар у Нуньеса, которого Джонс вывел один на один с Муссо. Дарвин пытался подсечь мяч в ближний угол, но не попал в створ. Куда более эффектным был промах Эллиотта на 26-й минуте. Англичанин нанес шикарный обводящий удар с правого угла штрафной, мяч от перекладины отлетел в штангу и вылетел обратно в поле. Команде Джан Пьеро Гасперини просто повезло.

К концу тайма атаки «красных» постепенно поутихли, и «Аталанта» поймала соперника на очередной ошибке. Дзаппакоста справа у бровки получил пас от Копмейнерса и покатил в штрафную на Скамакку, Джанлука пробил в касание, а Келлехер как-то неуклюже сгруппировался и пропустил под собой. Однако вскоре исправился, когда спас после выхода один на один Копмейнерса.

Основной голкипер «Ливерпуля» Алисон Бекер набирает форму после травмы, но пока даже не был включен в заявку. И все же не из-за неуверенной игры вратаря в случае с пропущенным голом хозяева уступали после первой половины. Слишком много свободы было предоставлено сопернику в атаке. Неслучайно Юрген Клопп в перерыве сделал тройную замену, введя в игру Салаха, Собослаи и Робертсона. Это говорило о том, что рисунок игры немецкого тренера не устраивает категорически.

«Ливерпуль» бросился спасать результат, но в этом не преуспел. Салах в штрафной из-под Эдерсона пробил под перекладину, а Муссо выдал очередной сейв. Клопп отправил на поле еще и Диаса, сняв с игры Нуньеса, и тут же хозяева провалились в защите, пропустив второй мяч. Конате «сломал» линию офсайда, Де Кетеларе справа от бровки прострелил в штрафную на одинокого Скамакку, который в касание расстрелял Келлехера, оформив дубль.

Мог вернуть в игру хозяев Салах, но его гол после диагональной передачи от Собослаи отменили из-за офсайда. Три минуты спустя все для английского гранда было кончено. Скамакка, выдавший блистательный матч, в середине поля перехватил мяч, продвинулся ближе к чужим воротам, выдержал паузу и вывел Эдерсона один на один. Келлехер отбил перед собой после удара бразильца, а на добивании первым оказался Пашалич.

При 0:3 болельщики пошли домой, не дожидаясь финального свистка. Клопп, покидающий клуб после сезона, стоял с шокированным видом у бровки. Понятно, что еще будет ответный поединок в Италии, но по тому как складывался первый матч не скажешь, что у «Ливерпуля» будут шансы на спасение.

Миранчук появился на поле на 90-й минуте. Будем считать, что прикоснулся к прекрасному. Этот матч «Аталанты» безусловно войдет в историю клуба.

«Милан» (Милан, Италия) – «Рома» (Рим, Италия) – 0:1 (0:1)

Голы: Манчини (Дибала), 17.

«Милан»: Меньян, Калабрия, Габбия, Тиав, Эрнандес, Лофтус-Чик, Беннасер (Адли, 59), Пулишич (Чуквезе, 78), Рейндерс, Леау (Окафор, 78), Жиру.

«Рома»: Свилар, Челик, Смоллинг, Манчини, Спинаццола, Паредес (Бове, 89), Кристанте, Пеллегрини (Ауар, 89), Эль-Шаарави, Дибала (Абрахам, 81), Лукаку (Льоренте, 90).

Предупреждения: Пулишич (33), Кристанте (38), Адли (63), Лофтус-Чик (73).

Перед четвертьфиналом ЛЕ «Рома» провела трудный матч, выиграв дерби у «Лацио» (1:0). Победа, конечно, отняла много сил, но в то же время придала уверенности. Для команды Де Росси это важный момент, стабильности и раскрепощенности не хватало римлянам при Жозе Моуринью.

«Рома» активнее провела начало встречи, и гол Манчини был закономерным итогом преимущества гостей. На исходе четверти часа римляне заработали угловой. Лукаку получил мяч на правом фланге, прострелил в центр, и Эль-Шаарави пробил в касание. Рикошетом от защитника мяч полетел под перекладину, но Меньян в красивом броске спас свою команду. Пока «Рома» готовилась к стандарту, Стефано Пиоли схватил предупреждение за споры с арбитром. Очевидно, чуял неладное наставник «Милана». Дибала навесил к линии вратарской, куда из скопления игроков вырвался Манчини и головой переправил мяч в дальний угол.

К концу тайма хозяева оживились, но не настолько, чтобы отыграться. А после перерыва «Рома» снова забрала мяч себе, вызвав свист на трибунах, который был адресован местной команде. Гости грамотно сушили игру, особо не рискуя выходами в нападение большими силами.

Самый реальный шанс отыграться был у миланцев на 87-й минуте. Чуквезе на правом фланге здорово проскочил между двумя защитниками, у лицевой улизнул еще от одного, после чего прострелил на ближнюю штангу. Жиру пробил в касание, но угодил в ближнюю стойку. Игра в итоге завершилась сенсационной победой гостей.

Бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун из-за травмы не попал в заявку «Ромы».

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) – 2:0 (0:0)

Голы: Хофман, 83 – 1:0. Бонифасе (Хофман), 90+1 – 2:0.

«Байер»: Коварж, Фримпонг (Телла, 67), Та, Тапсоба, Станишич (Инкапиэ, 66), Гримальдо, Джака, Паласиос, Вирц, Адли (Хофманн, 76), Шик (Бонифасе, 76).

«Вест Хэм»: Фабианьски, Цоуфал, Крессуэлл, Зума, Мавропанос (Агерд, 86), Эмерсон, Уорд-Проуз, Соучек, Пакета, Кудус (Джонсон, 86), Антонио.

Предупреждения: Пакета (21), Эмерсон (56).

В первом тайме «Байер» ожидаемо владел инициативой, но «Вест Хэм», выбрав игру вторым номером, справлялся в обороне. Леверкузенцы создали несколько хороших моментов, однако Фабианьски не пустил мяч в ворота лондонцев, спасая после атак Гримальдо и Шика.

Не изменилась картина после перерыва. Без пяти минут чемпион Германии атаковал, но смог сломать соперника только под занавес встречи. так, кстати, было в предыдущем раунде с «Карабахом», когда леверкузенцы вырвали победу в компенсированное время.

На 83-й минуте Гримальдо от угла подал в штрафную, Джонатан Та сделал скидку на Бонифасе, удар которого с линии вратарской лондонцы заблокировали. Отскок получился на ногу Хофману, и тот с лета добил в угол. Не обошлось и на этот раз без гола «Байера» на добавленных минутах. Все тот же Гримальдо после стандарта покатил мяч на Хофмана, далее последовал перевод к вратарской, откуда Бонифасе головой пробил Фабианьски.

В Лондон лидер Бундеслиги поедет с хорошим заделом.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 2:1 (1:0)

Голы: Рафаэл Силва (Тенгстедт), 16 – 1:0. Ди Мария (Нерес), 52 – 2:0. Обамеянг (Унаи), 67 – 2:1.

«Бенфика»: Трубин, Ба, Отаменди, Антониу Силва, Эурснес, Ди Мария, Рафа Силва, Флорентину, Невеш, Нерес (Жоау Мариу, 71), Тенгстедт (Леонардо, 71).

«Марсель»: Лопес, Мбемба (Согло, 68), Жиго, Балерди, Мерлен (Ндиай, 45), Кондогбиа, Верету, Харит, Луис Энрике, Обамеянг, Пеми (Унаи, 53).

Предупреждение: Нерес (18).

За гостей полный матч отыграл бывший защитник «Спартака» Жиго.